Home » Пакистанские военные наносят ответные удары по Ирану: сообщения

Пакистанские военные наносят ответные удары по Ирану: сообщения

ВВС Пакистана нанесли ответные авиаудары по предполагаемым лагерям белуджей-сепаратистов на территории Ирана.

По сообщениям многочисленных СМИ, в четверг ВВС Пакистана нанесли ответные авиаудары по предполагаемым лагерям белуджей-сепаратистов на территории Ирана. Согласно сообщениям, ответные удары ВВС Пакистана были направлены на укрытия на иранской территории боевиков-белуджей, разыскиваемых Пакистаном.

Этот шаг был предпринят на следующий день после того, как Тегеран заявил, что применил «точные ракетные удары и удары беспилотников» для уничтожения двух «важных штабов» «Джайш аль-Адль» («Армии справедливости») в Пакистане. После этого Исламабад осудил нарушение суверенитета Пакистана как «совершенно неприемлемое» и предупредил о серьезных последствиях. Салман Масуд, редактор пакистанской местной ежедневной газеты и пакистанский корреспондент New York Times, в среду обратился к X, чтобы написать: «ВВС Пакистана нанесли авиаудары по лагерям белуджских сепаратистов на территории Ирана. Этот шаг был сделан на следующий день после того, как Иран заявил, что нанес удар боевиков на пакистанской территории, это утверждение отклонено Пакистаном, сославшись на жертвы среди гражданского населения».

Между тем, другая пакистанская местная газета также сообщила сегодня, что в Иране были атакованы укрытия белуджских боевиков, разыскиваемых Пакистаном.

Read more:  Страх охватывает афганцев в Карачи, поскольку правительство Пакистана объявляет о выселении нелегальных иммигрантов

В среду исполняющий обязанности министра иностранных дел Пакистана Джалил Аббас Джилани в телефонном разговоре со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом подчеркнул, что нападение, совершенное Ираном 16 января на территории Пакистана, было не только серьезным нарушением суверенитета Пакистана, но и вопиющим нарушением международное право и дух двусторонних отношений между Пакистаном и Ираном. Выразив безоговорочное осуждение нападения Пакистаном, Джилани добавил, что инцидент нанес серьезный ущерб двусторонним связям между Пакистаном и Ираном. Тем временем временный премьер-министр Пакистана Анвар уль-Хак Какар встретился с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром-Абдоллахианом в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, примерно в то же время иранское правительство объявило о нападении на базу Джайш аль-Адл внутри Пакистана. удары дронов и ракет.

Сформированная в 2012 году организация «Джейш аль-Адл», признанная Ираном «террористической» организацией, представляет собой суннитскую террористическую группировку, действующую в юго-восточной иранской провинции Систан-Белуджистан, сообщает Al Arabiya News. За прошедшие годы «Джейш аль-Адл» совершила многочисленные нападения на иранские силы безопасности. По сообщению Al Arabiya News, в декабре «Джейш аль-Адл» взял на себя ответственность за нападение на полицейский участок в Систане и Белуджистане, в результате которого погибли по меньшей мере 11 полицейских. Нападения на Пакистан во вторник произошли после того, как в понедельник Иран запустил ракеты по северному Ираку и Сирии. Министерство иностранных дел Ирана во вторник выступило в защиту ударов Революционной гвардии в Ираке и Сирии, назвав их «точной и целенаправленной» операцией, направленной на сдерживание угроз безопасности, сообщает >.

По словам представителя министерства иностранных дел Ирана Насера ​​Канаани, удары были нацелены на «штаб террористов» в Идлибе (Сирия) и «связанный с Моссадом центр» в Эрбиле (Ирак). Канаани подчеркнул точность операции, заявив, что баллистические ракеты использовались для выявления и нанесения ударов по «штабу преступников».

Read more:  Пангандаман освещает филиппинские инициативы по расширению прав и возможностей женщин на первом министерском круглом столе 68-й сессии Комиссии Организации Объединенных Наций по положению женщин.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.