Home » Пережил сердечный приступ в 21 год: «Я игнорировал молчаливые признаки — высокий уровень холестерина, быстрое увеличение веса, недостаток сна и стресс. Сейчас выздоровел, дела идут медленно» | Новости здоровья и благополучия

Пережил сердечный приступ в 21 год: «Я игнорировал молчаливые признаки — высокий уровень холестерина, быстрое увеличение веса, недостаток сна и стресс. Сейчас выздоровел, дела идут медленно» | Новости здоровья и благополучия

В эти дни Анурадж Сингх учится всему, что касается ухода за собой. Он любит играть на гитаре, чтобы выйти из стрессовой ситуации. Он никогда не пропускает прогулки на природе и почти начал наслаждаться домашней едой. Однако чуть больше месяца назад этот 21-летний студент бакалавриата потерял сознание после крупный сердечный приступ в тот день, когда он планировал встречу со своими друзьями. Почувствовав, что стреляющая боль в спине и напряжение в груди были ненормальными, он решился срочно отправиться в больницу. К тому времени, когда друзьям удалось его выследить, ему уже сделали ангиопластику. Однако он не курил, не пил и не имел семейного анамнеза. «Но я не справилась с горем и психическим напряжением после смерти матери. И со временем сдерживание эмоций засорило и мое сердце».

У него все еще есть еще один тромб, который, как ожидается, скоро растворится с помощью лекарств. Затем он постепенно увеличит свою физическую активность в рамках программы сердечной реабилитации. Он надеется начать с йоги, а затем развить выносливость для занятий, полезных для сердца. И он вернулся к подготовке к экзаменам CAT (Common Admission Test) на курс MBA. «Каждый должен принять профилактические меры и узнайте, какое значение ИМТ (индекс массы тела), холестерина и сахара в крови имеют для здоровья вашего сердца. И все эти риски создаются вами самими, если вы не контролируете их вовремя», — говорит он.


Анурадж Сингх Томар пережил сердечный приступ Поскольку у 21-летнего Анураджа не было братьев и сестер, а также отца, который мог бы перевестись на другую работу, жизнь зашла в тупик. (Экспресс-фото Гаджендры Ядава)

Как смерть мамы стала спусковым крючком сердечного приступа, вызванного стрессом

Исследования показывают, как высокий уровень гормонов стресса, таких как кортизол, может повышать уровень холестерина в крови, триглицеридов, сахара в крови и кровяного давления — всех распространенных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Стресс также меняет характер кровеносных сосудов коронарной артерии и способствует накоплению отложений бляшек. По словам доктора Санджива Геры, директора и руководителя отделения кардиологии больницы Фортис в Нойде, Анурадж не осознавал, что его стресс создает факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. «Его мать умерла после процедуры трансплантации печени, и он был донором. Охваченный чувством вины за то, что он не смог ее спасти, он отказался от жизни. Из-за беспорядочного питания, переедания, бессонных ночей и редкого желания выйти из дома он набрал вес до степени ожирения. Будучи молодым, он ни разу не сдавал анализы на холестерин, но ущерб уже был нанесен», — говорит он.

Read more:  Серьезные задержки всех поездов в Осло и обратно - Последние новости - NRK

Доктора Геру нисколько не удивил ненормальный уровень холестерина у Анураджа в столь юном возрасте. За последние шесть месяцев он вылечил более 100 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 50 процентов из которых моложе 50 лет. Сейчас половина пациентов этой категории моложе 35 лет. «Я пролечил почти 30 пациентов в возрастной группе 25–30 лет», — говорит он.

Доктор Гера считает, что индийцы, которые генетически предрасположены к развитию симптомов сердечно-сосудистых заболеваний как минимум на десять лет раньше, чем другие группы населения, должны отслеживать факторы риска. «Если у вас есть хотя бы несколько маркеров, таких как семейный анамнез заболеваний, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина, артериальное давление и преддиабет, они могут вызвать сердечные заболевания в любом возрасте», — предупреждает он. Вот почему базовый скрининг сердца следует проводить в возрасте 20 лет, считает он. Особенно, если вы курильщик или регулярно пьете. Большинство пациентов доктора Геры — ИТ-специалисты, которые работают в условиях стресса, не имеют фиксированного времени сна, питаются вне дома и ограничивают свое существование диваном или стулом.

Самые читаемые

1
Сборы Лео в прокате. Первые отчеты второго дня: фильм Виджая значительно упал
2
А.Р. Рахман «полностью изменился» после принятия новой веры и смены имени с Дилипа Кумара: Сивамани.

Праздничное предложение

Что такое предупреждающие знаки?

Они также склонны игнорировать предупреждающие сигналы перед сердечным приступом. «Иногда за неделю до этого у вас могут быть сильные приступы газообразования, хотя люди склонны их игнорировать», — говорит доктор Гера. Перед своим днем ​​рождения 4 сентября у Анураджа были аналогичные жалобы и некоторая боль в груди. Когда боль не прошла, он обратился к врачу в больнице Фортис, который прописал ему несколько антацидов и сделал ЭКГ через 24 часа. 5 сентября интенсивность боли усилилась настолько, что он поехал в больницу и потерял сознание. Отчет ЭКГ показал два тромба в его сердце в левом и правом желудочке. Ему не понадобился стент, а только баллон, который открыл закупоренные артерии.

Read more:  Высокий суд дает мигрантам одну неделю на то, чтобы освободить здание Дублина – The Irish Times

Так что же привело Анураджа в депрессию?

Больше года, после смерти матери в апреле прошлого года, он жил один. Поскольку у 21-летнего парня не было братьев и сестер, а также у отца была сменная работа, жизнь зашла в тупик. Хотя он похудел, чтобы стать подходящим донором для своей матери перед операцией по трансплантации печени, после ее смерти он перестал сосредотачиваться на своем теле. Ситуация усугублялась тем фактом, что он записался на стажировку, работая на дому, в фирме Noida. Без социального взаимодействия он еще глубже впадал в депрессию, заказывал еду в ресторанах, был привязан к своему рабочему месту и кровати и бесконтрольно набирал вес.

Самым большим уроком Анураджа стала забота о своем психическом здоровье. Его отец также добивался перевода к нему. «Без здорового тела и ума любой может дрейфовать», — говорит он, поскольку рано усвоил жизненный урок и полон решимости жить в хорошей форме и счастливо.

2023-10-21 04:52:19


1697865542
#Пережил #сердечный #приступ #год #игнорировал #молчаливые #признаки #высокий #уровень #холестерина #быстрое #увеличение #веса #недостаток #сна #стресс #Сейчас #выздоровел #дела #идут #медленно #Новости #здоровья #благополучия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.