Home » Палестинская автономия формирует новый кабинет министров под давлением США

Палестинская автономия формирует новый кабинет министров под давлением США

РАМАЛЛА, Западный Берег – В четверг Палестинская администрация назвала членов нового кабинета министров, пообещав создать новое технократическое правительство, которое могло бы помочь восстановить сектор Газа и бороться с повальной коррупцией.

Мухаммад Мустафа, назначенный премьер-министром ранее в этом месяце, объявил имена 22 новых министров, которые присоединятся к нему в правительстве, и изложил свое видение в заявлении, адресованном президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу.

Перестановки в высших эшелонах Палестинской автономии, которая управляет частями оккупированного Израилем Западного берега, происходят на фоне давления со стороны США и других международных организаций с целью представить новое лицо – движимое надеждами, какими бы слабыми они ни были, на то, что власть сможет преодолеть свои проблемы с доверием. сыграть роль в управлении тем, что осталось от сектора Газа после продолжающейся военной кампании Израиля.

Израиль пообещал сокрушить ХАМАС, который пришел к власти в секторе Газа в 2007 году после насильственного свержения власти. Нападения Израиля на ключевых фигур в правительстве, возглавляемом Хамасом (не только на военных лидеров, но и на государственных служащих, таких как полиция), привели к хаотическому вакууму власти, особенно на испытывающем недостаток помощи севере.

«Реформированная и обновленная» Палестинская администрация могла бы работать над удовлетворением «стремлений палестинского народа», заявил журналистам в четверг представитель Белого дома Джон Кирби, добавив, что «слишком рано делать какие-либо общие суждения об этом конкретном новом правительстве».

Аналитики говорят, что новый кабинет министров преподнес мало сюрпризов. «Ничего нового», — сказал Тарек Бакони, президент правления «Аш-Шабака», палестинского аналитического центра. «Просто косметические изменения на теле, которое стало центральной опорой израильского апартеида».

Кабинет министров, похоже, был создан для борьбы как с международным давлением на коррупцию и управление, так и с широко распространенной апатией и недовольством Палестинской автономией, которая была создана после соглашений Осло 1993 года по управлению палестинскими территориями.

Read more:  Месть за репрессии Трампа? Бандит пытался штурмовать офис ФБР в Огайо — застрелен! | политика

В своем заявлении Мустафа сказал, что он создает беспартийное правительство, которое могло бы не только помочь в восстановлении и реконструкции Газы, но также бороться с коррупцией и объединить разделенные палестинские институты.

Однако в заявлении не упоминается недостаток власти Палестинской автономии в секторе Газа.

Это также не дает никаких указаний на то, что 88-летний Аббас откажется от своей роли президента. Восьмидесятилетний лидер удерживал власть два десятилетия но не проводил выборов уже 18 лет, хотя его правительство становится все более непопулярным среди палестинцев.

Опрос Палестинского центра политических и обзорных исследований выпущен в декабре обнаружили, что более 90 процентов палестинцев Западного Берега хотели, чтобы Аббас, более известный как Абу Мазен, ушел в отставку.

Во время недавнего визита в Вашингтон министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил: «Мы найдем альтернативу Хамасу», чтобы Армия обороны Израиля «могла выполнить свою миссию». Соединенные Штаты подтолкнули Аббаса к проведению существенных реформ в Палестинской автономии, надеясь, что эта организация сможет в конечном итоге помочь в восстановлении Газы, предоставив альтернативу Хамасу, которая могла бы быть приемлемой для израильтян и палестинцев.

Назначение Мустафы премьер-министром 14 марта омрачило многие из этих надежд. Экономист с докторской степенью Университета Джорджа Вашингтона, Мустафа считался близким союзником Аббаса, и его назначение рассматривалось как признак того, что Аббас планировал сохранить политический контроль, а не отступить.

В заявлении в четверг Мустафа заявил, что он также будет министром иностранных дел, положив конец спекуляциям о том, кто займет одну из самых громких должностей в кабинете министров.

В состав кабинета были включены еще несколько известных деятелей. Мухамад аль-Амур, который занимал пост президента Ассоциации палестинских бизнесменов, был назначен министром экономики. Зиад Хаб аль-Рих, ранее занимавший пост главы внутренней разведки Палестинской автономии, остался министром внутренних дел.

Read more:  Bikepacking: Советы для красивых велосипедных туров с железнодорожным сообщением

Ракела Карамсон, представитель канцелярии премьер-министра Израиля, заявила журналистам после этого заявления, что израильские официальные лица сомневаются, что новый кабинет изменит спорную политику Палестинской автономии, такую ​​как выплаты семьям людей, заключенных в тюрьму Израилем за террористические преступления.

«Если так будет продолжаться, то в новом кабинете не произойдет никаких изменений и нет причин для создания нового кабинета», — сказал Карамсон.

На Западном Берегу некоторые палестинцы выразили сомнение в полезности решения, принятого в четверг.

«Решение состоит в том, чтобы сформировать правительство национального единства и проконсультироваться со всеми фракциями», — сказал Мухаммед Али, 57-летний застройщик в Шуафате. «Что произойдет с этим правительством после окончания войны в Газе? Он потеряет свою легитимность и развалится».

Лиор Сорока внес свой вклад в подготовку этого отчета.

2024-03-28 17:56:59


1711654010
#Палестинская #автономия #формирует #новый #кабинет #министров #под #давлением #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.