Home » «Первый в мире»: ЕС достиг соглашения о правилах сертификации удаления углерода

«Первый в мире»: ЕС достиг соглашения о правилах сертификации удаления углерода

Участники переговоров Европейского парламента, Совета и Комиссии сегодня согласовали «первые в мире» рамки сертификации по удалению углерода, призванные ускорить внедрение высококачественных систем удаления углерода и сокращения выбросов в почву по всему ЕС.

В ожидании официального принятия тремя траншами правительства ЕС, предварительное соглашение было провозглашено первым шагом на пути к всеобъемлющим основам в законодательстве ЕС по удалению углерода в поддержку цели блока по нулевому уровню выбросов к 2050 году.

Соглашение о системе сертификации удаления углерода, впервые предложенное в ноябре 2022 года, сохраняет открытое определение удаления углерода в соответствии с тем, которое используется Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), и устанавливает четыре отдельных подтипа кредитов за удаление CO2. .

Он различает «постоянное удаление углерода» – такое как прямое улавливание углерода (DAC) и биоэнергетику с улавливанием углерода (BECCS) – как способ, позволяющий хранить CO2 в течение нескольких столетий, и «временное хранение углерода в продуктах длительного хранения» как таковое. как деревянное строительство – как то, имеющее срок службы не менее 35 лет.

Кроме того, «временное хранение углерода в результате углеродного земледелия» – например, восстановление лесов и почвы, управление водно-болотными угодьями, луга с морской травой – дается отдельное определение от «сокращения выбросов в почву в результате углеродного земледелия», таких как управление водно-болотными угодьями, практика отсутствия обработки почвы и покровных культур, в соответствии с объявленными сегодня предварительными рамками. Оба эти мероприятия по удалению углерода должны удерживать углерод в течение как минимум пяти лет для сертификации и не должны приводить к приобретению земли в спекулятивных целях, которые могут негативно повлиять на сельские общины, говорится в документе.

Read more:  Акции США зафиксировали самое большое недельное падение за несколько месяцев в преддверии заседания ФРС

В соглашении также сохраняется предложенное Комиссией ЕС требование о том, чтобы деятельность по удалению углерода соответствовала четырем всеобъемлющим критериям – количественному определению, дополнительности, долгосрочному хранению и устойчивости – для того, чтобы быть сертифицированным.

Таким образом, проекты углеродных кредитов, которые просто направлены на предотвращение вырубки лесов, не будут рассматриваться для сертификации в рамках этой структуры. Однако сегодня стало известно, что удаление углерода из отходов в энергетические проекты морской среды будет иметь право на участие.

Ожидается, что в будущем будут разработаны адаптированные методологии сертификации для различных видов деятельности по удалению углерода с целью обеспечения правильного выполнения критериев удаления углерода.

Соглашение также включает правила регистрации и выдачи единиц в публичных реестрах и, когда будет разработан, новый реестр на уровне ЕС. Участники переговоров согласились, что сертифицированные единицы могут использоваться только для достижения климатических целей ЕС и национальных планов стран-членов Парижского соглашения – или, на жаргоне ООН, определяемых на национальном уровне вкладов (NDC). Эти правила затем будут пересмотрены в 2026 году, заявил ЕС.

Хотя новые правила будут применяться к деятельности, осуществляемой в ЕС, Комиссия заявила, что в будущем она может рассмотреть возможность разрешения геологического хранения углерода в соседних третьих странах при условии, что они соответствуют экологическим стандартам и стандартам безопасности блока.

Комментируя Икс– ранее известная как Twitter – член Европейского парламента и спикер этого предложения, Лидия Перейра приветствовала сегодняшнее соглашение.

«Парламент и Совет достигли соглашения, которое предотвратит «зеленое промывание» и будет способствовать частным инвестициям в удаление углерода и развитию добровольных углеродных рынков», – написала она.

Однако, по данным некоммерческой организации «Беллона Европа», хотя Соглашение представляет собой «существенное улучшение» первоначального предложения Комиссии, оно не включает ключевые ограничения относительно того, как будут использоваться будущие сертификаты, выдаваемые в рамках этой структуры, или, что более важно, как они не будут использоваться.

Read more:  У WeWork осталось около двух месяцев наличных денег. Что дальше для ирландских арендаторов и арендодателей?

Это, добавил он, оставляет много вопросов без ответов, которые потребуют разъяснений в ближайшие месяцы и годы.

«Пока еще неизвестно, как разные виды деятельности с такими разными характеристиками и неопределенностью хранения могут управляться в рамках одной и той же структуры», — сказала д-р Аллана Пол, консультант по исследованиям и технологиям CDR в Bellona Europa. «Мы не можем сравнивать почвы с камнями».

Bellona Europa также утверждала, что эта система должна была быть явно ориентирована на модели финансирования, отличные от традиционных компенсационных.

«Инструмент борьбы с «зеленым отмыванием», обещанный Рамочной программой сертификации, еще не реализован», – говорит Марк Престон Арагонес, старший менеджер по политике учета выбросов углерода. «В ближайшие месяцы и годы потребуется дополнительная работа».

Предварительные рамки теперь будут представлены представителям государств-членов для одобрения в Совете и в парламентском комитете по окружающей среде.

В случае одобрения текст должен будет быть официально принят обоими учреждениями после доработки юристами-лингвистами, прежде чем он сможет быть опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу.

Хотите понять, что происходит на переднем крае устойчивого развития? Проверить БизнесЗеленый интеллект – главная информация для профессионалов, посвященных зеленой экономике Великобритании.


2024-02-20 11:26:13


1708436875
#Первый #мире #ЕС #достиг #соглашения #правилах #сертификации #удаления #углерода

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.