Home » Отчет о ракете: Звездолет может снова полететь в мае; «Ариан-6» собирается вместе

Отчет о ракете: Звездолет может снова полететь в мае; «Ариан-6» собирается вместе

Увеличить / Девять двигателей Резерфорда, работающих на керосине, приводят в движение ракету-носитель Electron компании Rocket Lab, стартовавшую с площадки на острове Уоллопс, штат Вирджиния, рано утром в четверг.

Добро пожаловать в выпуск 6.36 Rocket Report! SpaceX хочет запустить следующий испытательный полет Starship уже в начале мая, заявил на этой неделе президент и главный операционный директор компании. Третий испытательный полет Starship на прошлой неделе прошел достаточно хорошо, поэтому Федеральное управление гражданской авиации (да, ФАУ, объект разочарования многих фанатов SpaceX) ожидает более простого процесса расследования и лицензирования запуска, чем тот, который SpaceX проходил перед предыдущими полетами Starship. Однако, похоже, нам придется еще немного подождать, пока Starship начнет запускать настоящие спутники.

Как всегда, мы приветствуем материалы читателей, и если вы не хотите пропустить выпуск, подпишитесь, используя поле ниже (форма не будет отображаться в версиях сайта с поддержкой AMP). Каждый отчет будет включать информацию о ракетах малой, средней и тяжелой грузоподъемности, а также краткий обзор следующих трех запусков в календаре.

Starship может угрожать небольшим пусковым компаниям. Представители нескольких компаний, эксплуатирующих или разрабатывающих небольшие ракеты-носители для спутников, обеспокоены тем, что гигантская ракета SpaceX Starship может оказать большое влияние на их конкурентоспособность. Об этом сообщают «Космические новости». Способность Starship доставлять более 100 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту будет привлекательной не только для клиентов с тяжелыми спутниками, но и для клиентов с меньшими космическими кораблями. Объединение многочисленных малых спутников на Starship будет означать более низкие цены, чем могут предложить специализированные компании по запуску небольших спутников, и может побудить клиентов создавать более крупные спутники с более дешевыми деталями, что еще больше снижает бизнес-возможности для поставщиков небольших запусков.

Read more:  Платная дорога Cisumdawu может стимулировать рост на Западной Яве: министр

Ну, да … Специализированные полеты SpaceX уже меняют рынок запуска малых спутников. Цена за килограмм полезной нагрузки ракеты Falcon 9, запускающей миссию Transporter, меньше, чем цена за единицу ракеты меньшего размера, такой как Electron от Rocket Lab, Alpha от Firefly или Vega от Europe. Компании, работающие только на рынке запуска малых спутников, рекламируют преимущества своих услуг, часто указывая на свою способность доставлять полезную нагрузку на заказные орбиты, а не выбрасывать группы спутников на более стандартизированные орбиты. Но внедрение орбитальных транспортных средств для доставки последней мили сделало миссии SpaceX Transporter и, возможно, совместные поездки на звездолетах, более привлекательными. «Благодаря Starship OTV могут стать лучшим вариантом для малых спутников», — сказал Марино Фрагнито, старший вице-президент и глава бизнес-подразделения Vega в Arianespace. Если Starship сможет достичь предложенных для него очень низких цен на запуск за килограмм, «тогда это будет сложно для малых ракет-носителей», — сказал Фрагнито.

Rocket Lab снова запускается из Вирджинии. Четвертый запуск Rocket Lab с острова Уоллопс, штат Вирджиния, и первый запуск компании за девять месяцев, стартовал рано утром в четверг с секретной полезной нагрузкой для Национального разведывательного управления, шпионского спутникового агентства правительства США. Об этом сообщают «Космические новости». Двухступенчатая ракета «Электрон» вывела полезную нагрузку NRO на низкую околоземную орбиту, и официальные лица объявили эту миссию успешной. NRO не раскрыло никаких подробностей о полезной нагрузке, но в заявлении после запуска агентство предположило, что миссия проводила какую-то демонстрацию технологий. «Знания, полученные в результате этого исследования, будут способствовать инновациям и позволят разрабатывать критически важные новые технологии», — сказал Крис Сколозе, директор NRO.

Read more:  Валенсия забивает Кадису (1-4)

Постоянный клиент Rocket Lab … Национальное разведывательное управление стало постоянным клиентом Rocket Lab. NRO исторически запускала более крупные космические корабли, такие как массивные спутники-шпионы размером с автобус, но, как и Космические силы, начинает запускать большее количество небольших спутников. Эта миссия, получившая от NRO обозначение NROL-123, была пятой и последней миссией в рамках контракта на быстрое приобретение малой ракеты (RASR) между NRO и Rocket Lab, заключенного еще в 2020 году. Это также был второй запуск Rocket Lab за девять дней. , после полета Electron на прошлой неделе со своей основной базы в Новой Зеландии. В целом это был 46-й запуск ракеты легкого класса Electron с момента ее дебюта в 2017 году. Rocket Lab строит стартовую площадку для своей ракеты следующего поколения Neutron в Уоллопсе. (представлено EllPeaTea)

Самый простой способ следить за космическими репортажами Эрика Бергера — подписаться на его рассылку, мы будем собирать его истории в вашем почтовом ящике.

Ночной полет Xodiac от Astrobotic. Ракета Xodiac, небольшой наземный испытательный стенд технологии вертикального взлета и вертикальной посадки, совершила свой первый ночной полет. Об этом говорится в заявлении Astrobotic.. Xodiac, работающий на жидком топливе, предназначен для вертикальных прыжков и может содержать прототипы датчиков и другую полезную нагрузку, в частности разрабатываемые инструменты для помощи в точных посадках в другие миры. Этот первый привязной ночной полет Xodiac в Мохаве, Калифорния, был частью подготовки к предстоящим летным испытаниям в рамках премии NASA TechLeap Prize. Испытание на точную посадку в ночное время. Эти полеты начнутся в апреле, что позволит НАСА проверить способность датчиков отображать посадочную площадку, предназначенную для имитации поверхности Луны в почти полной темноте.

Read more:  С «пациентами-партнерами» онкологического центра Бергонье

Опираясь на наследие Мастена … Xodiac совершил более 160 успешных полетов, начиная с первого владельца корабля, компании Masten Space Systems. Мастен подал заявление о банкротстве в 2022 году, а пару месяцев спустя компания была приобретена Astrobotic. Основным направлением деятельности Astrobotic является разработка и запуск роботизированных лунных аппаратов, поэтому компания очень заинтересована в освоении технологий автоматической посадки и навигации, подобных тем, которые она тестирует совместно с НАСА на Xodiac. Дэвид Мастен, основатель Masten Space Systems, сейчас является главным инженером отдела двигателей и испытаний Astrobotic. «Команды будут демонстрировать свои системы на LSPG (Лунный полигон) в ночное время, чтобы имитировать посадку на Луну в лунную ночь или в затененные кратеры». (представлено Кеном Бин)

2024-03-22 11:00:56


1711120702
#Отчет #ракете #Звездолет #может #снова #полететь #мае #Ариан6 #собирается #вместе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.