Home » Офицеру полиции, застрелившему Джермейна Бейкера, грозит увольнение, несмотря на то, что его не оправдали

Офицеру полиции, застрелившему Джермейна Бейкера, грозит увольнение, несмотря на то, что его не оправдали

Как понимает The Telegraph, объявление IOPC относительно W80 может появиться уже в четверг.

Один из источников в вооруженной полиции сказал: «Время для этого объявления, по меньшей мере, неудачное. Тысячи офицеров по огнестрельному оружию прямо сейчас по всей стране обдумывают свое будущее.

«Они не только рискуют быть обвиненными в убийстве, если что-то пойдет не так, но даже если суд оправдает их, их все равно могут уволить за грубый проступок.

«Система несправедлива и не имеет никакого смысла. Как можно оправдать вас от правонарушений в одной системе, но признать виновным в другой?

«Никто не говорит, что мы не должны нести ответственность за свои действия, но должна быть некоторая последовательность, чтобы мы знали, где мы находимся. Если ничего не изменится, то, боюсь, никто не захочет выполнять эту работу, и нас ждет серьезный кризис».

Верховный суд встал на сторону полиции

Хотя Бейкер не держал в руках оружия, когда в него стреляли, в задней части его машины был обнаружен имитация пистолета-пулемета Узи. Позже W80 сказал, что, по его мнению, Бейкер потянулся за огнестрельным оружием, когда открыл огонь.

Позже общественное расследование пришло к выводу, что Бейкер был убит законно, несмотря на то, что полиция выявила ряд ошибок при планировании операции.

Через несколько дней после инцидента офицер был арестован и расследован IOPC по подозрению в убийстве.

В соответствии с уголовным законодательством сотрудники полиции могут потребовать самообороны, если они смогут доказать, что у них было искреннее убеждение – даже если оно было ошибочным – что их жизнь была в опасности.

В июне 2017 года Королевская прокуратура объявила, что реалистичной перспективы осуждения нет и офицеру не будут предъявлены уголовные обвинения.

Read more:  Марк Виентос из Mets не попал после того, как начал игру против правши

Но IOPC рекомендовал, чтобы W80 предстало перед слушанием о грубом проступке, поскольку дисциплинарные правонарушения основаны на гражданском тесте, который гласит, что честное, но ошибочное мнение также должно быть «разумным».

Столичная полиция не согласилась с этим решением и передала дело в Верховный суд, чтобы попытаться его отменить.

Он утверждал, что уголовный порог должен применяться в обоих случаях. Однако в июле Верховный суд отклонил апелляцию и встал на сторону IOPC.

После забастовки офицеров по огнестрельному оружию на выходных г-жа Браверман объявила о пересмотре деятельности полиции с применением оружия.

Сэр Марк также опубликовал открытое письмо с призывом применять субъективный уголовный критерий самообороны в делах о неправомерных действиях. Он сказал: «Один простой тест позволит избежать задержек, упростит процесс и обеспечит лучшую защиту населения».

2023-09-27 19:35:05


1695874108
#Офицеру #полиции #застрелившему #Джермейна #Бейкера #грозит #увольнение #несмотря #на #то #что #его #не #оправдали

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.