Home » Открытый чемпионат Франции: Каролина Мухова выиграла марафонскую дистанцию ​​у Арины Соболенко и вышла в первый финал турнира Большого шлема | Новости тенниса

Чешка Каролина Мухова спасла матч-пойнт, прежде чем отыграться с пропасти против Арины Соболенко и выйти в финал Открытого чемпионата Франции среди женщин в одиночном разряде, где она встретится с действующей чемпионкой Игой Святек.

Мухова, 43-я ракетка мира, выиграла 20 из последних 24 очков, опередив вторую сеяную 7-6 (7-5) 6-7 (5-7) 7-5 в соревновании, длившемся три часа и 13 минут, в то время как Святек дала лучший бой на турнире бразильянке Беатрис Хаддад Майя, прежде чем первая ракетка мира прошла со счетом 6-2 7-6 (9-7).

Соболенко, которая претендовала на то, чтобы выиграть подряд титулы Большого шлема после завоевания трофея Открытого чемпионата Австралии по теннису, казалось, повернула ситуацию в свою пользу, но сжалась перед линией, и Мухова заставила ее заплатить.

26-летняя спортсменка является четвертой женщиной с самым низким рейтингом, вышедшей здесь в финал, и уже пятый год подряд в финале участвует незасеянный игрок.

Пятый год подряд на «Ролан Гаррос» впервые будет финалистка женского одиночного разряда.

2023: Каролина Мухова

2022: Коко Гауфф

2021: Барбора Крейчикова и Анастасия Павлюченкова

2020: Каждый Святек

2019: Эшли Барти и Маркета Вондроусова

Обрадованная Мухова сказала: «Я действительно не знаю, что произошло. Атмосфера просто невероятная. Я просто пыталась продолжать бороться, и это сработало. Я так счастлива».

Чешка играла в своем втором крупном полуфинале, а также вышла в четверку последних на Открытом чемпионате Австралии по теннису в 2021 году, но травмы сильно ограничили ее в прошлом году, и ее рейтинг упал за пределы топ-200.

Изображение:
Мухова спасла матч-пойнт и провела яркий камбэк, несмотря на проблемы с ногой, чтобы выиграть классическую встречу.

Однако в этом году Мухова быстро поднимается вверх и может пробиться в топ-10, подняв трофей.

Read more:  ЕС поставил Франции оценку «F» за планы расходов – POLITICO

Соболенко, которая привлекла внимание за пределами корта тем, что отказалась от обязанностей СМИ после того, как один журналист допрашивал ее о вторжении России в Украину в начале турнира, стартовала быстрее, но Мухова уверенно росла в матче и сделала первый большой ход. , разбивка на 5-4.

Тем не менее, Соболенко вернулась сразу же: победный удар справа спас сет-пойнт, а затем еще больше ударов с земли принесло ей брейк.

Это было захватывающее состязание между грубой силой и агрессией Соболенко и более тонкими навыками Муховой, которая мастерски продемонстрировала использование углов и изменение направления, а также очень охотно подходила к воротам.

Она тоже не прочь выиграть, и на своем втором сет-пойнте при счете 6-5 на тай-брейке реализовала один из лучших моментов, пробив удар слева по линии.

Затем Мухова воспользовалась разочарованием соперницы, чтобы сделать брейк в начале второго, и старая Соболенко могла быстро сдаться из-за шквала ошибок.

Но белоруска обыграла своих главных соперников в этом сезоне благодаря непоколебимой приверженности атакующему теннису и хорошо перегруппировалась.

При счете 0:2 она продвинулась вперед при счете 4:3, но Мухова отыгралась, но Соболенко дважды уверенно подала и осталась в матче, устроив еще один тай-брейк.

Нервы были очевидны у обоих, и Соболенко совершила двойную ошибку на своем первом сет-пойнте, но на втором сработала над головой.

Второе семя потребовало немедленного перерыва в начале решающего матча, и, хотя Мухова прекрасно справилась с этим, перерыв при счете 4:2 дал Соболенко немного света.

Матч казался законченным, когда она форсировала первый матчбол при счете 5:2, но Мухова уверенно спасла его, а затем Собаленко стала раздражительной, бросив свою худшую подачу в матче.

Read more:  Кирсти Янг: «Моя хроническая боль заставила меня чувствовать себя неудачницей» | Новости о знаменитостях | Шоу-бизнес и ТВ

При счете 5-5 Соболенко, которая в прошлом году преодолела крики подачи, отправила подряд двойные ошибки, и Мухова воспользовалась этой возможностью.

Арина Соболенко в бою против Каролины Муховой из Чехии в полуфинале двенадцатого дня Ролан Гаррос 8 июня 2023 года в Париже, Франция (Фото Роберта Пранге/Getty Images)
Соболенко контролировала ситуацию при счете 5:2 в третьем сете.

Соболенко была одной из российских и белорусских теннисисток, переживавших за получение визы в Великобританию, но 25-летняя спортсменка сообщила, что теперь у нее есть все необходимые документы и она сможет играть на Уимблдоне.

«Я очень взволнован», — сказал бывший полуфиналист. «Мне очень нравится играть там. Мне очень нравится атмосфера. Я очень скучал по Уимблдону в прошлом году, и я просто не могу дождаться, чтобы вернуться и показать свой лучший теннис».

Святек на пути к хет-трику на “Ролан Гаррос”

Полька Ига Святек празднует победу в своем полуфинальном матче Открытого чемпионата Франции по теннису Открытого чемпионата Франции по теннису против бразильянки Беатрис Хаддад Майя в двух сетах, 6-2, 7-6 (9-7), на стадионе Ролан Гаррос в Париже. Четверг, 8 июня 2023 г. (AP Photo/Christophe Ena)
Ига Святек дала лучший бой на турнире на данный момент.

Второй полуфинал также был прекрасной битвой с Хаддад Майей, первой бразильской женщиной в открытой эре, которая попала в последние четыре здесь, ничуть не увядая после своих марафонских усилий.

Она провела на корте более чем в два раза больше времени, чем Святек, но пара участвовала в нескольких потрясающих продолжительных розыгрышах, особенно во втором сете, когда Хаддад Майя повела 3: 1 и впервые имела шансы продлить соперницу до третьего сета. этот турнир.

Лучший из них пришелся на тай-брейк со счетом 6-5, но Хаддад Майя забила плотный удар справа, и, хотя она эффектно спасла первое матч-пойнт, Святек отбила удар справа на втором, прежде чем пробить воздух.

Драгоценный талант

Ига Святек – четвертая самая молодая женщина-игрок в Открытой эре, дошедшая до своего третьего финала на Ролан Гаррос, старше только Моники Селеш, Штеффи Граф и Крис Эверт.

22-летний футболист сказал: «Это действительно потрясающе. Я счастлив, что могу стабильно играть, каждый год добиваюсь хороших результатов, поэтому я очень рад субботе.

Read more:  13-летняя девочка умерла после изнасилования

«Это было непросто, она боец. Я счастлив, что так хорошо сыграл на тай-брейке. Я просто рад, что я был тверд и мне удалось завершить эти последние удары».

2023-06-08 19:36:00

1686255687
#Открытый #чемпионат #Франции #Каролина #Мухова #выиграла #марафонскую #дистанцию #Арины #Соболенко #вышла #первый #финал #турнира #Большого #шлема #Новости #тенниса