Home » Первый в истории штраф за космический мусор, выписанный после того, как компании не удалось «надлежащим образом вывести спутник с орбиты» | Новости США

Первый в истории штраф за космический мусор, выписанный после того, как компании не удалось «надлежащим образом вывести спутник с орбиты» | Новости США

Поставщик спутникового телевидения DISH заплатит 150 000 долларов за неспособность должным образом вывести с орбиты свой спутник EchoStar-7, сообщает Федеральная комиссия по связи Америки.


Понедельник, 2 октября 2023 г. 21:34, Великобритания

Правительство США оштрафовало компанию за оставление мусора в космосе.

Федеральная комиссия по связи (FCC) опубликовала свой первый космос штраф за мусор, в котором говорится, что компания DISH заплатит 150 000 долларов (124 000 фунтов стерлингов) за неспособность должным образом вывести с орбиты свой спутник EchoStar-7.

По заявлению комиссии, провайдер спутникового телевидения признал ответственность, добавив, что действия DISH “могут вызвать обеспокоенность по поводу орбитального мусора”.

FCC назвала соглашение «прорывным урегулированием» во все более вызывающей обеспокоенность сфере космического мусора, которая была вызвана компаниями и правительствами, запускающими спутники на орбиту с беспрецедентной скоростью.

Глава правоприменительного бюро FCC Лояан Эгал заявил: «Поскольку спутниковые операции становятся все более распространенными, а космическая экономика ускоряется, мы должны быть уверены, что операторы соблюдают свои обязательства».

DISH запустила спутник EchoStar-7 в 2002 году и планировала вывести его из эксплуатации в мае 2022 года, сообщает CNBC.

Но за несколько месяцев до этого DISH обнаружила, что на спутнике не осталось достаточно топлива для перехода к месту захоронения.

Подробнее читайте в Sky News:
Идентифицирован загадочный объект, найденный на пляже
Спутник британской постройки намеренно упал в Атлантику

Ранее компания согласовала с Федеральной комиссией по связи «план по предотвращению образования орбитального мусора» по перемещению спутника.

Вместо того, чтобы вывести спутник на геостационарную орбиту в 300 км от того места, где он работал, DISH удалила спутник примерно в 122 км.

Read more:  Такого не ожидала даже Apple: у iPhone 15 удивительно качественная батарея - SMARTmania.cz

Федеральная комиссия по связи охарактеризовала это как «далеко от орбиты захоронения».

В прошлом году Федеральная комиссия по связи приняла новое «пятилетнее правило» для вывода спутников с орбиты, обязывающее операторов спутников, находящихся на низкой околоземной орбите, обеспечить утилизацию спутников в течение пяти лет после завершения их миссии.

Предыдущий срок составлял 25 лет.

2023-10-02 20:36:30


1696282904
#Первый #истории #штраф #за #космический #мусор #выписанный #после #того #как #компании #не #удалось #надлежащим #образом #вывести #спутник #орбиты #Новости #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.