Home » Паника, хаос и сотня домов, разрушенных торнадо… в Манчестере

Паника, хаос и сотня домов, разрушенных торнадо… в Манчестере

Жители Большого Манчестера, на северо-западе Англии, были удивлены необычным торнадо, сорвавшим крыши и разрушившим стены как минимум в сотне домов в этом графстве. Явление, абсолютно необычное для этих широт, заставило многих британцев в ужасе выйти на улицы, а других запереться в самых безопасных комнатах своих домов ранним утром в этот четверг (по испанскому времени), в то время как обломки, ветки и целые Деревья упали на улицу, раздавив несколько припаркованных автомобилей. Соединенное Королевство прощается с годом, в котором разразился «Геррит» — сильный шторм, который особенно затронул шотландские земли и обещает минусовую температуру во многих частях страны.

Полиция сообщила в этот четверг, что в результате своеобразного урагана никто не пострадал, но сотни людей были перемещены в более безопасные места, включая мэрию. Здания в Сталибридже, Теймсайд, больше всего пострадали за ночь от порывов ветра, скорость которых превышала 120 километров в час. При свете дня можно увидеть, как целые крыши сорваны, обнажая внутреннюю часть домов. Власти запретили жителям возвращаться в свои дома до тех пор, пока их не проверят специалисты по структурным повреждениям. Он также призвал не ездить в Сталибридж, эпицентр того, что Британская метеорологическая служба считает «локальным торнадо».

Согласно этим источникам, явление произошло ровно в полночь, когда регион охватила серия «суперячеечных штормов». В отличие от обычных штормов, когда воздух поднимается, охлаждается и опускается, обычно в виде дождя, этот другой штормовой эпизод, также известный как суперячейки, состоит из вращающегося огромного потока восходящего воздуха, называемого мезоциклоном, соединенного с другим нисходящим и вращающимся потоком. очень холодный параллельный ток.

Эта система обычно вызывает сильные ливни с градом, а также может вызывать торнадо, подобные тому, который произошел в Манчестере из-за спиралей ветра, хотя в Соединенных Штатах или на юге Латинской Америки она встречается чаще и сильнее. Не вдаваясь в подробности, в Испании они распространены, особенно в Теруэле. Арагон пострадал от одного из таких метеорологических явлений всего шесть месяцев назад. В нашей стране обычным явлением является то, что это отражается в впечатляющих ливнях с градом.

Read more:  революционно новый пылесос и швабра

“Это был всего лишь небольшой, недолговечный торнадо, поэтому ущерб был ограничен довольно небольшой территорией”, – объяснил “синоптик” BBC Майк Тейлор после сообщения об обилии гроз над Великобританией. вызывая проблемы в сети энергоснабжения. «Что весьма удивительно для многих, так это то, что мы на самом деле видим больше торнадо на квадратную милю здесь, в Великобритании, чем где-либо еще в мире», – добавил он. «Но, как мы видели в Сталибридже, они, как правило, очень маленькие, живут недолго, и поэтому мы не замечаем их так сильно, как в других частях мира».

Группа муниципальных служащих устанавливает заграждения против разлива реки в городе в Шотландии.

Рейтер

Больше всего пострадали районы Миллбрук и Каррбрук в районе Сталибриджа. Сосед последнего места, Джон Спенсер, объяснил общественной телекомпании, как ветер угрожал разбить окна его дома «и повалил дерево в моем саду за домом, которое упало на теплицу. «Мне было очень страшно». Другие жители вспоминали, что явление продолжалось недолго, около тридцати секунд, но за это время дома тряслись.

«Геррит» стал любимой темой разговоров во всех британских лифтах, одним из распространенных мест для обсуждения горожан погоды. Это особенно наказывает побережья Шотландии, которые в этот четверг проснулись с 16 000 домов без электричества, перебоями в работе железных дорог, угрозой наводнений и дорогами, охваченными абсолютным хаосом на дорогах из-за воды и снега.

Сотни водителей на несколько часов застряли в километровой пробке на автомагистрали, а лондонские поезда, следующие по маршруту в Шотландию, со среды ходят только в Престон. Подразделение Intercity также столкнулось с упавшим деревом на маршруте между Данди и Глазго. «Ужасный ущерб вызван ударом дерева о локомотив. К счастью, водитель не пострадал”, – написал ехавший в поезде депутат шотландского парламента Пол Суини и опубликовал фотографию разрушенной кабины. Однако железнодорожные операторы надеялись постепенно восстановить движение.

Фотография кабины поезда, врезавшегося в дерево, сделана депутатом Полом Суини.

Фотография кабины поезда, врезавшегося в дерево, сделана депутатом Полом Суини.

Паромы через Ла-Манш столкнулись с сильным ветром, и в аэропорту Хитроу в эту среду пришлось отменить в общей сложности 18 рейсов, некоторые из них в Мадрид и Барселону. Воздушное сообщение с Парижем и Берлином также подверглось ограничениям.

Прогнозы нестабильны, но они не сопровождают рождественские праздники. С сегодняшнего утра экстренные службы Англии получили 24 предупреждения о наводнении. Прогнозы показывают, что в ближайшие дни термометры могут упасть до шести градусов ниже нуля. А еще есть чертов ветер, который угрожает выживанию фейерверков в канун Нового года.

Тревога продолжается в Германии

И хотя в конце года Великобритания столкнется с метеорологической неопределенностью, наводнения в центре и на севере страны продолжают охватывать Германию. В некоторых регионах пожарные и силы гражданской обороны начали расслабляться после того, как вода достигла максимального уровня, а в других ситуация еще не достигла критического уровня. Так обстоит дело на юге земли Нижняя Саксония, где около 300 человек пришлось эвакуировать из своих домов и жилищ в городе Винзен, когда река Аллер разлилась. Более полуметра воды покрывает улицы и дороги в этом районе, где во избежание аварий превентивно отключено электроснабжение. Реки Везер, Лейне и Окер также вышли из берегов в штате, затопив фермы и поля.

В Дракенбурге, в районе Нинбург на юге Нижней Саксонии, уровень Везера превысил рекордный уровень наводнения 1981 года, превысив 8,34 метра над нормальным руслом. Это привело к тому, что в нескольких районах была активирована предварительная сигнализация о катастрофе, чтобы можно было привлечь дополнительные силы для борьбы с водой путем защиты дамб и возведения барьеров из мешков с песком. Особенно пострадал город Сарштедт, где встречаются реки Иннерсте и Лайне. По словам представителя пожарной команды, также в районе Верден несколько небольших городов «под серьезной угрозой».

Власти города Брауншвейг, также пострадавшего от наводнения в некоторых его районах, отметили, что «высокий уровень воды останется стабильным в ближайшие дни» и не ожидается его снижения в ближайшее время после того, как плотина Окертальсперре достигнет своего максимального уровня. и ответственные за это будут вынуждены массово сливать воду в канал Окер, чтобы избежать разрыва. Между тем, в саксонском городе Дрезден ожидается, что в этот четверг уровень Эльбы превысит норму на шесть метров после затопления улиц и пешеходных дорожек вблизи ее русла. Во вторник в городе уже была активирована сигнализация о наводнении уровня 3 из 4, и местные пожарные при помощи волонтеров приступили к защите критически важных мест в городе барьерами из мешков с песком.

Вода затопила улицы Гамбурга.

Вода затопила улицы Гамбурга.

АФП

Ситуация в историческом городе Магдебурге, столице федеральной земли Саксония-Анхальт, также является критической в ​​связи с наводнением Эльбы, во многом из-за раннего оттепели в Крконоше, граничащем с Чешской Республикой. Чтобы снизить напор воды и сократить сток реки на треть, власти распорядились открыть плотину Претцинер-Вер. Эта плотина длиной 135 метров в последний раз была открыта в 2013 году, и ее открытие позволит направить значительную часть потока Эльбы через 21-километровый периферийный канал вокруг Магдебурга, Шенебека и других городов и вернуть в реку. как только это расстояние будет преодолено.

Ганзейский город Бремен также страдает от наводнений, особенно в районе Боргфельд. В Тиммерсло пожарным удалось укрепить дамбы и предотвратить необходимость новой эвакуации. В Ганновере пожарные спасли 75-летнего мужчину из вод реки Лейне, упавшего с велосипеда и упавшего с насыпи. Мужчина смог зацепиться за ветку затопленного дерева и позвать на помощь по мобильному телефону. Специальным силам гражданской защиты удалось обнаружить его с помощью двух дронов и спасти на лодке. Хотя в этот четверг осадков не будет, Метеорологическая служба Германии (DWD) предупредила, что в ближайшие дни ожидаются сильные дожди и штормы, которые могут привести к новым критическим ситуациям в некоторых регионах. «Погодные модели показывают сильные дожди, особенно на западе и северо-западе, которые могут привести к быстрому повышению уровня рек», – сказал представитель.

2023-12-28 13:32:06


1703801747
#Паника #хаос #сотня #домов #разрушенных #торнадо.. #Манчестере

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.