Home » Первая неделя уголовного процесса Сэма Бэнкмана-Фрида

Первая неделя уголовного процесса Сэма Бэнкмана-Фрида

Первые дни уголовного процесса над бывшим криптовалютным миллиардером Сэмом Бэнкман-Фридом в нижнем Манхэттене развернулись во время не по сезону теплого периода в начале октября. В среду Бэнкман-Фрид, который хорошо известен своей склонностью к повседневной одежде и копне лохматых волос, прибыл в суд из федеральной тюрьмы в Бруклине в новой короткой стрижке и в костюме. Во время вступительной речи обвинения математический вундеркинд, который журналисты (в том числе мне) часто наблюдал, как он покачивал коленями, сидя неподвижно, пока прокурор США Тейн Рен предлагал правительству ответ на вопрос, который будет доминировать в течение следующих нескольких недель в судебных заседаниях: является ли Сэм Бэнкман-Фрид эквивалентом Берни Мэдоффа в криптовалютном мире, или он своеобразный гений, чья компания настолько быстро стала настолько успешной, что он потерял над ней контроль?

Чуть меньше года назад Бэнкман-Фрид был на подъеме. Благодаря успешному криптовалютному бизнесу, который он основал, его состояние оценивалось в миллиарды долларов; он размышлял о том, как однажды купит Goldman Sachs. В то же время, будучи ярым приверженцем эффективный альтруизмквазиутилитарный филантропическое движение, он пообещал отдать большую часть этих денег. Выступая с кафедры перед переполненным залом суда, Рен, заслуженный участник дебатов, напомнил о грандиозности Бэнкмана-Фрида и попытался изобразить его двуличной фигурой. По словам Рена, до ареста Бэнкман-Фрид жил в пентхаусе стоимостью тридцать миллионов долларов на Багамах и дружил со знаменитостями. «У него было богатство, власть, влияние», — сказал Рен. «Но все это, все это было построено на лжи».

FTX, криптовалютная биржа, соучредителем которой в 2019 году является Бэнкман-Фрид, продемонстрировала столь же быстрый рост, как и любая другая компания за последнее время, — и еще более быстрое падение. Созданная как биржа, где пользователи могли покупать и продавать криптовалюты, включая биткойны и Ethereum, на пике своего развития FTX имела оценку в тридцать два миллиарда долларов. Эта цифра резко упала, когда в конце 2022 года утечка скриншотов финансовой информации компании вызвала обеспокоенность по поводу ее платежеспособности, и клиенты бросились забирать свои деньги, но обнаружили, что не могут этого сделать. Когда «правда начала раскрываться», сказал Рен, «эти деньги, деньги клиентов, исчезли. Ответчик забрал его».

По данным правительства, Бэнкман-Фрид и его сообщники незаконно переправили миллиарды долларов в другое предприятие Бэнкмана-Фрида, хедж-фонд Alameda Research, который занимался спекулятивной криптоторговлей еще с момента основания FTX. Эти деньги, по словам обвинения, составили более десяти миллиардов долларов и были использованы на инвестиции, покупку недвижимости, политические пожертвования и корпоративные расходы. А Уолл Стрит Джорнал расследование На основе финансовых отчетов и судебных документов, опубликованных в субботу, было установлено, что Бэнкман-Фрид и ее коллеги потратили около восьми миллиардов долларов клиентских депозитов FTX. Сотни миллионов были использованы для покупки недвижимости на Багамах, а также на политические и благотворительные пожертвования, более миллиарда долларов было инвестировано в казахстанскую компанию по добыче криптовалюты, а более двух миллиардов долларов было передано руководителям FTX в виде потребительских кредитов, которые так и не были погашены.

Read more:  Футбол TCU на уровне Алабамы, Джорджия

В декабре прошлого года, примерно через месяц после того, как FTX объявила о банкротстве, Бэнкман-Фрид был арестован на Багамах. В США ему было предъявлено обвинение по обвинениям, включая мошенничество и отмывание денег. Он настаивал на своей невиновности и отказался признать себя виновным. Но добиться успеха в суде будет непростой задачей. После его ареста трое его близких соратников по FTX, в том числе бывший романтический партнер, признали себя виновными и согласились дать против него показания. В своем вступительном слове Рен сообщил присяжным, что доказательства, которые они могли бы рассмотреть, включают в себя показания «ближайшего круга», а также внутренние файлы компании, финансовые отчеты, которыми FTX поделилась со своими кредиторами, и, что, пожалуй, самое убийственное, «собственные обвинения ответчика». слова», включая твиты, которые он пытался удалить. Если Банкман-Фрид будет признан виновным по всем пунктам обвинения, максимальный срок его наказания может превысить сто лет.

Во вступительном заявлении защиты, произнесенном сразу после выступления Рена, Бэнкман-Фрид пытался изобразить бизнес-лидера, действующего из лучших побуждений, который вмешался в дело слишком легко. «Сэм считал, и вполне обоснованно полагал, что кредиты, которые FTX предоставила Аламеде, были разрешены и подкреплены разумным обеспечением и залогом», — сказал Марк Коэн, его ведущий юрист. Он набросал портрет Бэнкмана-Фрида как серьезного молодого человека — «человека, который очень много работал, чтобы попытаться создать что-то, а не причинить ему вред. Он был фанатом математики, не пил и не веселился». Падение FTX произошло из-за того, что ему и его коллегам приходилось реагировать на постоянно меняющиеся обстоятельства, часто принимая сотни решений в день. «В результате некоторые вещи были упущены из виду».

Коэн попытался откровенно объяснить, как финансы Аламеды и FTX оказались запутанными. По его словам, какое-то время у FTX не было собственного банковского счета — предположительно потому, что у криптовалютных компаний были проблемы с поиском банков, готовых с ними работать, — и поэтому у нее не было возможности принимать денежные вклады клиентов. Поэтому он использовал учетные записи Alameda. По словам Коэна, Бэнкман-Фрид считал, что ему разрешено давать кредиты из этих депозитов Аламеде или другим клиентам. «Из-за отсутствия полностью встроенной функции управления рисками, — продолжил Коэн, — счет, содержащий эти депозиты, «не отслеживался и не сверялся, как должно было быть». Другими словами, деньги были потрачены не по назначению, а не по назначению. На каждом этапе пути, по словам Коэна, Бэнкман-Фрид принимал решения, которые считал лучшими, и был в них прозрачен. То, что эти решения привели к катастрофе, не обязательно подразумевало преступный умысел. (Непонятно, как неспособность FTX создать надежный механизм управления рисками вписывается в эту историю.)

Позже в тот же день правительство представило своего первого свидетеля, Марка-Антуана Жульяра. В своем вступительном слове Рен сказал, что мошенничество Бэнкмана-Фрида попало в ловушку как «искушенных», так и «обычных» жертв; Джульярд, который работает торговцем сырьевыми товарами в Лондоне, похоже, принадлежит к первой категории. Джуллиард заявил, что он решил инвестировать в криптовалюту через FTX после того, как узнал в Интернете, что компании венчурного капитала вложили в компанию сотни миллионов, что он расценил как «вотум доверия». На момент набега на FTX, в ноябре 2022 года, на счету Джуллиарда было биткойнов на сумму около восьмидесяти тысяч долларов и около двадцати тысяч долларов США, ни к одному из которых он с тех пор не смог получить доступ.

Read more:  Безопасный депозит в размере 20 % или первая ставка в размере 1,5 000 долларов США на любую игру, включая Sugar Bowl 2024.

Самые разрушительные показания на данный момент начались в четверг, когда соучредитель Bankman-Fried Гэри Ван выступил с заявлением. (Вместе с Джуллиардом и Вангом правительство представило еще одного свидетеля, Адама Йедидиа, бывшего друга Бэнкмана-Фрида по колледжу, который впоследствии стал инженером-программистом в FTX.) Ван и Бэнкман-Фрид подружились, когда встретились в старшей школе, в летний математический лагерь; эти двое впоследствии стали соседями по комнате в Массачусетском технологическом институте. Они вместе основали FTX через пять лет после того, как Бэнкман-Фрид окончил учебу. Когда Ван проходил мимо Банкмана-Фрида за столом защиты в первый день дачи показаний, он смотрел прямо перед собой. Вскоре после этого он сообщил в зале суда, что Бэнкман-Фрид поручил ему изменить компьютерный код; это позволило Аламеде брать займы у FTX практически на неограниченной основе. По его словам, к осени 2022 года Alameda задолжала другой компании около четырнадцати миллиардов долларов (все они были получены из средств клиентов), и у нее не было возможности вернуть долг.

Показания Вана были приостановлены в пятницу днем; когда он возобновится во вторник, он, вероятно, предоставит более мрачные подробности большому контингенту средств массовой информации, внимательно следящих за этой драмой. Сложные уголовные дела «белых воротничков» часто оказывают огромное давление на обвиняемых, заставляя их признать себя виновными, и в результате судебные разбирательства проводятся редко. Наряду с тем, в какой степени общественность восприняла историю FTX как символ эксцессов нашего времени, этот факт способствовал тому, что это дело стало одним из самых насыщенных СМИ судебных процессов цифровой эпохи. (За пределами здания суда улица была заставлена ​​обычными телекамерами и типичными репортерами новостных организаций; подкастеры и журналисты Substack также освещают это дело. По данным криптоновостного сайта Decrypt, около полдюжины телесериалов и фильмов о падении FTX Но что еще более важно, суд над Банкманом-Фридом также принесет ценные уроки потребителям, финансовым регуляторам и криптоиндустрии.

Read more:  Поднимите свой стакан, чтобы получить прибыль с помощью инвестиций в вино и виски

Эндрю Энтвистл, один из адвокатов, представляющих инвесторов FTX в коллективном иске, который также работал над судебным процессом, связанным с делом Берни Мэдоффа, считает, что этот иск может стать поворотным моментом. «Все, с кем я имел дело и разговаривал в Мэдоффе, понимали, что у них есть свои собственные счета, и на этих счетах хранятся ценные бумаги и другие активы. Конечно, это неправда», — сказал мне Энтвистл. «Вы получаете выписки со счета и смотрите на свою панель управления, но все это нереально. Все эти деньги были потрачены куда-то еще». Энтвистл знал обычных людей, в том числе «полицейских, пожарных и местных шерифов», которые покупали криптовалюту. «Мы живем в новом мире, где каждый является инвестором. Есть очень мало брокерских компаний, которые нельзя записать на свой телефон», — сказал он. «Важно, когда возникают подобные случаи, это становится тревожным сигналом: как мелкий инвестор, вы всегда испытываете острый дефицит информации. И мы надеемся, что регулирующие органы скажут: «Эй, нам следует убедиться в честности наших финансовых институтов и рынков».

Есть также уроки для отрасли, которая прославила Бэнкмана-Фрида. Криптовалюта уже давно борется со своей репутацией, многие рассматривают ее главным образом как убежище для отмывателей денег и организованной преступности. Пока Бэнкман-Фрид руководил FTX, часто казалось, что одной из его главных целей была легитимизация компании. В результате судебного преследования тот авторитет, который ему удалось построить, был разрушен. «Я думаю, что в отрасли есть положительная сторона. Это момент, чтобы по-настоящему дистанцировать отрасль от этой теневой репутации, которая омрачала эту отрасль с момента ее зарождения», — сказала мне Йеша Ядав, профессор права в Университете Вандербильта. «Это возможность изгнать призрака FTX и двигаться вперед, заботясь о клиентах, регулируя и обеспечивая максимальную прозрачность. Это тот момент, когда это может произойти». ♦

2023-10-08 19:01:45


1696826286
#Первая #неделя #уголовного #процесса #Сэма #БэнкманаФрида

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.