Home » Отчет разведки США о вмешательстве России в выборы передан в 100 стран

Отчет разведки США о вмешательстве России в выборы передан в 100 стран

Джонатан Лэндей и Саймон Льюис

ВАШИНГТОН (Рейтер) – Соединенные Штаты в пятницу опубликовали оценку американской разведки, разосланную более чем 100 странам, в которой говорится, что Москва использует шпионов, социальные сети и российские государственные СМИ, чтобы подорвать веру общества в честность демократических выборов во всем мире.

«Это глобальное явление», — говорится в оценке. «Наша информация показывает, что высокопоставленные российские правительственные чиновники, включая Кремль, видят ценность в этом типе операции влияния и считают ее эффективной».

Высокопоставленный представитель Госдепартамента, информировавший журналистов на условиях анонимности, заявил, что успех России в распространении дезинформации о выборах в США в 2020 году и пандемии Covid-19 побудил Россию активизировать свои операции по влиянию на выборы.

«Успех порождает больше, и мы определенно рассматриваем выборы в США как катализатор», – сказал чиновник.

Посольство России не сразу ответило на запрос о комментариях. Публикация оценки произошла на фоне серьезной напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Россией из-за войны Москвы против Украины и множества других вопросов.

По его словам, оценка была отправлена ​​телеграммой Госдепартамента от среды более чем 100 посольствам США в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке для распространения среди принимающих их правительств, сказал он.

Вашингтон провел конфиденциальный брифинг для правительств стран-получателей и поделился оценкой, «чтобы опередить выборы, которые состоятся в следующем году», сказал чиновник.

Доклад представляет собой последний шаг Вашингтона по борьбе с тем, что он называет попытками Москвы «сеять нестабильность» в демократических странах, изображая выборы как «неблагополучные, а возникающие в результате правительства — как нелегитимные».

Вашингтон «признает свою уязвимость перед этой угрозой», говорится в докладе, отмечая, что американские спецслужбы обнаружили, что «российские субъекты распространяют и усиливают информацию, чтобы подорвать доверие общества к выборам 2020 года в США».

Read more:  Небраска и Айова: серьезный ущерб от торнадо в США

Президент США Джо Байден, демократ, в 2020 году победил своего предшественника-республиканца Дональда Трампа, который отказывается признавать результаты, ложно утверждая, что проиграл из-за мошенничества.

Согласованные действия России в период с 2020 по 2022 год были направлены на «подрыв общественного доверия как минимум в 11 выборах в девяти демократических странах, включая Соединенные Штаты», говорится в докладе, добавляя, что еще 17 других были объектом «менее выраженных» усилий.

Он не идентифицировал ни одну из других стран.

Россия «использует как явные, так и тайные механизмы, в том числе сети влияния и доверенных лиц, управляемые» российскими шпионскими службами, говорится в докладе.

В качестве примера, продолжил он, российская служба безопасности ФСБ тайно работала над запугиванием работников избирательных комиссий, организацией протестов в день выборов и «саботажем голосования за границей» на выборах 2020 года в неназванной европейской стране.

Российские государственные СМИ открыто заявляли, что опросы будут недемократичными, и «усиливали ложные заявления о фальсификациях» перед многочисленными выборами в Азии, Европе, на Ближнем Востоке и в Южной Америке в период с 2020 по 2021 год, говорится в сообщении.

Россия также использовала социальные сети и «прокси-сайты», чтобы посеять сомнения в честности выборов, говорится в сообщении.

Он назвал Россию «главным виновником» проведения операций по подрыву доверия общества к проведению и результатам выборов.

Хотя Китай вмешивался в выборы, по оценкам чиновника, он не использовал такую ​​тактику. Китай отрицает вмешательство в выборы.

В докладе странам рекомендуется работать над смягчением вмешательства России в выборы посредством санкций, обмена информацией, высылки российских шпионов и запретов на поездки.

(Сценарий Джонатана Лэндэя, редактирование Ника Зимински)

2023-10-20 18:04:37


1697825529
#Отчет #разведки #США #вмешательстве #России #выборы #передан #стран

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.