Home » Переезд: бывший арендатор из Торонто впервые становится домовладельцем — в Сент-Джонсе

Переезд: бывший арендатор из Торонто впервые становится домовладельцем — в Сент-Джонсе

Хейли Шонесси стоит перед своим обшитым вагонкой домом в стиле Ньюфаундленда в Сент-Джонсе. (Фотография Джонни Сай Лама)

Покупатель: Хейли Шонесси, 32-летний консультант по коммуникациям

Бюджет: 325 000 долларов США

Предыстория: В октябре 2019 года базирующееся в Торонто агентство по связям с общественностью, где работал Шонесси, решило провести следующий выездной семинар компании в Сент-Джонсе, Ньюфаундленд. Чрезвычайно дружелюбная атмосфера города сразу впечатлила Шонесси. Во время вечера в пабе Шонесси упомянула нескольким местным жителям, что ей очень хотелось бы посетить близлежащие Бонависта и Тринити, два популярных и доступных места для отдыха на выходных, когда ретрит закончится. Один посетитель дал ей свой номер телефона, чтобы связать ее с друзьями в городе, которые могли бы порекомендовать места, где можно поесть и отправиться в поход. Был еще такой небольшой вопрос, как океан. «Я отправился в поход в залив Фрешуотер и собрал чернику с кустов», — вспоминает Шонесси. «В Торонто этого просто не получишь».

Гостиная Шонесси в ее новом доме — уютное и уютное пространство.

Ее краткий визит в Сент-Джонс напомнил Шонесси о ее родном городе Питерборо, Онтарио. Она скучала по этому сплоченному сообществу. К тому моменту Шонесси уже шесть лет жил в Торонто; она переехала в город, чтобы изучать PR в колледже Хамбер, и пустила корни, как только нашла работу. Когда после завершения ретрита она вернулась в свою двухкомнатную квартиру в Хогтауне, она начала обдумывать идею более постоянного переезда на Восточное побережье. Но она говорит: «В тот момент я не чувствовала себя достаточно взрослой. Мне было под двадцать, и я не чувствовал, что смогу полностью с этим справиться».

В 2022 году Шонесси перешла на новую должность в своей фирме, которая позволяла ей работать удаленно по несколько месяцев. Воспользовавшись новообретенной гибкостью, она решила провести то лето в Сент-Джонсе. После вечера в пабе она написала одному из местных жителей, который связал Шонесси с другом, который сдавал в субаренду квартиру с двумя спальнями. Это стоило Шонесси 1000 долларов в месяц и имело вид на Атлантический океан.

Шонесси использует одну из трех спален дома, залитую естественным светом, в качестве домашнего офиса.

Летнее пребывание Шонесси, наполненное концертами, походами и даже волонтерским выступлением на фольклорном фестивале в Ньюфаундленде, только усилило ее привязанность к провинции. Она связалась с пиар-фирмами в Атлантическом регионе, чтобы узнать, нанимают ли они кого-нибудь. К февралю 2023 года она получила должность консультанта по связям с компанией из Галифакса, у которой был дополнительный офис в Сент-Джонсе, и решила продлить срок аренды в Торонто, пока искала жилье. Еще со времен университета Шонесси накопила приличную сумму сбережений с конечной целью однажды стать владельцем собственного дома. «Некоторые из моих друзей в Торонто покупали двухквартирные дома почти за миллион долларов», — говорит Шонесси. На Ньюфаундленде ее перспективы были намного лучше.

Read more:  Тесто для пиццы из цельнозерновой муки - полезные сезонные рецепты

Охота: В марте Шонесси вылетела на пять дней в Сент-Джонс, чтобы посетить рабочее мероприятие в своей новой компании. Там она поговорила с агентом по недвижимости, который организовал несколько просмотров. Шонесси имел в виду отдельный, готовый к заселению дом — в идеале дом с двумя или тремя спальнями, расположенный на тихой улице в нескольких минутах ходьбы от центра города. Она уже обзавелась друзьями в городе и хотела убедиться, что у нее достаточно места, чтобы принять их на ужин.

Шонесси держит своего кота Песчаную Бурю

Риэлтор назначил два просмотра за день до отлета Шонесси обратно в Торонто. Первым местом была квартира с двумя спальнями в Рэббиттауне, районе на окраине Сент-Джонса. Его выставили на продажу за 279 999 долларов (кража), но Шонесси говорит, что улица была слишком оживленной. Сам дом тоже был никудышным. «В подвале были земляные полы, и доступ в него был только снаружи», — говорит Шонесси. Второй дом, полностью охраняемый, находился в западной части города, всего в 10 минутах ходьбы от центральной части Сент-Джона. По словам Шонесси, внешний вид был «очень ньюфаундлендским». Его обшивка снаружи была выкрашена в коралловый и желтый цвета. Интерьер был в хорошем состоянии, покрыт замысловатыми деревянными деталями и залит естественным светом. На первом этаже располагалась большая светлая гостиная и кухня открытой планировки; наверху было три спальни и полностью оборудованная ванная комната. К счастью, подвал был готов. Сигнал-Хилл можно было увидеть с заднего двора кораллового дома.

ЧИТАТЬ: Переезд: от аренды в Торонто до причудливого магазинчика на углу в Квебеке

Через два дня после просмотра Шонесси предложил цену в размере 325 000 долларов, заявленную цену при условии осмотра дома. Рынок жилья Ньюфаундленда начал стремительно расти после пандемии, но риэлтор Шонесси сказал, что активность не распространяется на недвижимость, стоимость которой превышает 300 000 долларов (высший уровень). Осмотр дома выявил несколько недостатков, таких как изношенный деревянный сайдинг и крыша, которую придется заменить через несколько лет. Шонесси договорился о снижении цены до 310 000 долларов, на что продавец согласился. Посоветовавшись с финансовым консультантом, Шонесси приняла решение взять 30-летнюю ипотеку с фиксированной процентной ставкой, чтобы лучше прогнозировать свой бюджет. Учитывая все обстоятельства, она говорит, что процесс покупки дома не был для нее стрессовым, особенно если учесть, что это был ее первый раз. «Я была рада возможности планировать на пять лет вперед, зная, что окажусь в том же месте», — говорит она. Дом принадлежал ей в июне.

Кухня Шонесси с газовой плитой и холодильником из нержавеющей стали.

За месяц до даты переезда Шонесси уведомила своего домовладельца в Торонто и сдала в субаренду квартиру в Сент-Джонсе, чтобы начать покупать новую мебель. Она обыскала магазины подержанных вещей и торговую площадку Facebook, где нашла секционный диван, обеденный стол и садовую мебель. «Я купила подставку для растений у женщины по имени Джесс, и теперь мы друзья», — говорит она. «Вот как легко здесь знакомиться с людьми». Она также купила себе новый Nissan Qashqai, обновленную версию, полученную во время совместного использования автомобилей в Торонто.

Read more:  Украина пообещала странам, которые плохо к ней относились, что они заплатят после войны

Шонесси описывает первые несколько мгновений после обустройства как «сюрреалистическую перегрузку». Временами она скучает по своей семье и друзьям (и рамэну) в Торонто, но ее ничуть не смущает, почему так много жителей Онтарио мигрировали на восток после пандемии — там более медленный темп, качество жизни и, в основном, разница в стоимости. Новая жизнь Шонесси в Сент-Джонсе включает в себя множество культурных занятий: концерты, комедийные шоу и даже выступление в совете директоров Persistence Theater, местной феминистской театральной группы. «Я хочу быть губкой», — говорит она.

ЧИТАТЬ: Переезд: Эта семья из Онтарио нашла место и доступность в Калгари

Реалии того, что она впервые приобрела жилье, всегда присутствуют — сорняк, который был ее задним двором, ее неровные ступеньки, прохудившееся кухонное окно, — но Шонесси откладывала деньги на такой ремонт. С приближением своей первой атлантической зимы Шонесси готовится к долгому холодному сезону и очень высоким счетам за отопление. «Многие люди предупреждали меня, что это может дорого обойтись», — говорит Шонесси. Она решила сдать свою вторую спальню в аренду студенту или кому-то, кому понадобится краткосрочное жилье, если ей понадобится дополнительный доход. «Я надеюсь, что это поможет устранить любые неопределенности», — говорит она. «Я ищу Будущего Я».

2023-11-07 19:25:58


1699416111
#Переезд #бывший #арендатор #из #Торонто #впервые #становится #домовладельцем #СентДжонсе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.