Home » Пакеты заработной платы топ-менеджеров в американском стиле в Великобритании «приведут к росту неравенства» | Зарплата и бонусы руководителя

Пакеты заработной платы топ-менеджеров в американском стиле в Великобритании «приведут к росту неравенства» | Зарплата и бонусы руководителя

Более 20 ведущих социологов предупредили крупнейшие инвестиционные компании и пенсионные фонды Великобритании, что предоставление пакетов заработной платы топ-менеджерам в американском стиле может «создать значительный риск роста неравенства» и «гораздо хуже снизить уровень счастья, здоровья и благополучия в обществе».

Ученые заявили, что решили высказаться, поскольку все большее число британских бизнес-лидеров и Лондонской фондовой биржи выступают за гораздо более высокие выплаты заработной платы для повышения конкурентоспособности Великобритании.

И это несмотря на то, что в 2022 году (последний год, за который имеются данные) руководители 100 крупнейших компаний, акции которых котируются на бирже в Великобритании, получили среднюю зарплату в размере 4,4 млн фунтов стерлингов. По данным аналитического центра High Pay Center, эта цифра на 16% больше, чем в предыдущем году, и в 118 раз превышает средний показатель британского рабочего. Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио был самым высокооплачиваемым, получив в прошлом году зарплату в размере 17 миллионов фунтов стерлингов.

Фармацевтическая компания вместе с HSBC, LSEG – владельцем Лондонской фондовой биржи – и группой по производству медицинского оборудования Smith & Nephew заявили или дали понять, что хотят увеличить вознаграждения руководителей, чтобы не отставать от американских конкурентов.

Джулия Хоггетт, исполнительный директор Лондонской фондовой биржи, заявила, что более высокие зарплаты в США привели к исходу британских руководителей и компаний, перепрыгнувших через Атлантику.

По данным федерации профсоюзов США AFL-CIO, руководителям американских компаний, входящих в индекс S&P 500, платят в три раза больше, чем руководителям в Великобритании – в среднем 16,7 млн ​​долларов (13,1 млн фунтов).

Хоггетт ранее призвал к «конструктивному обсуждению» между британскими инвесторами и консультантами по повышению уровня заработной платы в Великобритании. «Альтернатива состоит в том, что мы продолжаем бездействовать, поскольку нашими крупнейшими статьями экспорта становятся навыки, таланты, налоговые поступления и компании, которые их генерируют», — сказала она.

Read more:  Владелец магазина на Оркнейских островах собрал 3000 фунтов стерлингов на благотворительность после ошибочного заказа 720 пасхальных яиц | Новости Великобритании

В своем письме крупнейшим инвестиционным компаниям и пенсионным фондам ученые заявили, что они «обеспокоены тем, что ни экономическое обоснование этих утверждений, ни потенциальные негативные социальные и экономические последствия более высокой заработной платы» не были «должным образом изучены и обсуждены».

Они сказали: «Желаемое «конструктивное обсуждение аргументов в пользу британского подхода к вознаграждению руководителей» до сих пор в основном сосредоточено на аргументах в пользу дальнейшего повышения заработной платы руководителей». Ученые заявили, что недостаточно продумали риски, связанные с повышением заработной платы руководителей.

По их словам, риски включают «сильную связь между более высоким уровнем неравенства и более выраженными социально-экономическими проблемами с точки зрения общественного здравоохранения и благополучия».

«В число зарегистрированных на бирже компаний входят некоторые из крупнейших работодателей Великобритании, а оплата их старших менеджеров служит ориентиром для высокооплачиваемых работников в других областях. Повышение уровня заработной платы в этих компаниях создает значительный риск роста неравенства. Это потенциальная угроза экономической стабильности, счастью и процветанию людей, чьи сбережения обеспечивают капитал для инвестиций и, в конечном итоге, инвесторов в экономику Великобритании».

пропустить прошлую рекламную рассылку

В письме, которое координировалось Центром высоких заработных плат, не выражалось полное несогласие с повышением заработной платы руководителей во всех компаниях, «но вместо этого рекомендуется, чтобы инвесторы относились к предложениям о повышении максимальной заработной платы с соответствующим скептицизмом, прежде чем решить, поддерживать их или нет». в каждом конкретном случае».

Люк Хилдьярд, директор аналитического центра, сказал: «В ходе дебатов о заработной плате в Великобритании необходимо признать, что существуют значительные доказательства и ряд экспертов, выступающих против очень высоких выплат высшей заработной платы.

«Хотя это не игра с нулевой суммой, чрезмерная оплата труда руководителей все же имеет последствия для уровня оплаты более широких слоев рабочей силы. Существует также хорошо документированная связь между более высоким уровнем неравенства и гораздо более низким уровнем счастья, здоровья и благополучия в обществе».

2024-03-25 00:01:03


1711333549
#Пакеты #заработной #платы #топменеджеров #американском #стиле #Великобритании #приведут #росту #неравенства #Зарплата #бонусы #руководителя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.