Home » Первый за полвека американский лунный корабль перестал работать через неделю после опрокидывания при приземлении

Первый за полвека американский лунный корабль перестал работать через неделю после опрокидывания при приземлении

МЫС КАНАВЕРАЛ, штат Флорида (AP) — первый космический корабль США, совершивший приземлиться на луну с тех пор, как астронавты Аполлона замолчали в четверг, через неделю после того, как сломали ногу при приземлении и опрокинулись возле южного полюса Луны.

Посадочный модуль Intuitive Machines, Одиссейдлился дольше, чем ожидала компания после этого оказался на его стороне с ограниченной солнечной энергией и связью.

Конец наступил, когда диспетчеры полета получили последнюю фотографию с «Одиссея» и приказали его компьютеру и энергосистемам перейти в режим ожидания. Таким образом, посадочный модуль сможет проснуться еще через две-три недели — если он переживет очень холодную лунную ночь. Представитель Intuitive Machines Джош Маршалл заявил, что эти последние шаги разрядили батареи посадочного модуля и заставили Одиссея «долго вздремнуть».

— Спокойной ночи, Оди. Мы надеемся услышать ваше мнение снова», — сообщила компания через X, ранее Twitter.

Прежде чем потерять мощность, Одиссей отправил обратно то, что Intuitive Machines назвала «достойной прощальной передачей».

На снимке, сделанном непосредственно перед приземлением, изображена нижняя часть посадочного модуля на изрытой поверхности Луны, с крошечным серпом Земли и маленьким солнцем на заднем плане.

Первоначально предполагалось, что посадочный модуль проведет на Луне около недели.

Компания Intuitive Machines, базирующаяся в Хьюстоне, стала первой частной компанией, которая посадила космический корабль на Луну без крушения, когда «Одиссей» приземлился 22 февраля. Только пять стран достигли этого с 1960-х годов, включая Японию, которая в прошлом месяце совершила боковую посадку.

«Одиссей» провел шесть экспериментов для НАСА, которое заплатило за поездку 118 миллионов долларов. Первая компания, принявшая участие в программе НАСА по коммерческим доставкам на Луну, так и не добралась до Луны; его посадочный модуль рухнул на Землю в январе.

Read more:  Байден обещает запустить первый высокоскоростной поезд в США между Лос-Анджелесом и Лас-Вегасом к Олимпийским играм 2028 года.

НАСА рассматривает эти частные посадочные аппараты как разведчики, которые проложат путь астронавтам, которые прибудут через несколько лет.

До «Одиссея» последняя высадка США на Луну была совершена Джином Сернаном и Харрисоном Шмиттом из «Аполлона-17» в 1972 году.

___

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от группы научных и образовательных СМИ Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет полную ответственность за весь контент.

2024-02-29 23:15:00


1709292888
#Первый #за #полвека #американский #лунный #корабль #перестал #работать #через #неделю #после #опрокидывания #при #приземлении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.