Home » Первый судебный процесс во Франции над бывшим либерийским военачальником

Первый судебный процесс во Франции над бывшим либерийским военачальником

Опубликован в : 10.10.2022 – 04:36

От темных часов гражданской войны в Либерии до парижских ассизов. Суд над бывшим лидером повстанцев открывается в этот понедельник, 10 октября, во Франции. Это Кунти Камара, командир Улимо во время первой либерийской войны (1989-1997). Ему грозит пожизненное заключение. Он был привлечен к ответственности за соучастие в преступлениях против человечности, пытках и актах варварства в 1993 и 1994 годах в графстве Лоффа.

В графстве Лофа, богатой алмазами территории на северо-западе Либерии, граничащей с Гвинеей и Сьерра-Леоне, в начале 1990-х годов царил террор. Пытки, убийства, принудительный труд и сексуальное насилие. Повстанческое вооруженное движение Улимо (Объединенное освободительное движение Либерии за демократию), сформированное в 1991 году, набирает силу над НПФЛ (Национальный патриотический фронт Либерии), вооруженным движением, возглавляемым Чарльзом Тейлором.

На момент предъявления обвинений Кунти Камаре едва исполнилось двадцать лет. Как командир Улимо, он поощряет изнасилования и акты крайнего насилия в отношении жителей, чтобы запугать их или наказать за предполагаемое сотрудничество с противоборствующей группой.

На своем веб-сайте организация Civitas Maxima, подавшая жалобу на Кунти Камару, напоминает, что, по данным Комиссии по установлению истины и примирению, Улимо несет ответственность за более чем 11 000 нарушений прав человека во время первой гражданской войны в Либерии.

Кунти Камара был арестован во Франции в 2018 году. Выпущенный под залог из-за процессуальной ошибки, он был снова арестован в январе 2020 года при попытке покинуть страну.

Суд над ним продлится до 4 ноября в Париже под универсальной юрисдикцией, что позволяет рассматривать самые тяжкие преступления вне зависимости от страны, где они были совершены.

Читайте также : Гражданская война в Либерии: организации гражданского общества хотят создания трибунала

Read more:  МЯЧ – «Кандидаты на титул? Это хороший комплимент» (SC Braga)

Согласно Civitas Maxima, которая документирует международные преступления с целью получения возмещения от имени жертв, по этому делу французские власти вместе с властями Либерии посетили графство Лофа в 2019 году с миссией по установлению фактов.

Впервые после окончания гражданской войны либерийские власти совместно с иностранными властями провели реконструкцию мест военных преступлений.

Судебный процесс над Кунти Камарой является первым, который заслушивает отдел по «преступлениям против человечности» парижского суда (созданный в 2012 году), не связанный с геноцидом в Руанде.

Кунти Камара является вторым либерийским полевым командиром, находящимся под судом на сегодняшний день. До него был Алиу Косия, также командующий Улимо. приговорен в первой инстанции в Швейцарии к 20 годам тюрьмы. Его апелляционный суд назначен на начало 2023 года. После двух гражданских войн и более 250 000 смертей в Либерии до сих пор не было проведено ни одного судебного разбирательства.

Слушать : Либерия: увидит ли свет специальный суд по военным преступлениям при Веа?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.