Home » Падение уровня брачности в Индонезии вызывает обеспокоенность по поводу низкой рождаемости и «нежелательных последствий» для экономики.

Падение уровня брачности в Индонезии вызывает обеспокоенность по поводу низкой рождаемости и «нежелательных последствий» для экономики.

В своем ежегодном выпуске данных, опубликованном в конце прошлого месяца, Центральное статистическое бюро Индонезии (BPS) отметило общее снижение числа людей, вступающих в брак за последние шесть лет, при этом самый резкий спад произошел в 2020 году во время пандемии Covid-19.

В 2018 году BPS зарегистрировал 2 016 171 брак в Индонезии, но в 2020 году это число резко упало до 1 792 548. В прошлом году было зарегистрировано всего 1 577 255 человек.

Ариан Утомо, демографический исследователь и преподаватель Мельбурнского университета. Фото: Раздаточный материал

Ариан Утомо, демографический исследователь и преподаватель Мельбурнского университета, сказала, что эта тенденция не является секретом в ее области обучения.

«Демографам давно известно, что уровень рождаемости неуклонно снижается, и отсрочка вступления в брак – одна из причин, почему мы видим такое снижение числа зарегистрированных браков – является одним из факторов, способствующих этому».

Она отметила, что общий коэффициент рождаемости (СКР) в Индонезии колеблется около «уровня воспроизводства» 2,1 с 2022 года, отметив, что «все доступные данные свидетельствуют о том, что тенденция к снижению, вероятно, продолжится».

СКР — это гипотетическая мера среднего количества детей, которых может ожидать женщина, учитывая текущий уровень рождаемости в стране. «Уровень воспроизводства» — это значение СКР, при котором численность популяции, скорее всего, останется неизменной.

Свадебный антураж на Яве, Индонезия. Фото из архива: SCMP

Ариан сказала, что за последние 30 лет в Индонезии произошел заметный сдвиг демографических тенденций: в период с 1988 по 1991 год ее СКР составлял 3,0, затем упал до 2,6 в начале 2000-х годов, а затем упал до 2,4 в 2017 году. В прошлом году СКР Индонезии составлял 2,14. .

Эти цифры вызвали беспокойство в правительстве Индонезии.

«Последние данные должны послужить предупреждением для правительства, поскольку они повлияют на уровень рождаемости в нашей стране, что может привести к нежелательным последствиям, если их оставить без контроля», — сказал глава Национального совета по народонаселению и планированию семьи Хасто Вардойо.

По словам Хасто, большая часть нынешней экономической стратегии правительства вращается вокруг «демографического дивиденда» Индонезии или ее потенциала роста, обусловленного тем, что население трудоспособного возраста в возрасте от 15 до 64 лет больше, чем его неработающая когорта.

«Наше дивидендное окно уже началось. [closing] и, вероятно, продлится до 2035 года, поэтому мы должны оценить, как недавняя тенденция снижения уровня браков и рождаемости изменит наше экономическое состояние», — сказал он.

Read more:  Потребление молока яков элитой Монгольской империи

Индонезийская мусульманка держит на руках ребенка во время вечерней массовой молитвы во вторник в Большой мечети Истикляль в Джакарте в первую ночь священного месяца поста Рамадан. Фото: Рейтер

В мае прошлого года министр планирования национального развития Сухарсо Моноарфа заявил, что СКР Индонезии может достичь 1,9 к 2045 году при отсутствии политического вмешательства. Чтобы сохранить конкурентоспособность Индонезии и обеспечить оптимальный экономический рост, СКР должен оставаться на уровне около 2,0 при прогнозируемой численности населения в 325 миллионов человек в 2045 году, добавил он.

По иронии судьбы, однако, по мнению Ариан, недавний сдвиг в отношении к браку и детям частично обусловлен предыдущей политикой правительства.

В 1970-х годах индонезийские власти развернули масштабную кампанию. планирование семьи (планирование семьи), чтобы побудить пары остановиться на двух детях и восхвалять идеальный возраст вступления в брак: 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

«Этот идеологический сдвиг все еще оказывает свое влияние сегодня, поскольку различные исследования показали, что большинство индонезийцев все еще придерживаются идеалов эпохи Сухарто о создании маленькой семьи», – сказала Ариан.

Далее она отметила, что отсроченный брак повлияет на общий уровень рождаемости в Индонезии, заявив, что опыт других стран показал, что обратить вспять снижение рождаемости с помощью политических мер в лучшем случае «неуловимо».

«Мы видели, как правительства стран с низкой рождаемостью на Западе, в Восточной Азии и в соседнем Сингапуре выдавали политические инициативы, направленные на то, чтобы побудить людей вступать в брак или заводить детей, но их влияние, если оно вообще имело место, было в основном временным».

Дети в дошкольном учреждении в Сингапуре. Город-штат ввел меры по повышению рождаемости, такие как денежные выплаты молодым родителям и налоговые скидки для работающих матерей, чтобы повысить уровень рождаемости. Фото: Facebook/ Ребенок на улице 11

В рейтинге значений TRF Фонда народонаселения ООН за 2023 год Тимор-Лешти возглавил 11 стран Юго-Восточной Азии с 3,0, Индонезия была пятой с 2,1, Малайзия заняла восьмое место с 1,8, а Сингапур был последним с 1,0.

Сингапур, чей СКР был ниже уровня воспроизводства в 1975 году, начал вводить меры по повышению рождаемости в 1987 году с финансовыми стимулами для поощрения браков и рождений среди своих граждан.

В начале 2000-х годов эта схема была расширена и теперь включает денежные выплаты молодым родителям, налоговые льготы для работающих матерей и медицинское страхование детей, что представляет собой наиболее комплексную политику такого рода в Азии.

Read more:  Илка Штухец обыграла Софию Гоггию в финале Кубка мира по скоростному спуску

В прошлом году правительство Сингапура увеличило денежные льготы для новорожденных более чем на 30 процентов. Тем не менее, СКР города-государства с годами продолжал снижаться.

Большой животик, большие деньги? Беременность индонезийской влиятельной женщины демонстрирует стигму незамужней женщины

Хотя она сказала, что сингапурская модель дает ценные уроки, Ариан назвала случай Индонезии «уникальным».

«То, что число зарегистрированных браков сокращается, не обязательно означает, что индонезийцы массово отказываются от института брака», – сказала она. “Отнюдь не.”

Ариан сказала, что ее исследование показало, что брак и рождение детей остаются «идеальными социальными стремлениями» для большинства индонезийцев, добавив, что данные за 2022 год указывают на то, что 96,69 процента женщин в возрасте от 40 до 44 лет состоят в законном браке.

«В то же время… наши данные также свидетельствуют о том, что средний возраст вступления в брак также в целом увеличился со временем, что указывает на то, что многие предпочли только отложить брак, а не отказаться от него вообще».

По словам Ариан, число индонезийцев, которые не хотели вступать в брак или оставались одинокими, хотя и росло, составляло «крошечное меньшинство».

Социолог Оки Рахадианто Сутопо. Фото: Раздаточные материалы

Буди Хартанто и Линда Виджая из Сурабаи, которым около 20 лет, женаты уже три года.

«Мы решили подождать пару лет, прежде чем заводить детей, но, думаю, прошло три года», — сказал Буди. Линда добавила, что они не считают, что сейчас подходящее время для создания семьи во время пандемии, но «возможно, в следующем году или около того» они это сделают.

Оки Рахадианто Сутопо, социолог и директор Центра молодежных исследований в Университете Гаджа Мада в Джокьякарте, говорит, что все больше молодых индонезийцев откладывают брак из-за «структурных проблем».

«Люди сначала стремятся к финансовой стабильности, прежде чем вступать в семейную жизнь, что может оказаться затруднительным в наши дни из-за растущей тенденции экономики свободного заработка и финансовой неопределенности, которую она влечет за собой», — сказал он. «Высокая стоимость жилья, особенно в городских районах, является еще одним фактором, который беспокоит многих».

Мужчина смотрит на многоквартирные дома в Джакарте 7 марта. Высокая стоимость жилья является одной из причин, по которой молодые индонезийцы откладывают брак, говорит социолог Оки Рахадианто Сутопо. Фото: АФП

В 2023 году опросник UniTrend опросил 1192 респондентов-миллениалов и представителей поколения Z по всей Индонезии. Почти половина – 47,2 процента – чей ежемесячный доход колеблется от 2 до 5 миллионов рупий (от 128 до 320 долларов США) заявили, что не могут позволить себе купить собственный дом.

Скромный дом на окраине Джакарты может стоить до 1,5 миллиарда рупий, а цены на дома в соседних городах, таких как Бекаси, начинаются от 300 миллионов рупий. Индонезийские банки обычно требуют 15 процентов от общей стоимости недвижимости в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Опрос UniTrend также показал, что только 30,7 процента респондентов имели ежемесячный доход от 10 до 20 миллионов рупий. Только 21 процент заявили, что чувствуют себя готовыми купить свой первый дом.

Ариан, однако, предостерегает от обобщений, основанных на цифрах BPS, заявив, что «реальность в разных частях страны может сильно отличаться друг от друга».

Индонезия, архипелаг, состоящий из 18 110 островов, насчитывает 630 различных этнических групп и разделен на 34 провинции.

«Провинции имеют большие различия в уровне развития, этническом составе и, следовательно, в показателях СКР. Например, в период с 2014 по 2017 год две провинции – Восточная Ява и Бали – уже находились на уровне замещения около 2,1», – сказал Ариан.

Секс, сифилис, стигма: как изменяющие мужья вредят индонезийским женщинам

Йенни Любис, активистка за сексуальные и репродуктивные права из Медана, сказала, что отношение к браку и деторождению также варьируется от одного социально-экономического класса к другому.

«Сельские индонезийцы, как правило, имеют более традиционное отношение к вступлению в брак и рождению детей, чем жители городских районов, многие из которых теперь откладывают вступление в брак до тех пор, пока не будут обеспечены финансовые возможности», — сказала Йенни.

Образование, особенно среди молодых женщин, сыграло важную роль в формировании новых взглядов на брак, сказала Йенни, добавив, что в таком патриархальном обществе, как индонезийское, женщины часто были вынуждены отказаться от своей карьеры после замужества.

Ариан согласилась с этой оценкой, отметив, что на фоне растущего экономического давления и неопределенности на рынке труда растет давление на пары, заставляющие их работать с двойным заработком, что требует изменения традиционных гендерных ролей в семье.

«Понимание того, как молодые индонезийские пары решают адаптироваться к ним, может иметь решающее значение для определения того, продолжится ли тенденция снижения уровня браков и рождаемости», — сказала Ариан.

2024-03-17 01:30:19


1710644735
#Падение #уровня #брачности #Индонезии #вызывает #обеспокоенность #по #поводу #низкой #рождаемости #нежелательных #последствий #для #экономики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.