Home » Перенос эмбриона носорогу прошел успешно

Перенос эмбриона носорогу прошел успешно

ДЭмбрион лежит на одной руке, виден остаток пуповины там, где ее отрезали. Ростом он чуть больше шести сантиметров, имеет четыре ноги, большой живот и голову. Ребра, мышцы и органы просвечивают сквозь влажную, блестящую, розовую кожу.

Пиа Хайнеманн

Ответственный редактор за отдел «Наука».

Маленькое существо, которое должно было вырасти в носорога весом в несколько тонн, мертво, но его до сих пор отмечают как большой успех науки. Это первый эмбрион носорога, искусственно созданный в лаборатории из спермы и яйцеклетки и имплантированный самке носорога. Искусственное оплодотворение, которое на протяжении десятилетий было частью рутинной репродуктивной медицины у людей, но никогда не было успешным у носорогов. И чья цель — не что иное, как спасти северного белого носорога от окончательного вымирания.

Повторное вымирание, обращение вспять процесса вымирания вида — мечта учёных. Речь идет не только о воскрешении великих утопий, мамонтов, саблезубых кошек или даже динозавров. Речь также идет о защите видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, которые больше не могут вымереть самостоятельно. Эмбрион носорога — важный шаг на этом пути.

Две самки и 29 эмбрионов

Международная группа ученых, в том числе исследователи из Института исследований зоопарков и дикой природы Лейбница (IZW) в Берлине, уже много лет работает над возвращением северного белого носорога. От этого подвида остались только две самки, Наджин и Фату, мать и дочь. Оба животных стерильны и содержатся в заповеднике Ол Пеета. Кения постоянно охраняется. Последнего самца белого носорога, Судана, отца Наджина и дедушки Фату, в 2018 году пришлось усыпить из-за возрастных заболеваний.

УЗИ проверяет, прошел ли перенос эмбриона в матку успешно.


УЗИ проверяет, прошел ли перенос эмбриона в матку успешно.
:


Изображение: Биоспасение


Две самки, замороженная сперма давно умерших быков-носорогов, замороженные яйца и несколько образцов тканей. Это все, что существует у северных белых носорогов во всем мире. Есть также 29 эмбрионов, созданных в лаборатории с помощью искусственного оплодотворения, что потребовало огромных усилий.

Тот факт, что у ученых все еще есть надежда на возрождение этого подвида, объясняется тем, что все еще существует около 20 000 южных белых носорогов, близкородственного родственного подвида северных белых носорогов. Морфологически эти два вида мало отличаются: южные белые носороги крупнее, имеют более изогнутую спину и отличаются от северных белых носорогов строением зубов и черепа. Вокализации тоже разные.

Несмотря на эти различия, иногда происходят спаривания в неволе или в дикой природе, но потомство обычно не рождается. Насир, единственный известный потомок, появившийся в результате такого спаривания, прожил 30 лет – но затем его пришлось усыпить из-за болезни. Тем не менее, ученые полагают, что оба подвида все еще достаточно тесно связаны, чтобы южные белые носороги могли служить суррогатными матерями для эмбрионов из лаборатории.

Практические препятствия

Но как осуществить перенос эмбрионов носорогам? Для начала вам понадобится плодовитая самка и стерилизованный бык. Если самка готова к спариванию, бык чувствует это и подпрыгивает. Поскольку он стерилизован, беременность от него не может наступить. Бык, также известный как бык-дразнитель, сообщает ученым, когда самка готова к зачатию.

Для самки южного белого носорога Курры время пришло в сентябре прошлого года. Ученые вылетели в заповедник Ол-Пейета в Кении. 24 сентября они ввели анестезию носорогу и поместили в ее матку эмбрионы мужского и женского пола. Эмбрион мужского пола пережил перенос, рос и процветал.

«Техника переноса эмбрионов хорошо зарекомендовала себя у людей и домашних животных, таких как лошади или коровы», — говорит ветеринарный врач Томас Хильдебрандт, возглавляющий отдел репродуктивного менеджмента в IZW. «Но для носорогов это была совершенно новая территория, и все, от подхода к процедурным протоколам до необходимого оборудования, нужно было изобрести, разработать, опробовать и протестировать, чтобы их можно было безопасно использовать».

2024-01-24 17:01:20


1706163409
#Перенос #эмбриона #носорогу #прошел #успешно

Read more:  Samsung Galaxy SmartTag 2 прошел сертификацию NBTC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.