Home » Парень по имени Федерико Гарсиа Лорка.

Парень по имени Федерико Гарсиа Лорка.

Когда Лаура Гарсиа Лорка родилась в Нью-Йорке в 1954 году, ее отцу Франциско было пятьдесят два года. Прошло шестнадцать лет с тех пор, как его дядя Федерико, автор выдающихся поэтических, драматических и эссеистских произведений, был убит испанскими правыми, несмотря на то, что он искал убежища в доме своего друга, поэта Луиса Росалеса, который сам был фалангистом. его братья. Несмотря на защиту этих влиятельных интеллектуалов, которые подвергали свою жизнь риску, ни предполагаемая дружба Федерико с Хосе Антонио Примо де Ривера, основателем фаланги, ни престиж Федерико Гарсиа Лорки не могли противостоять этой ненависти. Лаура вспоминает, что в ее семье о Федерико говорили очень мало, лишь в редких случаях отец упоминал игры, поговорки, песни, которыми он делился с братом. Но больше никто не осмеливался спрашивать о жизни дяди, а тем более о смерти дяди; тень печали висела над семейной атмосферой. И только когда он достиг подросткового возраста, после смерти отца (1976 г.), его молчание было нарушено. Лаура де лос Риос Гинер, ее мать и ее тетя Изабель Гарсиа Лорка, ставшая старше, смогли не без боли поговорить об убийстве своего знаменитого дяди.

Лора до сих пор плачет, когда говорит об этой трагедии, зная, что она является частью генеалогического древа персонажа, которого так любят и которым восхищаются. Он приехал в Мексику из Гранады, где руководит фондом, носящим имя его дяди, для участия в Конгрессе Федерико Гарсиа Лорки и андалузской традиции в Мексике, организованном Автономным университетом Мехико (UACM) и Колледжем Сан-Ильдефонсо. , из УНАМ. По итогам презентаций, прозвучавших 28, 29 и 30 сентября прошлого года, появляется больше поводов для понимания популярного и интеллектуального феномена автора Поэт в Нью-Йорке. Сама Лаура в сопровождении своего мужа Андреса Сориа Ольмедо, профессора Гранадского университета и эксперта по биографии и творчеству поэта, признает, что она узнала и открыла для себя аспекты, о которых она не подозревала.

«Это было привилегированное образование, с сильным политическим зарядом и общественным сознанием, справедливостью и очень чувствительным к искусству», — говорит Лаура Гарсиа Лорка. До литературного образования Федерико имел музыкальное и изобразительное образование. Мои прадеды, бабушки и дедушки и мои родители поддерживали очень тесную связь с традиционной и популярной музыкой Испании, а также с культурной музыкой. Дома мы росли, распевая популярные песни Испании и мира. Но поскольку в Испании популярное фольклорное пение было связано с консервативной, франкистской и фалангистской мыслью, мы слушали больше мексиканской, аргентинской и кубинской популярной музыки. Вот почему Чавела Варгас показалась мне такой знакомой. Но возвращение Пако Ибаньеса домой было чудесным. Его голосом мы восстанавливаем сорок лет музыкальной и культурной изоляции от страны моих родителей».

Read more:  Бернар Минье, за кадром фильма ужасов

Присутствие Лоры в кампусе Дель Валле UACM вызывает неожиданную реакцию среди детей ЛГБТИ. Они бегут за ним, и один из них восклицает: «Позволь мне почувствовать ту могущественную кровь, которая течет в твоих венах, позволь мне почувствовать это чудесное наследие». Причин для восхищения Федерико Гарсиа Лоркой множество: он открыто признал свою гомосексуальность во времена, когда, как сказал поэт и редактор Хосе Мария Эспинаса, гомосексуализм был оправданным приглашением к преступлению. Было много предположений о том, насколько убийство Лорки послужило гомофобной ненависти. Прежде всего из-за открытых и неоднократных заявлений фашиста Хуана Луиса Трекастро, который предоставил свою машину, чтобы арестовать поэта и отвезти его сначала по улицам Гранады, а затем по дороге из Виснара в Альфакар к тому месту, где он был выстрелил. Трекастро хвастался тем, что участвовал в убийствах коммунистов, но прежде всего он демонстрировал свой трофей: «Я дважды выстрелил Гарсиа Лорке в задницу за то, что он был педиком». Хотя эта бравада, казалось, не соответствовала действительности, поскольку нет никаких записей о том, что он был на месте преступления, она все же обнаруживает идиосинкразию сообщества. Сама медицинская наука того времени определяла гомосексуальность как сексуальное отклонение. Но были и более сильные мотивы для оправдания убийства художника. Он был известным интеллектуалом, весьма успешным поэтом и драматургом, который своими идеями справедливости, свободы и равенства отказался от своего буржуазного, аристократического происхождения, из знатного гранадского рода. Это был красный цвет.

«Гранада, вне всякого сомнения, один из самых красивых городов Испании, но в ней также проживает одна из самых консервативных и нетерпимых буржуазии в стране», — говорит Лаура, покинувшая Соединенные Штаты вместе со своими двумя сестрами в 1968 году, когда ее родители вернулись из ссылки и поселились в Мадриде. «О том, кем был мой дядя, я узнал, когда был подростком, когда мой отец работал в Колумбийском университете в Нью-Йорке, где он был профессором. Там кубинский актер произнес стихотворение по памяти: «Раненный любовью»: «Любовь, любовь, что ранена,/ Ранена, от любви убежала./ Ранена,/ умерла от любви./ Расскажи всем, что это был/ соловей./ Ранен,/ умер от любви./ Скальпель четырёхгранный,/ горло перебито. ,/ и я забываю./ Возьми меня за руку, любимая,/ Я прихожу очень сильно раненая,/ раненая,/ от любви убежала./ Больная,/ умершая от любви». Это был удар током в сердце. Вернувшись домой, я сразу же разыскал отца и рассказал ему, какое впечатление произвело на меня это стихотворение. Он пошел в свою библиотеку и вернулся с полным собранием сочинений под редакцией Агилара. Он открыл тот том, где было напечатано стихотворение, и сказал мне: «Вот и все, автор — твой дядя». Но кроме этого, я больше не задавал ему вопросов о его любимом и обожаемом брате.

Read more:  Продукты PepsiCo изъяты из европейских продуктовых магазинов из-за «неприемлемого» повышения цен

Гарсиа Лорка и Мексика

На протяжении всего конгресса было много предположений о возможности поездки Федерико в Мексику. По разным причинам я отложил это. Среди них работавшие в конце Дом Бернарды Альбы, который не будет выпущен до 1945 года в Буэнос-Айресе, Аргентина, помимо желания быть рядом с Хуаном Рамиресом де Лукасом, последней любовью его жизни. Некоторые из его биографов утверждают, что у него даже уже был билет на поезд в Мексику, где его с нетерпением ждали друзья из группы «Современники», в частности Сальвадор Ново, с которым он познакомился в Аргентине, и Жилберто Оуэн, с которым он познакомился. в Нью-Йорке. . Альфонсо Рейес также поддерживал крепкую дружбу с человеком из Гранады.

Лаура воображает, что Федерико любил бы Мексику по тем же причинам, что и она, и предполагает, что это была бы земля его изгнания. Часть семьи Лауры со стороны Риос Гинер пустила корни в Мексике. Она приезжала к ним в гости и встречалась со своим другом, мексиканским поэтом Мануэлем Уласией, внуком испанского поэта Мануэля Альтолагирре, представителя поколения 27-го года. На самом деле, Андрес Сориа говорит, что они приехали провести лето с Уласией в 2001 году и поехали в Икстапа, Сиуатанехо, где мексиканский поэт погиб во время купания на берегу моря.

«Нельзя отрицать важность, которую Соединенные Штаты имели в его работе, особенно в Поэт в Нью-Йорке, который развернулся в своей речи на 180 градусов, – предупреждает Лаура. Ни о том значении, которое приобрела в этой стране фигура Федерико Гарсиа Лорки как творца. Особенно после его смерти».

И мы спросили себя: каким было бы воссоединение в Мексике с Бунюэлем, бывшим другом по мадридскому студенческому общежитию, как и Дали? «После успеха Цыганский романсЛуис Бунюэль и Дали разрывают дружбу с Федерико, – говорит племянница Гарсиа Лорки. Ему все рассказывают, что он стал консерватором, гнилым поэтом, преданным китчу и т. д. Отношение его друзей, с которыми он поддерживал очень близкие отношения, должно быть, очень ранило Федерико. Луис Бунюэль, мой последний вздох, он признается себе, что был скотиной, и упоминает, насколько необыкновенным был Федерико. Дали был странным персонажем, очень странным во всем: от того, что делал все, чтобы добиться исключения Бунюэля из МОМА в Нью-Йорке, до совершенно бесполезного человека, не понимающего многих вещей в практической жизни.

Read more:  что это такое и где это увидеть в Испании

Гарсиа Лорка воплотил в своих самых популярных стихах темы и ценности, которые вызывают большие сомнения в сегодняшней Испании, такие как фестиваль корриды. Как Лорка читается в контексте испаноязычного мира, в котором эти ценности политически некорректны? «Федерико начало беспокоить то, что его цыганили и называли популярным поэтом», — предупреждает Лаура. Он считал, что это способ отрицания его интеллектуальных достижений. Можно противопоставить Федерико де Поэт в Нью-Йорке с романсами, которые так нравятся исполнителям канте хондо. В моем случае я не могу защитить смысл корриды, лежащую в ее основе жестокость и страдания животных. Но я не чувствую себя способным осудить и его существование. У меня смешанное чувство. Я предполагаю, что нечто подобное произошло бы и с Федерико, потому что в его время это было не только нормально, но и было частью испанской мифологии, средиземноморской культуры. «Llanto por Ignacio Sánchez Mejias» — пример его видения праздника и трагедии не только быка, но и человека, тореадора, которым обычно были мужчины из сельской местности, люди из низшего сословия, стремившиеся достичь слава на ринге».

Федерико был очень чувствителен к авангарду и среди его друзей, помимо сюрреалистов Бунюэля и Дали, были и ультраисты. Его романсы и популярные стихи демонстрируют авангардные линии. Лаура Гарсиа Лорка руководит фондом, посвященным ее дяде, в городе Гранада, где находится его библиотека, его архивы и тексты, которые до сих пор продолжают приносить новые открытия из обновляемой работы писателя, который тренировал себя в способности противоречить. то, что было сказано ранее, и подтвердить то, чему ранее противоречили. Гарсиа Лорка актуален.

Взято из Конференция

Фото на обложке: Газета


2023-12-17 13:29:28

#Парень #по #имени #Федерико #Гарсиа #Лорка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.