Home » от Дюпона до Месси, Игры снова заставляют мечтать звезд спорта?

от Дюпона до Месси, Игры снова заставляют мечтать звезд спорта?

По случаю Мировой серии в Ванкувере, которая пройдет с 23 по 25 февраля, Антуан Дюпон, капитан французского XV, начинает новое приключение во французской команде. регби-семерки, который должен привести тулузца на Олимпийские игры 2024 года в Париже в дисциплине, которая не совсем ему принадлежит. Отсутствие союза регби в олимпийской программе убедило его прервать сезон, чтобы принять участие в Олимпийских играх в Париже.

Во время «Ночи регби» в ноябре прошлого года человек признал, что Игры были «менее мифический» для любителей регби, поскольку дисциплина с недавних пор стала олимпийской, и только в своем варианте с семью игроками в команде. «Но, несмотря на это, проведение Олимпийских игр во Франции будет невероятная вечеринка чтобы иметь возможность быть его частью. Особенно для того, чтобы иметь возможность претендовать на олимпийскую медаль. » «Это очень мотивирующая задача», он стал эмоциональным.

Аспектный маркетинг

Случай регбиста не единичный. Его коллега-футболист Килиан Мбаппе несколько раз обращался с призывами, сигнализируя о своем желании играть в составе олимпийской сборной Франции. «Для любого спортсмена Олимпийские игры занимают особое место, и я уже хотел поехать в Токио, потому что хочу выиграть все и вписать свое имя в историю сборной Франции как имя игрока, который имел значение»– заявил он в колонках GQ, в январе. Такое же желание выразили и его бывшие товарищи по команде по «Пари Сен-Жермен», аргентинцы Лионель Месси и Анхель Ди Мария.

Искренняя спортивная цель или маркетинговая возможность? «Участие Мбаппе и Дюпона в Олимпийских играх не позволяет нам сделать вывод, что Игры — это мечта. спортсмены нового поколения, было бы преждевременно так говорить»– оценивает Патрик Кластр, историк спорта и Олимпийских игр из Университета Лозанны. «Они такие же профессионалы, как и все остальные, которые могут быть очень искренними, но также занимаются маркетинговыми кампаниями. Мы также можем представить, что их поощряли лидеры их федераций и государственные власти, чтобы придать блеск событию 2024 года, которое не обязательно понравится французам, по крайней мере, в настоящее время. »

Факт остается фактом: из-за этих пожеланий больших звезд некоторые игроки, привыкшие играть в составе сборной, будут отстранены, чтобы освободить для них место. «То, что Антуан Дюпон играет в регби-7, очевидно, здорово со спортивной точки зрения, его качества неоспоримы.судья член Федерации регби Франции. Тем не менее, это правда, что это может оставить горький привкус у игрока, место которого он займет, который занимается регби-7 уже, возможно, несколько лет. Обязательно найдутся разочарованные люди. Но в программном обеспечении великих чемпионов всегда есть конкуренция, и когда есть кто-то лучше тебя и это лучшее доступно, ты должен дать ему место. »

Баскетбол – символ ухода от суперзвезд

По другую сторону Атлантики такие суперзвезды баскетбола, как Леброн ДжеймсСтефен Карри и даже Кевин Дюрант также подтвердили свое желание участвовать в следующих Играх в Париже. Чтобы выиграть пятую медаль подряд, у США есть возможность создать новую «команду мечты» после команды 1992 года, золотой медалистки Олимпийских игр в Барселоне.

Read more:  Баскетбол: Ти Джей Паркер нападает на «Асвел», клуб… его брата Тони, в промышленном трибунале

Тогда профессиональным баскетболистам НБА впервые было разрешено участвовать в олимпийском турнире. С тех пор лучшие баскетболисты планеты Майкл Джордан, Мэджик Джонсон и Чарльз Баркли подверглись сильному давлению со стороны американского правительства и их спонсоров в весьма специфическом контексте: «Речь шла о подтверждении триумфа Соединенных Штатов после падения Берлинской стены и исчезновения СССР, с одной стороны, и о распространении НБА и ее модели в Европе, с другой стороны»– вспоминает Патрик Кластр.

Но как только эта фантастическая эпопея закончилась, несколько крупных американских звезд НБА впоследствии отказались от участия в Олимпийских играх, отдав предпочтение клубному сезону. «Даже если говорить об этом как о спортивном святом Граале, Олимпийские игры не всегда были приоритетом для некоторых баскетболистов. Для многих самым важным является сезон НБА, который очень длинный, очень насыщенный, в течение которого бонусы игроков зависят от их выступлений, поэтому сборная занимает второе место.— объясняет Ханна Феллоус, соучредитель веб-медиа MVIP, специализирующегося на НБА. Клубы не всегда готовы отправлять своих игроков на отбор и оказывать на них большое давление. Кроме того, в сознании американцев быть чемпионом НБА лучше, чем чемпионом мира. »

Однако в 2024 году в американском баскетболе, похоже, подул ветер перемен. «После нескольких разочарований международного масштаба для американской команды мы отмечаем патриотическое пробуждение», – отмечает Ханна Феллоус. Во время чемпионата мира 2023 года США, выбывшие в полуфинале из Германии, потерпели настоящее унижение. « Они выставили не самую лучшую команду, тем не менее, это затронуло их национальную гордость. Сегодня неудивительно, что Леброн Джеймс или Кевин Дюрант, два очень громких имени в баскетболе, желают носить эту майку. »

Возможность блистать дома

Но наличие такого контекста не обязательно исключает их жажду спортивных подвигов. Леброн Джеймс и Кевин Дюрант, 39 и 35 лет, вступают в закат своей карьеры. Для тех, кто уже выиграл все, Парижские игры звучат как последний вызов. Два футболиста чемпионы мира Лионель Месси и Анхель Ди Мария, по 36 лет каждому, находятся в такой же ситуации. У французов возможность блеснуть дома, во время глобального события, неизбежно привлекает внимание. «Для всех этих людей всегда существует понятие записей, следа, который они хотят оставить»судья Ханна Феллоус.

Read more:  «Эдмонтон Ойлерз» подписали однолетний контракт с опытным нападающим Кори Перри - Эдмонтон

В теннисе, дисциплине, которой часто пренебрегают игроки из топ-10 во время олимпийских соревнований, француз Бенуа Пэр, с другой стороны, дает очень контрастный взгляд на присутствие мировой элиты: «Тенниса быть не должно»он судит, потому что по его словам, Игры – это всего лишь«турнир для теннисистов, как и любой другой». Сам приняв участие в Играх в Рио в 2016 году, он заявил «люблю Олимпийские игры», во время трансляции UTS (Ultimate Tennis Showdown) в сентябре прошлого года. «Я первый, кто увидел все виды спорта. Но я видел ребят, которые готовились, в олимпийской деревне, Олимпиада – это их жизнь, они отдают ей годы. Если мы проиграем, мы говорим себе, что сможем быстрее подготовиться к следующему турниру. »

——

Футбольные клубы не играют в игру

После Игр в Лос-Анджелесе В 1984 году олимпийская сборная Франции по футболу, завоевав золотую медаль, больше не сияет на международной арене, несмотря на наличие талантливых молодых игроков.

Даты проведения олимпийского турнира, с 24 июля по 10 августа международные матчи не появляются в календаре ФИФА. Следовательно, клубы не обязаны предоставлять своих игроков для отбора для участия в Олимпийских играх и не лишают себя этого.

В Токио в 2021 году Сильвену Риполю, тогдашнему тренеру молодежной сборной Франции, пришлось отказаться от некоторых своих старших игроков после отказа некоторых клубов.

Если Антуан Гризманн и Килиан Мбаппе выразили желание выступить на Играх 2024 года в Париже, новому тренеру олимпийской сборной Тьерри Анри придется работать вместе, чтобы убедить их клубы отпустить их на время соревнований.

2024-02-23 15:28:36


1708804710
#от #Дюпона #до #Месси #Игры #снова #заставляют #мечтать #звезд #спорта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.