Home » О возобновлении эпидемического паротита в Керале | Объяснено

О возобновлении эпидемического паротита в Керале | Объяснено

Флакон с вакциной против вируса кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR). | Фото предоставлено: РЕЙТЕР

История до сих пор: Свинка, острая вирусная инфекция, которая исторически поражает детей, в последние несколько месяцев распространяется в Керале со скоростью лесного пожара. Не только Керала, о возобновлении случаев заболевания сообщалось из нескольких штатов, включая Махараштру, Телангану и Андхра-Прадеш. Случаи, которые начали спорадически возникать примерно в ноябре 2023 года в районах Малаппурам и Кожикоде в Керале, с тех пор распространились также на Палаккад и Триссур, что привело к крупным вспышкам среди населения. Число случаев заболевания только в этом году достигло 15 637 по состоянию на 22 марта, причем только в этом месяце было зарегистрировано 6 675 случаев. Эксперты общественного здравоохранения опасаются, что такой неконтролируемый всплеск заболеваемости может привести к увеличению числа осложнений паротита, таких как менингоэнцефалит или панкреатит.

Это повод для беспокойства?

Свинка является самоизлечивающимся вирусным заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем и проявляется лихорадкой и головной болью, преимущественно у детей и подростков, с болезненным отеком слюнных желез (околоушных желез) с обеих сторон лица. Специфического лечения не существует, и пациент выздоравливает после отдыха и симптоматического лечения примерно через две недели. Поскольку только у половины инфицированных детей развивается классическое заболевание, а около 30% остаются бессимптомными, случаи в основном остаются незарегистрированными, что указывает на то, что зарегистрированные случаи являются серьезной недооценкой реальных случаев в обществе.

С точки зрения общественного здравоохранения приоритетом всегда считалась корь, которая может вызывать значительную заболеваемость и смертность, а не эпидемический паротит. Однако, несмотря на то, что случаи заболевания приобрели масштабы эпидемии, в больнице Медицинского колледжа Кожикоде было зарегистрировано несколько случаев, возникших в результате осложнений паротита, таких как энцефалит, эпилепсия, асептический менингит и острый панкреатит. Другим существенным осложнением, вызываемым эпидемическим паротитом, является воздействие вируса на половые железы (репродуктивные железы) как у мужчин, так и у женщин. У мужчин это представляет редкую, но явную возможность бесплодия или снижения количества сперматозоидов в долгосрочной перспективе.

Read more:  Есть ли в Индии нехватка противотуберкулезных препаратов? | Объяснено

Почему вакцина против паротита не включена в национальный календарь прививок?

Несмотря на то, что паротит является заболеванием, предупреждаемым с помощью вакцин, он никогда не был частью Всеобщей программы иммунизации (UIP) из-за отсутствия смертности от этой болезни и понимания того, что она имеет низкую значимость для общественного здравоохранения. Однако Индийская академия педиатрии (IAP) всегда утверждала, что значение эпидемического паротита для общественного здравоохранения недооценивается главным образом из-за плохого документирования клинических случаев, его осложнений и данных наблюдения за пациентами, а также отсутствия опубликованных исследований. . Репрезентативных национальных данных о заболеваемости нет. Существует очень мало информации о реальном долгосрочном профиле заболеваемости этим заболеванием, хотя известно, что заболевание оказывает определенное влияние на репродуктивные органы.

Как можно контролировать нынешние вспышки?

Представители здравоохранения утверждают, что повышение осведомленности общественности о болезни и важности изоляции является наиболее важным инструментом в снижении передачи заболевания. Свинка в основном регистрируется у неиммунизированных детей и подростков, поэтому важно улучшить общий охват иммунизацией. Передача заболевания начинается до того, как симптомы фактически проявятся, и для ограничения распространения заболевания необходима изоляция пациента на полные три недели.

Представители здравоохранения считают, что одна из причин большого количества вспышек в школах в Керале заключается в том, что детям разрешили вернуться в школу, как только появилось симптоматическое облегчение, до истечения трехнедельного периода изоляции. Они надеются, что после закрытия школ на летние каникулы наступит перерыв в передаче вируса и снизится количество новых случаев.

Какой должна быть дальнейшая стратегия?

По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), стратегии вакцинации, направленные на борьбу с эпидемическим паротитом, должны быть тесно интегрированы с существующими мерами по ликвидации кори и краснухи.

Read more:  Признаки, указывающие на дефицит витамина D - Поражен весь организм - Новости об источниках

IAP, например, всегда выступал за использование вакцины MMR (свинка-корь-краснуха) при UIP, которая уже давно доступна в частном секторе. В Индии нет исследований эффективности вакцины против паротита. Но в глобальном масштабе защита от двух доз оценивается в пределах 70-95%, если охват высок.

В 2014 году Керала в рамках собственной инициативы по защите детей от краснухи заменила вторую дозу вакцинации против кори, вводимую в 18 месяцев младенцам в ОИП, на вакцину MMR. Однако в 2017 году, когда Центр ввел вакцину против краснухи в программу UIP, заменив две дозы кори, вводимые в девять месяцев и 15 месяцев, на вакцину MR (корь-краснуха), Керала также последовала этому примеру. Керала обратилась в Центр по поводу возобновления эпидемического паротита в штате и необходимости замены вакцины MR в UIP на вакцину MMR.

2024-03-24 17:20:16


1711339495
#возобновлении #эпидемического #паротита #Керале #Объяснено

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.