Home » От редакции: У женщин есть реальный шанс стать губернатором Калифорнии

От редакции: У женщин есть реальный шанс стать губернатором Калифорнии

Лейтенант-губернатор Калифорнии Элени Куналакис была первый в беге. Затем сенатор Тони Аткинс (демократ от Сан-Диего), бывший президент Сената штата, присоединился в начале этого года. И теперь, когда бывший государственный контролер Бетти Йи бросила шляпу в Губернаторская гонка 2026 годавполне вероятно, что Калифорния впервые получит женщину на высшую должность в штате.

Это было только 175 лет.

Вызывает недоумение, что государство, столь известное своим продвижением гендерного равенства, еще не достигло этой вехи. И это совершенно неловко, если подумать об этом конкретном стеклянном потолке. был разбит почти 100 лет назад избирателями в дебрях Вайоминга.

Фактически, более 60% штатов избрали женщину губернатором, включая некоторые из наиболее консервативных, таких как Алабама и Техас. В Аризоне было пять — пять!женщины-губернаторы.

Трудно сказать, почему Калифорния отстает в этом отношении, тем более, что по всему штату было избрано множество женщин, включая нынешнего вице-президента, который ранее занимал посты генерального прокурора штата и сенатора США. Но по какой-то причине в Калифорнии было мало жизнеспособных кандидатов-женщин, баллотирующихся на пост губернатора. (Однако многие из них фигурируют в избирательных бюллетенях. На каждых выборах десятки людей подают документы, чтобы баллотироваться на пост губернатора, в сенат или на другие руководящие посты, без надежды на реальную победу.)

Лишь немногие женщины за последнее время смогли приблизиться к этому: демократ Дайан Файнштейн проиграла республиканцу Питу Уилсону в 1990 году, но впоследствии стала сенатором США с большим стажем. Тогдашний казначей штата Кэтлин Браун прошла во второй тур выборов губернатора в 1994 году против Уилсона. Генеральный директор Hewlett-Packard Мег Уитман в 2010 году имела реальный шанс противостоять Джерри Брауну — пока не стало ясно, что она не разбирается в проблемах.

Read more:  Aer Lingus приказал прекратить требовать от женщин-сотрудников носить каблуки, когда они не в самолете – The Irish Times

Уже в гонке 2026 года дела обстоят заметно иначе. Из четырех видных демократов, заявивших о своем намерении баллотироваться на пост губернатора, только один мужчина — суперинтендант народного просвещения штата Тони Термонд. Пока что шансы для женщин довольно хорошие. И они могли бы стать лучше, потому что есть несколько высокопоставленных женщин-политических лидеров, которые легко могли бы присоединиться к гонке.

Например, сенатор США Лафонза Батлер. Она была назначена на место в Сенате после смерти Файнштейна в прошлом году, но гонка за следующий срок уже началась, и Батлер решил не влезать. Это означает, что она будет свободна в январе. Еще есть вице-президент Камала Харрис. Если Дональд Трамп выиграет президентскую гонку в ноябре (а эта вероятность, как мы очень надеемся, не сбудется), Харрис останется без работы в 2025 году. Хотя вполне возможно, что она может сохранить свою энергию для президентской гонки в 2028 году.

И есть немало политически настроенных знаменитостей, которые мгновенно стали бы лидерами, если бы они вступили в гонку за губернатора, независимо от их партийной принадлежности. Например, любой член семьи Дженнер-Кардашьян, за исключением Кейтлин Дженнер, чья губернаторская кампания на выборах по отзыву в 2021 году была огромный провал.

Конечно, все может сильно измениться, прежде чем гонка действительно начнется в следующем году. И самым важным атрибутом следующего губернатора должен быть не пол, а его политика, характер, опыт и видение. Но было бы неплохо, если бы на этот раз это было не так уж и маловероятно, а с большей вероятностью то, что одна из женщин может оказаться лучшим кандидатом.

2024-03-29 12:01:37


1711716967
#От #редакции #женщин #есть #реальный #шанс #стать #губернатором #Калифорнии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.