Home » Падение ставок по ипотечным кредитам протягивает руку помощи покупателям жилья

Падение ставок по ипотечным кредитам протягивает руку помощи покупателям жилья

Ставки по ипотечным кредитам снижаются восьмую неделю подряд. безденежный Покупатели жилья испытывают некоторое облегчение по мере приближения нового года.

Согласно данным, опубликованным в четверг ипотечным гигантом Freddie Mac, средняя процентная ставка по популярной 30-летней ипотеке с фиксированной ставкой составила 6,67% за неделю, закончившуюся 20 декабря, по сравнению с 6,95% неделей ранее. Совсем недавно, в конце октября, ставки составляли 7,79% — самый высокий показатель за более чем два десятилетия.

Снижение стоимости заимствований экономит новым покупателям сотни долларов каждый месяц, но эксперты говорят, что потребителям не следует ожидать резкого улучшения ситуации в 2024 году.

Процентная ставка по ипотеке меняется в зависимости от множества факторов, включая инфляционные ожидания и Федеральный резерв политика.

Кейт Гамбингер, вице-президент исследовательской компании HSH.com, прогнозирует, что в 2024 году ставки достигнут минимума около 6,4%, поскольку экономический рост и инфляция остаются достаточно высокими, чтобы предотвратить дальнейшее снижение стоимости заимствований.

«Дешевые ипотечные деньги не обязательно означают, что появятся дешевые ипотечные деньги», – сказал Гамбингер. «Если вы действительно хотите максимально низкие процентные ставки, вам действительно придется надеяться на самый ужасный экономический климат».

Однако с октября ставки упали, во многом потому, что многочисленные экономические отчеты сигнализировали о замедлении инфляции.

Последнее снижение произошло после того, как Федеральная резервная система на прошлой неделе дала понять, что, возможно, стоит поднять базовую процентную ставку, что помогает установить нижний предел для всех видов затрат по займам, включая ставки по ипотечным кредитам.

Для потенциальных домовладельцев жилье остается в катастрофическом состоянии более дорогой чем тогда, когда в начале пандемии показатели составляли 3% и ниже. Но снижение с 7,79% до 6,67% равно 486 долларам ежемесячной экономии для дома стоимостью 800 000 долларов, при условии, что покупатель внесет 20%.

Read more:  «Барби» лидирует по количеству номинаций на «Золотой глобус» с девятью, за ней следует «Оппенгеймер».

Какой эффект несколько более низкие ставки по ипотечным кредитам окажут на рынке жилья, зависит от того, как отреагируют покупатели и продавцы.

Когда в 2022 году ставки по ипотечным кредитам впервые выросли, цены на жилье в ответ упали, поскольку покупатели быстро ушли, а запасы увеличились. Но цены начались снова поднимается В этом году состоятельные покупатели впервые вернулись, а существующие домовладельцы все чаще предпочитали не продавать, не желая отказываться от своих минимальных ставок по ипотечным кредитам, взятым до или во время пандемии.

В большинстве округов цены на жилье рядом с их небывалыми пикамиа в округе Ориндж цены устанавливают новые рекорды, согласно данным Zillow.

Джордан Левин, главный экономист Калифорнийской ассоциации. риэлторов, заявили, что к концу 2024 года ставки, скорее всего, окажутся в «низком диапазоне 6%», что должно убедить больше существующих домовладельцев продавать жилье.

Но он сказал, что увеличения предложения, вероятно, будет недостаточно, чтобы компенсировать увеличение числа покупателей, которых также будет соблазнять более низкая стоимость заимствований. В результате, по словам Левина, рынок действительно может стать более конкурентоспособным в 2024 году: к концу года в Южной Калифорнии цены вырастут примерно на 8%.

Согласно недавнему прогнозу Zillow, значения в Южной Калифорнии в период с ноября 2023 года по ноябрь 2024 года будут оставаться неизменными или слегка снижаться.

Старший экономист Zillow Николь Башо сказала, что падение ставок может означать, что рост цен на жилье окажется сильнее, чем прогнозировалось, но, возможно, и нет.

«Учитывая кризис доступности в Лос-Анджелесе, мы можем увидеть, как продавцы начнут действовать раньше, чем у покупателей будет достаточно места в их бюджетах, чтобы отреагировать», — сказала она.

Read more:  CISA, называя Volt Typhoon срочной угрозой, обновляет руководство по реагированию на DDoS-атаки

2023-12-21 18:01:31


1703397589
#Падение #ставок #по #ипотечным #кредитам #протягивает #руку #помощи #покупателям #жилья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.