Home » Основатель Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржи, признает себя виновным по обвинению в отмывании денег

Основатель Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржи, признает себя виновным по обвинению в отмывании денег

СИЭТЛ (AP) – Основатель Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржи, во вторник признал себя виновным по обвинению в совершении уголовного преступления, заключающегося в том, что он не принял меры по предотвращению отмывания денег, поскольку компания согласилась выплатить более 4 миллиардов долларов после расследования, проведенного правительством США. .

Генеральный директор Чанпэн Чжао признал себя виновным по одному пункту обвинения в неподдержании эффективной программы по борьбе с отмыванием денег в федеральном суде Сиэтла. Binance — компания с ограниченной ответственностью, расположенная на Каймановых островах.

По словам источника, знакомого с соглашением, компания согласилась выплатить более 4 миллиардов долларов в рамках соглашения с правительством США. Этот человек подтвердил сумму на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен обсуждать детали соглашения до ожидаемого объявления.

Летом компанию обвинили в том, что она действует как незарегистрированная биржа ценных бумаг и нарушает множество законов США о ценных бумагах. по иску регуляторов. Этот случай был похож на практику, обнаруженную после краха FTX, второй по величине криптовалютной биржи, в прошлом году.

Мировой судья Брайан А. Цучида назначил приговор Чжао на 23 февраля, однако он, вероятно, будет отложен. Ему грозит возможный срок наказания до 18 месяцев.

Судья допросил Чжао, чтобы убедиться, что он понял соглашение о признании вины, сказав в какой-то момент: «Вы знали, что у вас нет контроля».

«Да, ваша честь», — ответил он.

ФАЙЛ — Значок приложения Binance виден на смартфоне, вторник, 28 февраля 2023 г., в Марпл-Тауншип, штат Пенсильвания. (AP Photo/Matt Slocum, File)

Один из его адвокатов, Марк Бартлетт, отметил, что Чжао знал о расследовании с декабря 2020 года и добровольно сдался, хотя Объединенные Арабские Эмираты, где живет Чжао, не имеют договора об экстрадиции с США.

Read more:  Полиция провела новые обыски по делу Лоренскога

«Он решил приехать сюда и столкнуться с последствиями», — сказал Бартлетт. «Он сидит здесь. Он признал себя виновным».

Чжао, который женат и имеет маленьких детей в ОАЭ, пообещал, что вернется в США для вынесения приговора, если ему будет разрешено остаться там на это время.

«Я хочу взять на себя ответственность и закрыть эту главу в своей жизни», — сказал Чжао. “Я хочу вернуться. Иначе меня бы здесь сегодня не было».

Ранее Чжао сталкивался с обвинениями в перенаправлении средств клиентов, скрывая тот факт, что компания объединяла миллиарды долларов в активах инвесторов и отправляла их третьей стороне, которой также владел Чжао.

Криптовалютная индустрия омрачена скандалами и обвалами рынка. Сэм Бэнкман-Фрид, 31-летний основатель FTX, был осужден в начале этого месяца мошенничество за кражу не менее 10 миллиардов долларов у клиентов и инвесторов.

Из многих своих работ в криптовалютной индустрии Чжао был наиболее известен как главный соперник Банкмана-Фрида.

Чжао и Бэнкман-Фрид изначально были дружественными конкурентами в отрасли: Binance инвестировала в FTX, когда Бэнкман-Фрид запустил биржу в 2019 году. Однако отношения между ними ухудшились, кульминацией чего стало то, что Чжао объявил, что продает все свои инвестиции в криптовалюту FTX в начале ноября 2022 года. Через неделю FTX подала заявление о банкротстве.

На этом суде и в последующих публичных заявлениях Бэнкман-Фрид пытался возложить вину на Binance и Чжао за то, что они якобы организовали набег на банк FTX.

В октябре присяжные признали Бэнкмана-Фрида виновным в мошенничестве с использованием электронных средств и ряде других обвинений. Ожидается, что в марте ему будет вынесен приговор, где ему могут грозить десятилетия тюремного заключения.

Read more:  Домашняя добавка кверцетина | Экономист по здоровому дому

Авторы Associated Press Фатима Хусейн из Вашингтона и Кен Свит из Нью-Йорка внесли свой вклад в эту историю. Уайтхерст и Такер сообщили из Вашингтона, округ Колумбия.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.