Home » остерегайтесь нового мошенничества с «пустым счетом»

остерегайтесь нового мошенничества с «пустым счетом»

В Местре, провинция Венеция, у сотрудника кредитного учреждения было украдено около 60 000 евро с его текущего счета после ответа на мошенническое сообщение, согласно тому, что было обнаружено ассоциацией потребителей Adico.

Как сообщает эта ассоциация на своем ИТ-портале, сотрудник получил текстовое сообщение следующего содержания: «Мы обнаружили аномальный доступ к вашей учетной записи, проверьте здесь» с прикрепленной ссылкой, с которой затем началось мошенничество. Как это часто бывает в таких случаях, под предлогом риска нарушения собственной безопасности хакеры пытаются получить учетные данные, необходимые для доступа к учетным записям владельцев, используя сообщения, которые выглядят как можно более вероятными.

К сожалению, переходя по ссылкам, вы попадаете в ловушку, и поэтому жертва видит себя обманутой. Эти ссылки, по сути, затем ссылаются на веб-страницы, созданные так, чтобы максимально напоминать оригинальные страницы различных кредитных учреждений, и пользователь, не подозревая об этом, раскрывает свои учетные данные, думая, что он действительно получает доступ к своей учетной записи.

Это явление известно уже несколько лет и также было описано ABI, итальянской банковской ассоциацией, которая периодически напоминает всем итальянским вкладчикам о целом ряде рекомендаций, направленных на то, чтобы избежать такого рода компьютерного мошенничества.

От Abi они объясняют, как часто «мошенники выдают себя за банковских служащих или представителей полиции или государственных органов, сообщающих о подозрительных операциях по текущему счету», и что под предлогом желания заблокировать любые злоупотребления они просят «доступ и те, которые используются для авторизации таких операций, как переводы или платежи».

В этих случаях рекомендуется всегда и в любом случае проверять личность оператора, запрашивая буквенно-цифровой ряд, относящийся к вашему коду клиента. Кроме того, если вы понимаете, что вас обманули, советуем подать заявление на незнакомых лиц в полицию, прямо открестившись от «неправомерно приписываемых» финансовых операций.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.