Home » Официальные лица ЕС посещают Киев, поскольку Россия наносит удар по гражданской цели

Официальные лица ЕС посещают Киев, поскольку Россия наносит удар по гражданской цели

КИЕВ, Украина (AP) — Вверх Евросоюз Чиновники прибыли в Киев в четверг для переговоров с украинским правительством, когда спасатели раскапывали обломки многоквартирного дома на востоке Украины, в который попала российская ракета, в результате чего по меньшей мере три человека погибли и 21 человек был ранен.

Сцена разрушений в городе Краматорске на востоке Донецкой области, где аварийно-спасательные службы провели ночь в поисках выживших после ракетного удара поздно вечером в среду, послужила мрачным напоминанием о жертвах войны спустя почти год после Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

По данным Офиса президента Украины, под завалами находится еще как минимум один пострадавший.

Во время войны Россия часто наносила удары по многоквартирным домам, что приводило к жертвам среди гражданского населения, хотя Кремль отрицает, что наносил удары по жилым домам.

В результате российских обстрелов Украины за сутки погибли по меньшей мере восемь мирных жителей, еще 29 получили ранения, сообщили в администрации президента. Помимо пострадавших в Краматорске, в число погибших входят четыре человека, которые погибли в результате попадания российского минометного снаряда в подвал, где они укрывались, на северо-востоке Черниговской области.

Президент Украины Володимир Зеленский должен был встретиться с председателем Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель перед тем, что официальные лица назвали саммитом в пятницу.

Спасатели и местные жители разбирают завалы после того, как российская ракета попала в жилой дом в Краматорске, Украина, 2 февраля 2023 года.

AP Фото/Евгений Гончаренко

Боррелл написал в Твиттере, что целью визита было «донести самый решительный сигнал поддержки ЕС всем украинцам, защищающим свою страну».

Read more:  Будет ли когда-нибудь мир в исторически разрушенной «Святой земле»?

По его словам, помощь ЕС Украине достигла 50 миллиардов евро (55 миллиардов долларов) с начала войны России 24 февраля.

«Европа была едина с Украиной с первого дня. И по-прежнему буду поддерживать вас, чтобы побеждать и восстанавливать», — написал Боррелл в Твиттере.

Это был четвертый визит фон дер Ляйен после вторжения. Последний такой саммит прошел в Киеве в октябре 2021 года — за несколько месяцев до начала войны.

Ожидалось, что антикоррупционная кампания Украины будет включена в повестку переговоров. Долгий путь Киева к потенциальному членству в блоке из 27 стран станет ключевым обсуждаемым вопросом, а искоренение коррупции является ключевым условием для присоединения.

Фон дер Ляйен написала в Твиттере: «Мы собрались здесь вместе, чтобы показать, что ЕС как никогда твердо поддерживает Украину. И еще больше углубить нашу поддержку и сотрудничество».

Зеленский в среду нацелился на коррумпированных чиновников второй раз за неделю. Несколько высокопоставленных чиновников были отправлены в отставку.

Зеленский был избран в 2019 году на платформе против истеблишмента и коррупции в стране, давно захваченной взяточничеством.

Последние обвинения в коррупции прозвучали, когда западные союзники направляют миллиарды долларов на помощь Киеву в борьбе с силами Москвы, а украинское правительство проводит реформы, чтобы однажды оно потенциально могло вступить в ЕС.

Правительство Украины стремится получить больше западной военной помощи, помимо танки заложили на прошлой неделе, так как ожидается, что воюющие стороны начнут новые наступления после окончания зимы. Киев сейчас просят истребители.

Киев ожидает, что Россия «что-то предпримет» в годовщину 24 февраля, заявил министр обороны Украины Алексей Резников французскому телеканалу BFM. Он подчеркнул настоятельную необходимость своего правительства в безотлагательном получении оружия.

Read more:  Стали известны подробности коронации короля Карла

«Мы говорим нашим партнерам, что нам тоже нужно быть готовыми как можно быстрее», — сказал он в интервью поздно вечером в среду.

Президент США Джо Байден исключил возможность поставки Украине F-16. Об этом в четверг заявил министр обороны США Ллойд Остин. во время поездки на Филиппины что основное внимание американской помощи уделяется увеличению военного потенциала Украины путем отправки артиллерии, бронетехники, средств противовоздушной обороны и обучения украинских войск.

США «сосредоточены на том, чтобы предоставить Украине потенциал, который ей необходим для эффективной контрнаступления, ожидаемого весной», — сказал Остин.

«И поэтому мы делаем все возможное, чтобы предоставить им возможности, которые им нужны прямо сейчас, чтобы быть эффективными на поле боя», — сказал он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что эта стратегия приведет к обратным результатам, поскольку Москва побудит ее обеспечить недосягаемость потенциальных российских целей.

«Чем больше дальность оружия, поставленного киевскому режиму, тем дальше нам нужно будет отодвигать его от территорий, которые входят в состав нашей страны», — сказал Лавров в интервью российским государственным СМИ.

Он сказал, что Москва хотела бы, чтобы война закончилась, но отметил, что продолжительность конфликта менее важна, чем его исход: для защиты территории России и «людей, которые хотят остаться частью русской культуры», подтверждая заявленную Москвой цель защищать Русскоязычные в Украине.

Следите за репортажами AP о войне в Украине: https://apnews.com/hub/russia-ukraine

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.