Home » Пациенты сталкиваются с проблемами качества жизни после тиреоидэктомии

Пациенты сталкиваются с проблемами качества жизни после тиреоидэктомии

Щитовидная железа: © Anatomy Insider — stock.adobe.com

Согласно результатам недавних исследований, хотя большинство видов рака щитовидной железы относятся к группе низкого риска и имеют положительный прогноз, проблемы с качеством жизни (КЖ) все еще могут существовать у пациентов, перенесших частичное или полное удаление щитовидной железы. Однако продолжительность существования этих проблем может варьироваться.

Систематический обзор 2023 года показал, что качество жизни, связанное со здоровьем (HRQOL), как правило, было лучше после гемитиреоидэктомии (HT) по сравнению с тотальной тиреоидэктомией (TT) или TT и центральной диссекцией шеи (CND) у пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы (DTC).1

Шесть из 14 исследований, которые были оценены, показали, что пациенты имели лучшие результаты в отношении качества жизни после ХТ по сравнению с ТТ. В двух исследованиях был сделан вывод, что ГТ привела к улучшению качества жизни по сравнению с ТТ с ХНД, а в двух исследованиях было установлено, что улучшение качества жизни при ГТ было минимальным через 6 месяцев после операции. Преимущества HRQOL наблюдались в сферах физического, психологического и эмоционального здоровья, а также в разных подгруппах по возрасту, жизненному этапу и семейному положению. Однако в 4 исследованиях различий в HRQOL между HT и TT не наблюдалось. Кроме того, ни в одном из исследований ТТ не был связан с улучшением качества жизни по сравнению с ГТ.

В обзоре проанализировано 16 из 1402 проспективных и ретроспективных исследований, в общей сложности данные 4957 пациентов. Средний возраст пациентов составил 46,6 лет, 77,6% составляли женщины. Данные исследования за 2011–2022 годы были собраны из баз данных PubMed, CINAHL, Cochrane, PsycINFO и Scopus. В 14 проанализированных исследованиях использовалось 6 различных инструментов измерения качества жизни человека; В исследованиях наиболее часто использовались опросник качества жизни Европейской организации по исследованию и лечению рака и опросник качества жизни, специфичный для рака щитовидной железы.

Результаты исследования 2020 года показали, что пациенты, перенесшие тиреоидэктомию, сообщали о худшем качестве жизни по сравнению с пациентами из контрольной группы без каких-либо субъективных проблем со здоровьем, и эти различия наблюдались в течение года после тиреоидэктомии.2

Read more:  Река Киссимми вернулась к жизни, и дикая природа процветает

Исследование 2021 года показало, что различия в уровне качества жизни у пациентов, получающих ТТ и лобэктомию, исчезают через год. Через месяц после ТТ пациенты сообщили о более высоком уровне тревоги, депрессии, усталости, боли, изменении голоса, покалывания и сексуальной дисфункции, чем пациенты, перенесшие лобэктомию. Через 3 месяца в группе ТТ отмечалось усиление беспокойства, утомляемости, нарушений аппетита, нервно-мышечных синдромов, изменений голоса и покалывания. Однако через 6 и 12 месяцев ТТ сообщил только о более высоких уровнях нарушений сна, что указывает на то, что жалобы на качество жизни у пациентов, перенесших ТТ, могут исчезнуть через 6 месяцев до 1 года после операции.3

В целом, экспертам необходимо дополнительно выявить проспективные и в идеале рандомизированные данные, чтобы полностью определить влияние объема хирургического вмешательства на качество жизни среди пациентов с раком щитовидной железы низкого риска.

ССЫЛКИ: 1. Бах К., Ансари П., Ансари Х. и др. Качество жизни, связанное со здоровьем, у пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы низкого риска: систематический обзор, изучающий степень тиреоидэктомии. Щитовидная железа. Опубликовано в Интернете 14 ноября 2023 г. doi: 10.1089/thy.2023.03282. Ю Х.В., Ан А.Р., Кан Х.И. и др. Влияет ли тиреоидэктомия на качество жизни: ретроспективное исследование «случай-контроль» пациентов после тиреоидэктомии и соответствующих лиц из общей популяции. Медицина (Каунас). 2020;56(11):603. Опубликовано 10 ноября 2020 г. doi:10.3390/medicina561106033. Прескотт, Дж. Качество жизни после операции по поводу рака щитовидной железы, если после операции уровень паратиреоидного гормона низкий. Клин. Тиреодол. 2021 год; 14(2):9-10.
2024-01-12 16:06:41


1705076648
#Пациенты #сталкиваются #проблемами #качества #жизни #после #тиреоидэктомии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.