Home » Пенсии: пенсионный возраст, долгая карьера… что содержат первые два опубликованных указа

Пенсии: пенсионный возраст, долгая карьера… что содержат первые два опубликованных указа

Хотя реализация пенсионной реформы запланирована на 1 сентября, первые два указа о ее реализации, содержание которого мы уже обнародовали в начале мая, были опубликованы в это воскресенье в Официальном журнале. Публикация, которая выходит за два дня до 14-го дня действий против пенсионной реформы во вторник, по призыву профсоюза, а 8 июня Национальное собрание должно также рассмотреть законопроект об отмене реформы, по инициативе независимой группы Liot.

В этих текстах прописаны условия применения статей 10, 11 и 17 измененного закона о финансировании социального обеспечения на 2023 год, «касающегося, с одной стороны, постепенного повышения возраста открытия права на пенсию с 62 до 64 лет». и ускорение темпов увеличения страхового стажа, необходимого для полной ставки, и, с другой стороны, досрочных выходов, в частности, в отношении длительной карьеры и инвалидности», — поясняет правительство в пресс-релизе.

Указы публикуются в приоритетном порядке, поскольку они «обуславливают возраст выхода на пенсию», уточнили в середине мая МинтрудаПенсионные фонды с нетерпением ждут от них обновления программного обеспечения и лучшего информирования будущих пенсионеров. “С июля появятся пенсии, которые будут рассчитываться по новым правилам”, – заявил 31 мая генеральный директор Национального фонда страхования по старости (Cnav) Рено Виллар. Мы подводим итоги.

Стартовый возраст увеличен до 64 лет.

Это самая символичная мера и тот, кто сконцентрировал (и до сих пор концентрирует) гнев оппозиции. Минимальный законный пенсионный возраст постепенно увеличится с 62 до 64 лет для всех работников частного сектора и государственных служащих, за исключением активной категории. Статья 1 указа подробно описывает «повышение пенсионного возраста».

Это так двигаться вперед на один квартал за поколение с 1 сентября 1961 года по 1968 год. Для поколений, родившихся в 1968 году и позже, правила будут одинаковыми для всех: выход в 64 года. Напоминаем, также меняется период взносов, необходимый для получения полной пенсии (без скидки): он варьируется от 42 лет в настоящее время (168 кварталов) до 43 лет (172 квартала), в зависимости от вашего поколения.

Read more:  Йеллен заявила, что США не исключают новых санкций против Ирана

Долгая карьера: четыре возрастных ограничения…

В частности, для длительной карьеры система «теперь предусматривает четыре возрастных ограничения для вступления в систему (16 лет, 18 лет, 20 лет и 21 год), что позволяет досрочно выйти на пенсию в соответствии с четырьмя открывающимися пределами пенсионных прав (соответственно 58 лет, 60 лет, 62 года и 63 года)”, – указывается в пресс-релизе. Указом также вводится отдельное лечение для тех, кто начал незадолго до 20 лет.

Также уточняются положения, касающиеся «действующих категорий» государственной службы (пожарных, полицейских, авиадиспетчеров и т. д.), которые всегда могут уйти до достижения 64-летнего возраста, но чей законный возраст выезда также будет постепенно повышен. к двум годам.

… и отступления

Указ также предусматривает отступления от досрочного выхода на пенсию при длительной карьере, сохраняя текущие условия для тех, кто имеет на это право (начало деятельности до 20 лет и 168 кварталов) и кто больше не будет иметь на это право в рамках нынешней системы. Что касается беспокойства, то в статье 8 указа мы читаем: «Застрахованные лица, родившиеся в период с 1 сентября 1961 года по 31 декабря 1963 года и обосновывающие до 1 сентября 2023 года срок страхования», эквивалентный тому, который требуется до вступления в Сила реформы в зависимости от поколения.

Таким образом, эти застрахованные лица могут «претендовать на получение пенсии, вступающей в силу с 1 сентября 2023 года, с пониженного возраста получения права на пенсию на условиях, предусмотренных статьями Д. 16-1 Гражданского пенсионного кодекса, и военнослужащие в отставке». , Д. 732-40 Кодекса сельского и морского рыболовства и Д. 351-1-1 Кодекса социального обеспечения в их редакции, существовавшей до вступления в силу настоящего постановления”.

Read more:  Майнеры вырастут, мировые цены на сырье вырастут

До 31 октября, чтобы отменить свой запрос

Если вы уже предприняли шаги иметь возможность выйти на пенсию 1 сентября но вы понимаете, что в соответствии с новыми правилами вы больше не отвечаете условиям, вы получаете по вашему желанию выгоду от «отмены» вашей пенсии или от «запроса на пенсию», указано в законе, принятом в апреле. Условия указаны в статье 7 указа. «Заявление об отмене пенсии или заявление о назначении пенсии направляется в органы социального обеспечения и сельскохозяйственные социальные взаимопомощи (…), со дня после опубликования настоящего указа и не позднее 31 октября 2023 года».

Всего 31 указ

Эти два указа являются первыми из 31 исполнительного документа, который должен быть опубликован до 1 сентября, чтобы реформа могла быть реализована вовремя. В ближайшие несколько недель постановления, касающиеся закрытие основных специальных диет (RATP, электроэнергетическая и газовая промышленность, клерки и сотрудники нотариусов, Банк де Франс, Экономический, социальный и экологический совет), те, кто занимается профессиональным износом, профилактикой, новыми правами с увеличением минимальной пенсии для маленьких пенсий, или даже комбинированный выход на пенсию и поэтапный выход на пенсию, доступный для работников частного сектора и государственных служащих. Наконец, дополнительные помещения предоставляются пожарным-добровольцам, бывшим бенефициарам общественных работ и т. д.

2023-08-29 19:06:55


1693336016
#Пенсии #пенсионный #возраст #долгая #карьера #что #содержат #первые #два #опубликованных #указа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.