Home » Открытие в Помпеях: пекарня использовалась как тюрьма

Открытие в Помпеях: пекарня использовалась как тюрьма

РИМ –

Древняя пекарня, которой управляли рабы, была обнаружена в руинах Помпеи. Археологический парк Помпеи Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу.

Согласно подробностям открытия, предоставленным парком, порабощенных людей и ослов держали вместе и использовали в качестве привода мельницы для измельчения зерна на хлеб.

Объект представляет собой узкую комнату без вида на улицу, а только маленькие высокие окна, закрытые решетками, через которые проходит минимальное количество света. В полу также были углубления, «чтобы координировать движение животных, которых заставляли часами ходить с завязанными глазами», говорится в заявлении.

Открытие было сделано в разделе Regio IX популярного туристического объекта, где также продолжаются археологические раскопки. В настоящее время на этой территории ведутся раскопки в рамках более крупного проекта, призванного защитить и сохранить ранее раскопанные районы римского города.

Археологи обнаружили пекарню во время раскопок древнего помпейского дома, который ремонтировался после извержения Везувия в 79 году нашей эры, покрывшего пеплом город Помпеи.

В последние месяцы были обнаружены тела трех жертв извержения, предположительно, жителей дома, а не рабов. Дом был разделен на жилую часть с «изысканными фресками» с одной стороны и коммерческую пекарню с другой.

Рядом с пекарней располагалась слабоосвещенная тюрьма, рассказал директор археологического парка Помпеи Габриэль Цухтригель в интервью, опубликованном на сайте. YouTube-канал сайта.

«То, что выяснилось, является свидетельством изнурительной работы, которой подвергались мужчины, женщины и животные на древних мельницах-пекарнях», — добавил он.

Зухтригель сказал, что эти тюремные пекарни были ранее описаны римским писателем Апулеем во II веке нашей эры в его романе «Метаморфозы» (также известном как «Золотой осел»), в котором главный герой Луций «превратился в осла и был продан мельнику». Зухтригель сказал, что этот эпизод основан на непосредственных знаниях сценариста о животных и людях, живущих и работающих вместе.

Недавно обнаруженная тюремная зона не имела дверей наружу, только во внутренний атриум.

Read more:  Дерек Джетер поздравляет Джона Стерлинга с «потрясающей карьерой» после новостей о завершении карьеры «Янкиз»

«Другими словами, это пространство, в котором мы должны представить себе присутствие людей рабского статуса, владелец которых чувствовал необходимость ограничить свободу передвижения», — сказал Цухтригель.

«Это самая возмутительная сторона древнего рабства, сторона, лишенная доверительных отношений, где оно сводилось к грубому насилию, впечатление, которое полностью подтверждается закрытием немногих окон железными решетками».

Археологи также полагают, что углубления в плитах пола были сделаны не в результате повторяющихся движений, а для того, чтобы не дать ослам и другим животным скользить по тротуару и заставить их ходить только круговыми движениями, размалывая зерно, почти как часовой механизм.

«Иконографические и литературные источники, в частности рельефы из гробницы Эврисака в Риме, предполагают, что жернов обычно передвигала пара, состоящая из осла и раба», — сказал Цухтригель.

«Последний, помимо толкания точильного камня, имел задачу поощрять животное и следить за процессом измельчения, подсыпая зерно и удаляя муку».

Это место дополнит открывшуюся 15 декабря выставку под названием «Другие Помпеи: совместная жизнь в тени Везувия», посвященную тому, что Цухтригель называет «множеством личностей, часто забытых в исторических хрониках, таких как рабы, которые составляли большинство населения и чья работа внесла значительный вклад в экономику, а также в культуру и социальную структуру римской цивилизации».

2023-12-08 18:04:11


1702074395
#Открытие #Помпеях #пекарня #использовалась #как #тюрьма

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.