Home » Представитель ЮНИСЕФ рассказал о «полном уничтожении» после путешествия по сектору Газа | Война Израиля и сектора Газа

Представитель ЮНИСЕФ рассказал о «полном уничтожении» после путешествия по сектору Газа | Война Израиля и сектора Газа

Война Израиля и сектора Газа

Джеймс Элдер описывает детей, находящихся на грани смерти, и семьи, отчаянно нуждающиеся в чистой воде, еде и жилье.

Пт, 22 марта 2024 г., 14.07 CET

Сотрудник гуманитарной организации, объехавший на этой неделе всю Газу, описал сцены «полного уничтожения», когда «ничего не осталось» от некогда процветающих и многолюдных городов на этой территории.

«Глубина ужаса превосходит наши возможности его описать», – сказал Джеймс Элдер, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

«Как только вы проедете по северу, вы увидите этот универсальный жест голода, когда люди подносят руки ко рту. Много детей, женщины с очень изможденными лицами. В [the city of] Хан Юнис, здесь полное уничтожение.

«Я не видел такого уровня опустошения за 20 лет работы в ООН. Способность людей справляться с ситуацией на севере подорвана, а на юге она висит на волоске», — сказал Элдер в интервью в пятницу.

Элдер сказал, что он видел дюжину «скелетных» детей в больнице Камаль Адван в Бейт-Лахии на севере Газы.

«Мы наблюдаем случаи тяжелого недоедания… Дети, находящиеся на грани смерти, одни кожа да кости… и это те, кому удалось попасть в больницу. Те, кто не может этого сделать, испытывают настоящий страх», — сказал Элдер. «Это искусственное явление, и его можно предотвратить».

По словам Элдера, медицинский персонал больницы работал по 36 часов, а затем присоединялся к своим семьям в поисках чистой воды, еды или убежища.

Комментарии прозвучали на фоне все более бурной дипломатической активности, направленной на прекращение боевых действий в секторе Газа и обеспечение возможности «потока» помощи достичь территории после почти шести месяцев войны, в течение которой поставки предметов первой необходимости были резко сокращены.

Read more:  Траур в баскской литературе: писатель Жоан Мари Иригойен умирает после полувека литературного творчества на баскском языке

Палестинские дети стоят среди обломков здания, разрушенного после израильской бомбардировки в Рафахе на юге Газы. Фотография: Мохаммед Абед/-/Getty Images

В докладе Инициативы по комплексной классификации фаз продовольственной безопасности (IPC), опубликованном на этой неделе, предупредилось, что любая эскалация войны может поставить половину всего населения Газы на грань голода в течение нескольких месяцев. По данным МПК, голод неизбежен на севере сектора Газа, где 70% людей испытывают катастрофический голод.

Элдер сказал, что прибрежная дорога Газы, одна из немногих существующих магистралей на территории, по которой могут ездить грузовики и другие транспортные средства, сильно переполнена.

«Когда вы подъезжаете к прибрежной дороге [from Rafah heading north], вы видите просто сотни тысяч людей. Они спят на улице, на пляже, на песке за пляжем, в любом доступном месте», — сказал он.

Его описание было подтверждено многочисленными интервью с другими сотрудниками гуманитарных организаций и жителями территории. Большинство описывает ужасающие условия: отсутствие или ограниченность санитарных условий для огромного числа людей, нехватку продовольствия даже в наиболее доступных районах и широкомасштабное нарушение гражданского порядка.

Израиль сейчас находится под беспрецедентным давлением с требованием разрешить поступление большего количества помощи в сектор Газа. Ожидается, что Совет Безопасности ООН проголосует в пятницу по предложенной США резолюции, в которой объявляется, что «немедленное и устойчивое прекращение огня» является «императивным» для защиты гражданского населения и обеспечения возможности доставки гуманитарной помощи.

Чиновники по оказанию помощи говорят, что количество поставок помощи по суше должно быстро увеличиваться и что их необходимо поддерживать в течение длительного периода, чтобы приблизиться к удовлетворению потребностей.

Израиль отрицает, что блокирует продовольственную помощь, но агентства по оказанию помощи заявляют, что бюрократические процессы и проверки медленны и непрозрачны, и что Израиль не обеспечивает достаточный доступ и безопасность. Эксперты говорят, что недавние попытки отправить помощь по морю или с воздуха не эффективны и что пункты въезда, которые позволили бы напрямую доставлять помощь в наиболее нуждающиеся районы на севере территории, оставались закрытыми с начала конфликта.

Read more:  Выиграв 100 000 евро в лотерею, пенсионерка покупает скретч-билет, чтобы отпраздновать это событие, и выигрывает во второй раз!

Дети ждут еды на благотворительной кухне в Рафахе. Фотография: Исмаэль Мохамад/UPI/Rex/Shutterstock

В пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху для переговоров, направленных на обеспечение поступления большего объема помощи в Газу, на фоне все более напряженных отношений между двумя союзниками из-за войны.

Шестая поездка Блинкена на Ближний Восток с момента начала войны 7 октября состоялась на фоне продолжающихся в Дохе переговоров, направленных на обеспечение прекращения огня в конфликте.

«Искусственный голод»: препятствия на пути доставки помощи в Газу – наглядное пособие

«Сто процентов населения Газы испытывают серьезную острую нехватку продовольствия. Мы не можем, мы не должны позволить этому продолжаться», — заявил Блинкен на пресс-конференции поздно вечером в четверг.

Ожидается, что Блинкен также обсудит намерение Израиля начать наземное наступление на Рафах, где более половины населения Газы укрывается во временных жилищах.

Нетаньяху неоднократно клялся атаковать город, который, по его словам, является последним оплотом ХАМАС. Президент США Джо Байден заявил, что это пересечет «красную линию» для США.

Война была спровоцирована внезапным нападением боевиков ХАМАС на юг Израиля, в результате которого было убито 1200 человек и взято около 250 заложников, в основном мирных жителей. По данным органов здравоохранения Газы, в результате последующих израильских бомбардировок погибло более 32 000 палестинцев, в основном мирные жители.

Элдер назвал перспективу нападения на Рафах «ужасающей».

«Военное наступление на Рафах было бы совершенно катастрофическим. Последние оставшиеся точки водоснабжения и больницы [in Gaza] они там и идти больше некуда. Хан-Юнис, города Газа больше практически не существует», — сказал он. «Рафах — последняя надежда Газы, и совершенно непонятно, что разговор о потенциальной военной операции все еще продолжается».

Read more:  Затонувшая лодка вызвала разлив в Сан-Хуане, опасаясь косаток

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть вопросы по поводу участия, пожалуйста, связаться с нами.
2024-03-22 13:42:00


1711120788
#Представитель #ЮНИСЕФ #рассказал #полном #уничтожении #после #путешествия #по #сектору #Газа #Война #Израиля #сектора #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.