Home » Первый частный космический зонд приземлился на Луну

Первый частный космический зонд приземлился на Луну

АМерика наконец-то сделала это. Спустя 52 года после приземления Аполлона-17 11 декабря 1972 года появился еще один Космический зонд США достиг спутника Земли. Беспилотный посадочный модуль IM-1/Nova-C (по прозвищу «Одиссей») американской космической компании Intuitive Machines, базирующейся в Хьюстоне, штат Техас, приземлился на южном полюсе Луны в пятницу вечером в 12:25 по местному времени. Центральноевропейское время. Но прошло около 15 минут, прежде чем сигнал от тяжелого цилиндрического космического корабля высотой четыре метра, шириной 1,6 метра и массой около 1900 килограммов достиг наземной станции, и руководитель полета Intuitive Machines смог подтвердить успешную посадку.

Как только эта новость дошла до зала, ученые и многочисленные наблюдатели в центре управления «Интуитивными машинами» разразились аплодисментами, которые следили за заходом на посадку, используя таблицы чисел и кривые на своих мониторах. Маневр приземления, начатый часом ранее, на решающем этапе был полностью автономным. Бортинженеры уже не имели никакого влияния на свой посадочный модуль.

Посадка «Одиссея» также является первой успешной посадкой на Луну частного космического зонда. В начале января стартовала частная американская лунная миссия. Однако зонд «Сапсан» от Astrobotic Technology так и не достиг пункта назначения. Вскоре после взлета в одном из топливных баков произошла утечка, которая привела к поломке двигательной установки капсулы, в результате чего спускаемый аппарат пришлось покинуть. Через несколько дней «Сапсан» сгорел в атмосфере Земли. С другой стороны, высадка Одиссея должна была пройти успешно. Надежды оправдались.

Одиссей приближается к земле, снято бортовой камерой


Одиссей приближается к земле, снято бортовой камерой
:


Bild: Интуитивные машины


Посадочный модуль размером с телефонную будку приземлился в южной части Луны на равнинной местности недалеко от кратера Малаперт А. В последние дни «Одиссей» — спускаемый аппарат был запущен семь дней назад на борту ракеты-носителя SpaceX Falcon 9 из Космического центра Кеннеди во Флориде — находился на эллиптических орбитах лунной поверхности. Сам маневр приземления начался на высоте 100 километров и длился около часа. В ближайшие часы анализы покажут, все ли системы функционируют и обеспечивается ли электропитание с помощью солнечных модулей.

По словам производителей, после приземления «Одиссей» будет функционировать примерно 14 земных дней. Планируется серия частных и государственных экспериментов. Американское космическое агентство НАСА ожидает, что полученные данные дадут важную информацию о пилотируемой высадке на Луну, запланированной через несколько лет в рамках программы «Артемида».

2024-02-23 00:32:25


1708649224
#Первый #частный #космический #зонд #приземлился #на #Луну

Read more:  В Брюсселе, «в центре системы», европейские фермеры объединяют свои голоса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.