Home » Секретарь СНБО Украины заявил, что на разбившемся под Белгородом самолете Ил-76 не было военнопленных

Секретарь СНБО Украины заявил, что на разбившемся под Белгородом самолете Ил-76 не было военнопленных

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в интервью изданию “Бабель” заявил, что на борту Ил-76, разбившегося под Белгородом 24 января, украинских военнопленных не было.

«Были ли там наши пленные, я вам точно могу сказать – нет. Я говорю это, основываясь на нашем опыте и на основании того, что произошло дальше. Если бы это произошло, то количество биологического материала, что называется, скажем так, мертвого, было бы в значительных количествах», — сказал Данилов.

Кроме того, секретарь СНБО предположил, что если бы на борту самолета действительно были украинские военнослужащие, российская сторона не преминула бы показать кадры погибших, но сейчас, по его мнению, “показывать нечего”.

Украинская сторона, добавил он, не знает, живы ли еще пленные, которых должны были обменять 24 января.

Военно-транспортный самолет Ил-76 был сбит 24 января вблизи села Яблоново в Белгородской области. В Минобороны России заявили, что на борту находились 65 украинских военнопленных, подлежащих обмену, и назвали катастрофу терактом, обвинив в этом Украину. Украинские власти подтвердили, что готовится обмен пленными, но подчеркнули, что у них нет информации о том, находятся ли на борту украинские ВСУ.

Следственный комитет России сообщил, что самолет был сбит американской ракетой Patriot, выпущенной из района Липцы Харьковской области. Владимир Путин также заявил, что Ил-76 был сбит ракетой американского комплекса, допустив, что ВСУ могли сбить самолет по неосторожности. Американские официальные лица также сообщили The New York Times на условиях анонимности, что Ил-76 был сбит ракетой ПВО Patriot.

Прошло больше суток с момента крушения Ил-76 под Белгородом. На главные вопросы нет достоверных ответов. Почему самолет разбился? Действительно ли на борту находились пленные украинцы?

Прошло больше суток с момента крушения Ил-76 под Белгородом. На главные вопросы нет достоверных ответов. Почему самолет разбился? Действительно ли на борту находились пленные украинцы?

2024-02-09 09:09:00


1707471627
#Секретарь #СНБО #Украины #заявил #что #на #разбившемся #под #Белгородом #самолете #Ил76 #не #было #военнопленных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.