Home » Паксловид уменьшил количество госпитализаций и смертей во время Омикрона

Паксловид уменьшил количество госпитализаций и смертей во время Омикрона

Примечание редактора: найдите последние новости и рекомендации о COVID-19 в Medscape. Ресурсный центр по коронавирусу.

нирматрелвир-ритонавирпродаваемый под торговой маркой Paxlovid, значительно снижает вероятность госпитализации или смерти среди пациентов с COVID-19 и высокий риск тяжелого заболевания, свидетельствуют данные.

На каждые 62 человека, получавших лечение нирматрелвиром-ритонавиром, препарат предотвратил один случай тяжелого течения COVID-19.


Доктор Кевин Шварц

«Ряд исследований в настоящее время подтверждает эффективность Paxlovid для использования у пациентов с риском тяжелого течения COVID-19. Важно, чтобы те, кто находится в группе риска, имели доступ к тестированию и назначению Paxlovid, чтобы они могли начать лечение в течение 5 дней после появления симптомов. чтобы предотвратить тяжелые последствия», — сказал ведущий автор Кевин Шварц, доктор медицинских наук, врач-инфекционист отдела общественного здравоохранения Онтарио и научный сотрудник ICES. Медскейп Медикал Невс.

Он добавил, что во многих областях фармацевты могут назначать нирматрелвир-ритонавир непосредственно пациентам, что может улучшить доступ к лечению. «Лицам, назначающим препараты, следует учитывать индивидуальные факторы риска пациента, особенно пожилой возраст, ослабленный иммунитет и другие сопутствующие заболевания, чтобы сбалансировать риски лекарств, включая лекарственные взаимодействия. Многие лекарственные взаимодействия можно смягчить, и важно оценивать их во всех случаях. пациенты».

Изучение был опубликован 13 февраля в г. Журнал Канадской медицинской ассоциации.

Значительная клиническая польза

По словам Шварца, хотя нирматрелвир-ритонавир показал эффективность в рандомизированном контролируемом исследовании, проведенном в 2021 году, оно включало только невакцинированных пациентов, исключало пациентов с потенциально важными лекарственными взаимодействиями и проводилось до появления варианта Омикрон. Однако в 2022 году многие пациенты, получавшие эту комбинацию препаратов, часто были вакцинированы и имели потенциальные лекарственные взаимодействия. Кроме того, в то время циркулировал вариант Omicron.

Read more:  Национальный фонд почек признал март Национальным месяцем почек

Шварц и его коллеги провели популяционное когортное исследование в Онтарио, в которое вошли взрослые с легкой формой заболевания, у которых был положительный результат на COVID-19 с помощью теста полимеразной цепной реакции в период с 4 апреля по 31 августа 2022 года. Они сравнили пациентов, принимавших нирматрелвир-ритонавир, с пациентами. которые не лечились этой комбинацией и измеряли госпитализацию по поводу COVID-19 или смерть от всех причин через 30 дней, а также общую смертность от всех причин.

Среди 177 545 пациентов 8876 (5%) получали лечение нирматрелвиром-ритонавиром, а 168 669 (95%) не получали лечения. Большинство пациентов, получавших нирматрелвир-ритонавир, были старше 70 лет, получили три или более доз вакцины против COVID-19 и имели потенциальные лекарственные взаимодействия.

У пациентов, получавших нирматрелвир-ритонавир, риск госпитализации или смерти составлял 2,1%, по сравнению с риском 3,7% среди тех, кто не получал лечения. Взвешенное отношение шансов (ОШ) госпитализации или смерти в течение 30 дней составило 0,56 (п < 0,001), а взвешенное ОШ только смерти составило 0,49 (п < 0,001).

В целом, результаты были одинаковыми в зависимости от возраста, статуса вакцинации, сопутствующих заболеваний, потенциальных лекарственных взаимодействий и статуса риска.

Исследовательская группа наблюдала потенциальное снижение эффективности с течением времени: взвешенное ОШ 0,43 для госпитализации или смерти в период с апреля по июнь 2022 г. и взвешенное ОШ 0,67 в период с июля по август 2022 г. Аналогичная тенденция наблюдалась только в отношении смертности.

Кроме того, исследователи обнаружили, что число нуждающихся в лечении (NNT) для предотвращения одной госпитализации или смерти составляет 62. Они обнаружили существенную вариабельность в абсолютном снижении риска: NNT колебался от 28 среди непривитых людей до 181 среди лиц моложе 70 лет. годы.

Read more:  утром и в больнице Оза

«Например, мы должны лечить около 30 недостаточно вакцинированных пациентов, чтобы предотвратить один тяжелый случай COVID-19. Это число, необходимое для лечения, увеличивается примерно до 80 для пациентов с тремя или более дозами вакцины и до 180 для тех, кто моложе 70 лет. — сказал Шварц. «Лицам, назначающим препараты, следует учитывать баланс рисков и преимуществ для своих пациентов при назначении Паксловида и рассматривать возможность назначения его своим пациентам, у которых есть факторы риска тяжелого течения COVID-19, сбалансированные с потенциальными побочными эффектами и лекарственными взаимодействиями».

Исследователи отметили значительную клиническую пользу от использования нирматрелвира-ритонавира, хотя эта польза была меньше, чем наблюдалась в рандомизированном контролируемом исследовании 2021 года. Это несоответствие может быть результатом различий в популяциях пациентов, основного иммунитета, различий между циркулирующими вариантами или дизайном исследования.

Эффективность может измениться

Авторы исследования написали, что в дополнительных исследованиях должны быть рассмотрены различия по возрасту и факторам риска. Они отметили, что пожилой возраст остается самым важным фактором риска, за которым следует ожирениесопутствующие заболевания и время, прошедшее с момента вакцинации.

«Важно продолжать следить за эффективностью Паксловида», — сказал Шварц. «По мере появления новых вариантов и изменения популяционного иммунитета оценка риска и пользы паксловида может со временем меняться».

Основываясь на источниках данных, использованных в этом исследовании, авторы не смогли подтвердить, принимали ли пациенты лекарства, которые могут взаимодействовать с нирматрелвиром-ритонавиром, или определить, смягчались ли какие-либо потенциальные лекарственные взаимодействия в процессе назначения. Кроме того, Шварц и его коллеги продолжают исследовать справедливость назначения нирматрелвира-ритонавира в Онтарио.

«Факты свидетельствуют о том, что некоторые группы населения с меньшей вероятностью будут иметь доступ к Paxlovid, и мы надеемся, что мы сможем это улучшить», — сказал он. «Лицам, назначающим препараты, следует учитывать социальные детерминанты здоровья при оценке пациентов на прием Паксловида».

Read more:  Вам судить: стоит ли моему лучшему другу заводить собаку, если он так много работает? | Жизнь и стиль

Необходимы постоянные оценки



Доктор Эдвард Миллс

Комментируя исследование для Medscape, Эдвард Миллс, доктор философии, профессор медицинских исследований, методов, фактических данных и воздействия в Университете Макмастера в Гамильтоне, Онтарио, сказал: «Это наблюдательное исследование важно, потому что недавние рандомизированные испытания, проведенные спонсором отрасли, Pfizer , не смогли продемонстрировать важную роль Паксловида среди пациентов с более низким риском и с более новыми, менее тяжелыми вариантами».

Миллс, который не участвовал в этом исследовании, исследовал несколько методов лечения COVID-19 во время пандемии, в том числе лопинавир-ритонавир (Калетра), ивермектин (Стромектол) и молнупиравир (Лажеврио). Он отметил, что наблюдательные исследования дают более слабую форму доказательств эффективности и могут иметь ложную точность из-за большого размера выборки в контрольной популяции.

«Крайне необходимы постоянные оценки противовирусной терапии», — сказал он. «Возможно, дальнейшие рандомизированные оценки Paxlovid определят его постоянную полезность».

Исследование финансировалось Общественным здравоохранением Онтарио. Шварц и Миллс не сообщают о соответствующих финансовых отношениях.

CMJ. Опубликовано 13 февраля 2023 г. Полный текст

Кэролин Крист — медицинский и медицинский журналист, который сообщает о последних исследованиях для Medscape, MDedge и WebMD.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeи LinkedIn

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.