Home » Палата представителей направляет обвинения против Трампа в Сенат и активирует судебный процесс | Международный

Палата представителей направляет обвинения против Трампа в Сенат и активирует судебный процесс | Международный

Больше информации

Третий в истории процесс импичмента президенту США дошел до Сената. Палата представителей в среду направила в Верхнюю палату обвинения против Дональда Трампа по украинскому скандалу и одобрила назначение семи конгрессменов-демократов, которые будут выполнять функции обвинителей в парламенте. импичмент. В течение нескольких недель сотня сенаторов, превращенных в присяжных, будет выслушивать доводы сторон, а возможно, и свидетелей, и решать, смещать ли президента, что маловероятно, учитывая окружающее его республиканское большинство.

«Сегодня мы творим историю, и, творя историю, мы обеспечиваем прогресс для американского народа», — заявила сегодня днем ​​на Капитолийском холме спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, ветеран-демократ. Он импичмент Он добавил, что это послужит тому, чтобы «ни один будущий президент» не поверил, что может делать «все, что захочет».

Сценарий дня еще раз показал, что этой стране не хватает королевской власти, но она любит пышность. После исторического голосования Пелоси подписала документ с обвинениями — так называемые статьи импичмент— с помощью различных ручек автоматически превращались в предметы коллекционирования. Сразу же после этого он передал обвинения вновь назначенным прокурорам, секретарю палаты и сержанту. Затем свита двинулась процессией, чтобы представить эти статьи секретарю Сената, и, оказавшись там, секретарь Шерил Джонсон зачитала резолюцию.

Случай заслуживал грандиозности. Есть только два прецедента импичмент в Соединенных Штатах — Эндрю Джонсона в 1868 году и Билла Клинтона в 1998 году. Ни то, ни другое не положило конец падению президента, но в каждый момент истории оно сотрясало нацию. Президента обвиняют в злоупотреблении властью за то, что он оказал давление на Украину, чтобы она объявила о расследовании против его политического соперника Джо Байдена, кандидата в президенты от Демократической партии 2020 года, и его сына за их деловые отношения в стране. Он также должен ответить по обвинению в препятствовании работе Конгресса, поскольку решил торпедировать всю фазу предварительного расследования в Палате представителей, отвергнув показания свидетелей администрации и сдачу десятков документов.

Read more:  Преимущество Трампа над Байденом растет

Верхняя палата становится судом с этого четверга. Председатель Верховного суда, судья Джон Робертс, примет присягу в тот же день, как и 100 сенаторов США, которые теперь станут членами жюри. Для некоторых из них календарь не мог быть хуже. Это третий импичмент в истории Соединенных Штатов, но первым, совпавшим с праймериз Демократической партии, и четыре кандидата являются сенаторами, чья предвыборная программа только что была взорвана. Все должны участвовать в сессиях шесть дней в неделю, молча и с выключенными телефонами. Чуть более двух недель с момента первого закрытое собраниештат Айова, этот процесс представляет собой серьезное затруднение для двух самых выдающихся кандидатов в опросах, Элизабет Уоррен и Берни Сандерс.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

подписаться

Резолюция прокуратуры и отправка обвинений были приняты в эту среду с 228 голосами за (все демократы и один независимый) и 193 голосами против, что соответствует республиканскому блоку плюс один демократ, что подтверждает пристрастный тон, в котором он развил этот процесс и насколько предсказуемо оправдание Трампа в Сенате с большинством республиканцев. Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти обвинил демократов в попытке отстранить Трампа от должности «по самым слабым основаниям».

Хотя суд формально начинается с принесения присяги, первоначальные аргументы обвинения начнутся в следующий вторник. Присутствие председателя комитета Палаты представителей по разведке Адама Шиффа и его коллеги из комитета юстиции Джерри Надлера, первых мечей демократов на этапе расследования и предыдущих слушаний, которые проходили более двух месяцев, было само собой разумеющимся. среди группы прокуроров. К ним добавляются конгрессмены Зои Лофгрен из Калифорнии; Хаким Джеффрис из Нью-Йорка; Вэл Демингс, представитель Флориды; Джейсон Кроу из Колорадо; и Сильвия Гарсия из Техаса. С другой стороны, юристы Белого дома, а также 53 сенатора-республиканца, которые сомкнули ряды вокруг Трампа.

Read more:  «Это выведет людей на улицы». Христо Иванов отказался от союза с ГЕРБ и ДПС

В этом судебном процессе неизвестно, примут ли республиканцы, полные решимости объявить Трампа невиновным, показания новых свидетелей, чего не перестают требовать демократы. Некоторые республиканцы, такие как сенаторы Митт Ромни или Лиза Мурковски, готовы поддержать его.

Во вторник вечером, накануне этого решающего голосования, в Палату представителей поступили новые документы, свидетельствующие о том, как Руди Джулиани, личный адвокат Трампа и ключевой фигура в этом деле, маневрирует, чтобы заставить Киев объявить о расследованиях, которые навредят демократам. Среди материалов есть рукописные заметки Лео Парнаса, соратника Джулиани, в которых записаны такие фразы, как: [el presidente ucranio] объявить, что Кейс Байден будут расследованы».

Этот процесс был абсолютно племенным. Ближайший прецедент, т. импичмент Биллу Клинтону в 1998 году после Касо Левински, также разыгрывался с большой долей предвзятости, но, по крайней мере, правила, по которым должен был проводиться суд, были приняты единогласно. На этот раз это кажется маловероятным. На самом деле Пелоси даже неделями откладывала отправку одобренных 18 декабря обвинений, пытаясь оказать давление на республиканцев, чтобы они пришли к консенсусу по правилам игры, особенно по явке свидетелей. Это просто заставило время пройти. Если демократическое большинство в нижней палате управляло всей предыдущей фазой этой процедуры, то теперь преимущество имеет республиканское большинство.

Зарегистрируйтесь бесплатно, чтобы продолжить чтение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.