Home » Отчеты показывают, что проблемы продолжались в четвертом квартале

Отчеты показывают, что проблемы продолжались в четвертом квартале

Положительные результаты отрасли в течение 2021 года начали показывать признаки изменения в последней четверти. Это продолжалось в 2022 году, и в отчетах семи крупных компаний прямых продаж за четвертый квартал 2022 года указано, что внешние проблемы сохранялись до конца года.

Этот обзор включает результаты мировых продаж Herbalife, Medifast, Natura & Co, Nu Skin, Oriflame, Tupperware и USANA.

Q4 2022

ГЕРБАЛАЙФ

В 2022 году глобальные продажи Herbalife снизились впервые за последние пять лет. Сообщается, что в 2022 году продажи составили 5,2 миллиарда долларов, что представляет собой снижение на 10%. Выручка компании за четвертый квартал также снизилась на 10%.

Гербалайф регионыНа региональном уровне в четвертом квартале продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе не изменились. В Азиатско-Тихоокеанском регионе лидировали Индия, рост которой составил 22%, и Вьетнам, рост которого составил 9%. Выручка в остальных регионах упала: Латинская Америка -3%, Северная Америка -9%, EMEA -15 и, наконец, Китай -45%. Китай является самым маленьким регионом Herbalife с точки зрения объема продаж.

Председатель и главный исполнительный директор Майкл О. Джонсон сказал: «Я обещаю, что наши продажи будут расти, а наши результаты улучшатся. Я полностью согласен с нашим Советом директоров, нашими инвесторами, нашими дистрибьюторами и нашими сотрудниками, чтобы открыть новую эру роста для Herbalife».

Он объяснил, как они добьются этого: 1) Расширяя портфель продуктов, чтобы позиционировать Herbalife как ведущую компанию общественного здравоохранения и хорошего самочувствия, 2) Улучшая дистрибуцию, включая модернизацию структуры вознаграждения, и посредством «Гербалайф Один», единая глобальная цифровая платформа компании, основанная на данных. Джонсон сказал, что эта платформа обеспечит рост, предоставив лучший в своем классе цифровой опыт для своих дистрибьюторов и потребителей.

Чтобы узнать больше о результатах деятельности Herbalife в четвертом квартале, пожалуйста, кликните сюда.

МЕДИФАСТ

Medifast сообщила о продажах в размере 1,6 миллиарда долларов в 2022 году. Это на 5% больше, чем в 2021 году. С другой стороны, показатели выручки компании в четвертом квартале 2022 года составили -11%.

Дэн Чард
Дэн Чард

«Мы уделяем значительное внимание обеспечению стабильности коэффициентов удержания клиентов, и, поскольку показатели удовлетворенности клиентов находятся на рекордно высоком уровне, мы видим, что удержание возвращается к нормальному уровню и остается на нем», — сказал Дэн Чард, председатель и главный исполнительный директор Medifast. «Сейчас наше внимание сосредоточено на повышении производительности и росте Coach, которые были прерваны во второй половине прошлого года».

Во время телефонного разговора с инвесторами руководство заявило, что продолжит предлагать дополнительную поддержку для расширения в латиноамериканском сегменте США. И, наконец, Medifast считает, что у них есть возможность расширить свою деятельность в Латинской Америке.

Компания ожидает, что выручка в первом квартале 2023 года составит от 300 до 320 миллионов долларов. Выручка Medifast в первом квартале 2022 года составила 418 миллионов долларов. В Medifast работает чуть более 60 000 активных тренеров по заработку.

Чтобы узнать больше о результатах Medifast в четвертом квартале, пожалуйста, кликните сюда.

ПРИРОДА И CO

Консолидированная выручка Natura & Co в четвертом квартале снизилась на 11%. Годовой рост выручки в 2022 году составил -10% (достигнув 36,4 млрд бразильских реалов — примерно 6,9 млрд долларов США).

Read more:  Аарон Роджерс, все еще играющий в Packer, говорит, что его «намерение» — играть за «Джетс».

Внутри группы продажи бренда Natura в Латинской Америке в четвертом квартале составили 3%, с сильным ростом в Бразилии. Фактически, выручка бренда в Бразилии выросла на 18%. Рост бренда Avon в Латинской Америке снизился на 11%. Компания Avon выиграла от хороших результатов в Аргентине, но на нее повлиял спад в Мексике.

Avon International (включает все рынки, кроме Латинской Америки) сообщила о снижении квартальных продаж на 24%. Однако без учета России и Украины снижение выручки составило 6%.

The Body Shop сообщил о снижении продаж на 21% в четвертом квартале. Компания заявила, что производительность Body Shop at Home вернулась к допандемическому уровню. В январе компания объявила о закрытии бизнеса The Body Shop at Home в США.

Выручка Aesop за четвертый квартал снизилась на 2%. Розничная и оптовая торговля Aesop продемонстрировали уверенный рост, частично компенсированный более низкими показателями электронной коммерции, что отражало нормализацию поведения потребителей после пандемии. Как сообщалось, успешный выход Aesop на рынок Китая превзошел ожидания руководства. Как было объявлено в ноябре прошлого года, Natura & Co продолжает оценивать стратегические альтернативы для этого бренда. Среди рассматриваемых альтернатив — возможная продажа доли в Aesop. Aesop генерирует около 8% доходов группы.

В настоящее время 31% доходов группы генерируется в Бразилии. 27% – выходцы из остальной части Латинской Америки. 24% продаж приходится на регион EMEA, 12% — на Азиатско-Тихоокеанский регион и, наконец, 6% — на Северную Америку.

Фабио Барбоза
Фабио Барбоза

Фабио Барбоза, генеральный директор группы Natura & Co, сказал: «Мы начали 2022 год в сложной макросреде, которая ухудшилась из-за войны на Украине и неопределенности в отношении эффективности нескольких бизнес-подразделений после постпандемических изменений в поведении потребителей. В этих условиях в середине 2022 года мы решили пересмотреть модель роста группы, чтобы войти в новый цикл стабилизации. Были внесены важные изменения, такие как усиление внимания к прибыльности и конвертации денежных средств (с соответствующей корректировкой стимулов), пересмотр структуры затрат и роли Холдинговой компании».

Чтобы узнать больше об эффективности Natura &Co за четвертый квартал, пожалуйста, кликните сюда.

НЕТ КОЖИ

Nu Skin сообщила о 522 млн долларов США за квартал (-22%) и 2,226 млн долларов США за год (-17%).

Во всех регионах зафиксировано значительное снижение по сравнению сРегионы Nu Skin 2022 последний квартал 2021 года: Америка -10%, Япония -15%, Юго-Восточная Азия/Тихоокеанский регион -15%, Гонконг/Тайвань -17%, EMEA -19%, Южная Корея -35% и материковый Китай -43%. В «Америке» рынок США вырос на 4% в 2022 году сверх роста выручки на 32% в 2021 году.

На графике справа показан объемный вклад регионов.

«Мы добились устойчивого прогресса в реализации нашей стратегии Nu Vision 2025, несмотря на постоянные макроэкономические проблемы, которые в первую очередь включали связанные с COVID сбои в материковом Китае, глобальную инфляцию и встречные курсы валют», — сказал Райан Напьерски, президент и главный исполнительный директор Nu Skin, и добавил. «Поскольку мы продолжаем расширять нашу модель социальной коммерции на основе партнерских программ, мы сосредоточимся на стабилизации производительности в более сложных регионах и использовании передового опыта на наших рынках, которые находятся в процессе перехода к социальной коммерции. Наконец, в предстоящем году мы будем по-прежнему консервативны в наших рекомендациях и осмотрительны в управлении затратами, в то время как мы инвестируем в наше будущее».

Read more:  Производитель электромобилей Lucid упустил выручку и прибыль в первом квартале

Руководство объявило о своих ожиданиях по выручке в первом квартале 2023 года в размере от 450 до 490 миллионов долларов (-26% и -19%), а в 2023 году ожидается от 2,03 до 2,18 млрд долларов США (-9% и -2%). Финансовый директор Марк Лоуренс прокомментировал это, сказав: «Наш первоначальный прогноз на 2023 год предполагает, что глобальная макроэкономическая ситуация останется сложной в ближайшей перспективе и улучшится в течение года».

Чтобы узнать больше о результатах Nu Skin в четвертом квартале, пожалуйста, кликните сюда.

ОРИФЛЕЙМ

Квартальные продажи Oriflame снизились на 5% до 264,4 млн евро (277,3 млн евро). Годовой объем продаж компании в 2022 году также снизился на 9%. Годовая выручка компании снижается с 2017 года.

В последнем квартале 2022 года три региона сообщили о снижении продаж: Латинская Америка -1%, Турция и Африка -13% и Азия -25%. Единственным регионом, показавшим рост, была Европа и СНГ (+2%). В Азии компания была особенно недовольна результатами в Китае, Индии, Индонезии и Вьетнаме.

Ароматы были самой сильной категорией продуктов Oriflame (25%), уступив лидерство уходу за кожей (24%). За ними следуют велнес (17%), уход за собой и волосами (16%) и декоративная косметика (14%).

Категории товаров Орифлэйм

«Мы полны решимости изменить текущие негативные тенденции продаж, реализуя стратегические инициативы в отношении ассортимента нашей продукции и дальнейшей цифровизации нашего бизнеса. Мы продолжим изучать новые возможности на рынке, где мы видим возможности и воодушевлены успешным открытием Германии. Сейчас Китай начинает открываться, что должно помочь нам увеличить продажи на этом рынке в будущем», — сказал генеральный директор Магнус Бреннстрём.

Руководство также объявило в ежеквартальном отчете об уходе нынешнего финансового директора Габриэля Беннета после 15 лет работы в компании. Его заменит Карл Рогберг, который совсем недавно был вице-президентом по финансам Avon International.

Чтобы узнать больше об эффективности Oriflame за четвертый квартал, пожалуйста, кликните сюда.

TUPPERWARE

Tupperware сообщила о продажах в размере 314 миллионов долларов в четвертом квартале, что на 20% меньше, чем в прошлом году, и в 1306 миллионов долларов в 2022 году, что на 18% меньше, чем в 2021 году.

В последнем квартале продажи в Южной Америке выросли на 18% благодаря сильным показателям в Бразилии и Аргентине. В Северной Америке продажи Tupperware упали на 19%. Продажи Азиатско-Тихоокеанского региона упали на 31%. Продажи в Европе также снизились на 30%, в основном из-за снижения активности продавцов и бизнеса B2B, который не оправдал ожиданий руководства.

На США и Мексику, два крупных рынка Tupperware, повлияло снижение производительности продавцов и сокращение объемов из-за роста цен. На США также повлияло более длительное, чем ожидалось, принятие изменения плана вознаграждения. Продажи в США снизились на 19%, а в Мексике — на 7% в 2022 году.

Read more:  Волна увольнений: у этих стартапов недавно были увольнения
Мигель Фернандес
Мигель Фернандес

«Мы вошли в год с оптимизмом в отношении нашего прогресса в улучшении экономики нашего бизнеса и реализации наших планов роста. События развивались не в нашу пользу, поэтому мы быстро реагировали на вызовы. Важно отметить, что мы оставались непоколебимыми в нашем стремлении создать более широкую экосистему Tupperware, в которой можно было бы привлечь потребителей, желающих взаимодействовать с нашими продуктами. В США наша первая крупная попытка расширения розничной сети превзошла наши ожидания», — прокомментировал Мигель Фернандес, генеральный директор Tupperware.

К концу 2022 года Tupperware начала продавать свою продукцию в 1900 магазинах Target в США Всего у компании 50 клиентов розничной сети по всему миру, сказал Мигель Фернандес. Компания объявила, что продолжит инвестировать в B2B-направления в розничной торговле и покупках домашних телевизоров.

Чтобы узнать больше о производительности Tupperware в четвертом квартале, пожалуйста, кликните сюда.

СШААНА

Чистый объем продаж USANA в четвертом квартале составил 228 млн долларов против 267 млн ​​долларов (15%). за тот же период предыдущего года. Годовые продажи USANA в 2022 году также снизились на 16%.

регионы USANAВ четвертом квартале 2022 года рост доходов в Большом Китае составил -6%, в Северной Азии -16%, в Северной и Южной Америке и Европе -19%, а в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе -29%.

В настоящее время компания работает на 24 рынках, а Большой Китай остается крупнейшим регионом USANA, приносящим половину глобального дохода компании.

Кевин Гест, генеральный директор и председатель, сказал: «Хотя 2022 год представлял собой сложную операционную среду как для USANA, так и для нашей отрасли, мы по-прежнему сосредоточены на реализации нашей долгосрочной стратегии роста. В 2022 году мы добились прогресса в нескольких областях, которые позиционируют USANA для будущего роста. Эти области включают инициативы в области цифровой коммерции для поддержки нашего бизнеса, расширение новых рынков, запуск нашей партнерской программы на отдельных рынках и завершение двух приобретений».

Руководство подтвердило свои ожидания по выручке в 2023 году на уровне 850–950 миллионов долларов.

Ранее в этом году USANA объявила о План смены генерального директора. В соответствии с этим Кевин Гест покинет должность генерального директора и перейдет к роли исполнительного председателя с 1 июля 2023 года. В то время генеральным директором будет назначен Джим Браун, нынешний президент USANA.

Чтобы узнать больше о результатах USANA в четвертом квартале, пожалуйста, кликните сюда.

…..

Хакки Озморали является основателем WDS Consultancy, фирмы по управленческому консалтингу и онлайн-публикациям в Канаде, специализирующейся на предоставлении услуг фирмам прямых продаж. WDS Consultancy является издателем The World of Direct Selling, ведущего еженедельного онлайн-издания в мировой отрасли с 2010 года. Хакки Озморали — опытный профессионал с большим опытом работы в сфере прямых продаж. Его опыт работы в области прямых продаж включает должности странового и регионального менеджера в различных транснациональных корпорациях. Вы можете связаться с Хаки здесь.

СервисКвест

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.