Home » Первое: Израиль наносит смертельный авиаудар по Сирии | новости США

Первое: Израиль наносит смертельный авиаудар по Сирии | новости США

Доброе утро.

По меньшей мере 36 сирийских солдат погибли в результате израильского авиаудара Об этом сообщила базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека.

Министерство обороны Сирии утверждает, что среди погибших были мирные жители, а агентство Reuters сообщает, что в результате удара погибли пять членов “Хезболлы”.

«Агрессия привела к гибели и ранениям ряда гражданских лиц и военнослужащих, а также нанесла материальный ущерб государственной и частной собственности», — говорится в заявлении сирийского министерства обороны.

  • Почему Израиль атакует Сирию? С тех пор, как в 2011 году в Сирии началась гражданская война, Израиль нанес сотни авиаударов по тамошним целям, стремясь перекрыть пути снабжения Хезболлы, союзника Хамаса, в Ливан. Частота этих ударов увеличилась с тех пор, как после терактов 7 октября началась война Израиля с ХАМАС в секторе Газа. Хотя поддерживаемая Ираном «Хезболла» является ливанской, она направила боевиков в Сирию, чтобы поддержать своего союзника, президента Башара Асада.

  • Что сделал Израиль для борьбы с «Хезболлой» в Ливане? С момента начала войны в Газе Израиль практически ежедневно ведет перестрелки через границу с «Хезболлой» в Ливане, создавая опасения по поводу крупного регионального конфликта. По оценкам агентства Франс-Пресс, в столкновениях с Израилем за последние шесть месяцев в Ливане было убито по меньшей мере 346 человек – в основном боевики «Хезболлы», но также в том числе по меньшей мере 68 гражданских лиц.

В России задержали журналиста, снявшего последнее видео Алексея Навального живым

Антонина Фаворская прибыла на похороны лидера российской оппозиции Алексея Навального на Борисовское кладбище в Москве, Россия, 1 марта. Фотография: АП

Журналистка Антонина Фаворская сняла последнее видео российского оппозиционного политика Алексея Навального перед его смертью в российской тюрьме. Российские власти имеют с момента задержания Фаворской, обвинив ее в участии в «экстремистской организации» путем публикации в социальных сетях Фонда борьбы с коррупцией Навального. Однако Фаворская ничего не публиковала на платформах фонда, сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, предположив, что российские власти преследовали ее, потому что она выполняла свою журналистскую работу.

Read more:  В «Газпроме» предупреждают о «ракетном» росте цен на газ

Фаворская была одной из шести журналистов по всей России, задержанных в этом месяце, сообщила организация по защите свободы СМИ «Репортеры без границ».

В других новостях …

Бездомный кот сидит на стене в Старом Сан-Хуане, Пуэрто-Рико. Некоммерческая организация Alley Cat Allies подала в суд на Службу национальных парков США за план по удалению бездомных кошек из этого района. Фотография: Алехандро Гранадилло/AP
  • На Службу национальных парков США подали в суд из-за ее плана по выселению знаменитых бездомных кошек Пуэрто-Рико. из исторический район на территории США.

  • Апелляционный суд Техаса отменил пятилетний тюремный срок техасской женщины для пытаюсь провести предварительное голосование на президентских выборах 2016 года это предложение было отклонено.

  • Предвыборный штаб Байдена поднял «денежную бомбу» стоимостью 25 миллионов долларов на звездном мероприятии с участием Барака Обамы и Билла Клинтона.

  • Боливийский Коренные народы возражают против планов Колумбии вернуть останки галеона XVIII века. Считается, что он несет золото, серебро и изумруды. стоит миллиарды.

  • Федеральный суд постановил разрешить республиканцам Южной Каролины использовать свою дискриминационную карту Конгресса на выборах 2024 года.несмотря на ранее сделанные выводы о том, что тот же план дискриминирует чернокожих избирателей.

Статистика дня: Цены на какао на товарных биржах выросли до исторического максимума

Фермер осматривает плоды какао на плантации какао в Гане. Фотография: Мунтака Часант/Shutterstock

Цены на какао на товарных биржах Лондона и Нью-Йорка достигла более 10 000 долларов за тонну. впервые на этой неделе это результат третьего подряд неурожая в Западной Африке. Экстремальные погодные условия в Гане и Кот-д’Ивуаре, которые вместе производят более половины мирового урожая какао, привели к глобальной нехватке какао.

«Цены на какао утроились за последний год. Хотя в 2023 году мы передали потребителям лишь часть повышения цен… нам, возможно, придется внести ответственную корректировку цен в будущем, учитывая постоянно высокие цены на какао», — заявил Guardian представитель Nestlé.

Read more:  Начальник полиции обвинил музыкальные клипы в сексуальном насилии во время пресс-конференции по групповому изнасилованию в хоккее

Не пропустите: Годовщина заключения американского журналиста Эвана Гершковича в России

Репортер Wall Street Journal Эван Гершкович стоит в стеклянной клетке в зале суда Московского городского суда 14 декабря. Фото: Дмитрий Серебряков/АП

Год назад российские офицеры в масках схватили американского журналиста Эвана Гершковича в стейк-хаусе в Екатеринбурге по обвинению в шпионаже, которое совершенно не подтверждено доказательствами. Репортер The Wall Street Journal был за решеткой с тех порсодержащийся в печально известной тюрьме Лефортово на окраине Москвы, где когда-то содержался советский писатель Александр Солженицын.

… или это: Принудительная контрацепция гренландских женщин

Мать и девочки-инуиты в традиционном костюме, расшитом цветным жемчугом, в Кекертарсуаке, Гренландия, 2010 год. Фотография: Вероник Дюррути /Gamma-Rapho/Getty Images

По оценкам, в период с 1966 по 1970 год в Гренландии было 4500 женщин и девочек. насильно снабдили внутриматочными спиралями (ВМС) в попытке сократить население бывшей датской колонии, при этом в последующие десятилетия без согласия было проведено еще множество процедур. Сегодня 143 гренландские женщины подают в суд на правительство Дании за то, что они называют нарушением их прав человека. «Я была всего лишь ребенком», — сказала одна женщина, Була Ларсен. «Мне было всего 14».

Климатическая проверка: Экоцид в секторе Газа

Израильская военная машина отравлена ​​на границе с сектором Газа, 19 марта. Фотография: Джек Гез/-/Getty Images

Человеческая цена вторжения Израиля в сектор Газа, начатого после нападения ХАМАС 7 октября, оценивается усугубляется экологическим кризисом. Анализ спутниковых снимков, предоставленных Guardian, показывает, что около 38-48% древесного покрова и сельскохозяйственных угодий уничтожены, а оливковые рощи и фермы превращены в утрамбованную землю. Почва и грунтовые воды загрязнены боеприпасами и токсинами, а воздух загрязнен дымом и твердыми частицами. Море забито нечистотами и мусором.

Read more:  Израильская армия обнаружила большой запас оружия возле больницы и школы в секторе Газа.

«Осталось только опустошение», — сказал Самане Моафи, заместитель директора по исследованиям Forensic Architecture. «Район, который больше не пригоден для жизни».

Последнее: украинские антарктические ученые

Вид на эродированный айсберг в Антарктиде 22 февраля 2024 года. Фотография: Анадолу/Getty Images

Война России с Украиной продолжается уже второй год, а украинские ученые в Антарктиде ведут еще одну войну на базе Вернадского: они борются с климатическим кризисом посредством своих исследований и исследований. Это не освобождает их от службы на войне дома. Когда новости о российском вторжении дошли до Вернадского, морской биолог Андрей Зотов отправился на яхте в Аргентину, сел на автобусе в Чили, вылетел в Польшу и через две недели находился с армейским подразделением на передовой в Украине.

«Он получил пять пуль и был слишком тяжело ранен, чтобы сражаться дальше», — сказал Вадим Ткаченко, биолог, который недавно завершил свою вторую антарктическую зиму на украинской базе Вернадский. «Он вернулся к работе над фитопланктоном в Национальном антарктическом научном центре в Киеве. Он вернется сюда для передачи».

Зарегистрироваться

First Thing доставляется в тысячи почтовых ящиков каждый будний день. Если вы еще не зарегистрированы, Подпишись сейчас.

Связаться

Если у вас есть какие-либо вопросы или комментарии по поводу наших информационных бюллетеней, отправьте электронное письмо по электронной почте. информационные бюллетени@theguardian.com

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.