Home » отцы тоже страдают от этого

отцы тоже страдают от этого

Когда Винсент объявил о беременности жены, он был очень рад. В последующие месяцы он купил детскую кроватку, ходил в аптеку так часто, как было необходимо, и производил впечатление хорошо подготовленного. Но когда роды состоятся, в октябре 2021 года, он не чувствует себя «автоматическая любовь» что, как он думал, он испытает. Акушерка берет ребенка на руки и говорит: «Она твоя дочь, и она на всю жизнь. » Безобидная и колоссальная формула парализует молодого отца; именно в этот момент, признался он, он впал в “тобогган”.

Этот 38-летний житель Лиона (который не желает, чтобы его фамилия упоминалась) родился очень преждевременно. Он страдал церебральным параличом, тяжелыми нарушениями пищеварения и продолжал заниматься медициной. С рождением ребенка ее проблемы со здоровьем приобрели в ее сознании совершенно новое измерение. «Я имел дело со смертью с самого рождения, но впервые я был смертен для кого-то. На мне лежала огромная ответственность и страх, что мое тело подведет меня навсегда. Я сказал себе: «Я умру и брошу ее, я не могу к ней привязаться». »

Вернувшись из родильного отделения, Винсент рассказывает матери о родах. «Я сказал, что медсестры замечательные, что больница великолепна. » Ничего о ребенке, ничего о нем: «Я был отрезан от своих эмоций. » Когда его жена приходит домой, он не понимает, что ребенок останется дома. Тридцатилетний, «динамичный и радостный» обычно остается распростертым в кресле. Через полтора месяца его жена устала. У нее возникла идея обратиться к психиатру, с которым пара познакомилась незадолго до родов. Врач пришел к выводу, что у нее послеродовая депрессия.

Read more:  Воскресенье (2/25) спортивные рейтинги: NASCAR, НБА, Кейтлин Кларк, НХЛ и другие.

«Я никогда не буду хорошим отцом…»

Тогда его пациент в это не поверил – он мог поклясться, что это расстройство может поражать только матерей. Ничего удивительного, если принять во внимание тот низкий интерес, который до сих пор вызывала эта патология у мужчин в общественных дебатах и ​​в научной литературе. «Гораздо больше статей о депрессии матерей, чем о депрессии отцов»По словам Ромена Дюгравье, психиатра парижской университетской группы психиатрии и нейробиологии (GHU Paris) и заведующего отделением центра перинатальной психопатологии Парижского института Брюна (CPPB).

Однако ситуация Винсента не является изолированной. Когорта Эльфе, охватывающая 18 000 детей, родившихся во Франции в 2011 году, позволила оценить ее распространенность. По данным исследования, послеродовая депрессия затрагивает 5% отцов по сравнению с 15–16% матерей. опубликовано в Ланцет общественного здравоохранения в январе 2023 года, посвященная влиянию отпуска по уходу за ребенком на психическое здоровье родителей. Анкета EPDS (Эдинбургская шкала послеродовой депрессии) была разослана 13 000 матерям и 11 000 отцам через два месяца после рождения.

Вам осталось прочитать 59,77% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-26 05:00:42


1711429708
#отцы #тоже #страдают #от #этого

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.