Home » Перепады уровня глюкозы могут блокировать работу мозга у людей с диабетом

Перепады уровня глюкозы могут блокировать работу мозга у людей с диабетом



Согласно новому исследованию, большие колебания уровня глюкозы в крови, связанные с диабетом 1 типа, могут повлиять на способность мозга быстро обрабатывать информацию.

Исследование также показывает, что эти изменения могут более серьезно повлиять на некоторых людей, в том числе пожилых людей и людей с определенными заболеваниями.

Как сообщается в npj Цифровая медицинаИсследование показало, что очень низкие и очень высокие уровни глюкозы были связаны с более медленной и менее точной скоростью когнитивной обработки, причем наиболее значительный эффект наблюдался при низких уровнях глюкозы. Оптимальная скорость когнитивной обработки — способность быстро реагировать и обрабатывать информацию — важна для широкого спектра повседневных задач и контекстов, от вождения и управления механизмами до принятия решений в быстро меняющихся условиях.

«Наши результаты показывают, что сведение к минимуму экстремальных значений уровня глюкозы в крови может помочь людям с диабетом 1 типа улучшить не только свое здоровье, но и когнитивные способности», — говорит со-старший автор Наоми Чайтор, профессор и заведующий кафедрой Университета штата Вашингтон Элсона С. Флойда. Медицинский колледж.

«А поскольку диабет — это заболевание, требующее когнитивных функций, которое требует ежечасных решений о том, сколько инсулина нужно принимать, исходя из различных факторов, это также потенциально может предотвратить ситуацию, когда снижение уровня глюкозы и скачки уровня глюкозы отправляют людей в спираль ухудшения самоконтроля диабета».

Хотя предыдущие исследования установили связь между низким уровнем глюкозы в крови и когнитивными функциями в лабораторных условиях, исследователи говорят, что их исследование впервые изучило влияние колебаний уровня глюкозы на когнитивные функции у людей с диабетом 1 типа в повседневной жизни.

Read more:  Предупреждение о вреде для здоровья: распространенные продукты, включая хлеб, связаны с диабетом

Используя цифровые датчики, которые измеряют уровень глюкозы каждые несколько минут, и когнитивное тестирование на базе смартфонов, исследователи собрали повторяющиеся данные об уровнях глюкозы и когнитивных способностях у 200 участников, набранных в четырех крупных диабетических центрах США. На протяжении 15-дневного исследования участники проходили когнитивные тесты три раза в день и получали измерение уровня глюкозы принимаются каждые пять минут.

Связав эффективность когнитивного теста с уровнем глюкозы, измеренным во время тестирования, исследователи определили, что скорость когнитивной обработки была хуже, когда уровень глюкозы был намного ниже или намного выше, чем обычно. Они также проверили у участников устойчивое внимание — элемент познания, который представляет собой способность оставаться сосредоточенным на задаче в течение длительного периода времени, но обнаружили, что на него существенно не влияют колебания уровня глюкозы.

«Возможно, на устойчивое внимание влияют высокий или низкий уровень глюкозы это сохраняется в течение более длительных периодов времени, даже несмотря на то, что на него, по-видимому, не влияют краткосрочные, ежесекундные колебания уровня глюкозы, которые мы наблюдали в этом исследовании», — говорит Лаура Жермин, соавтор и директор Лаборатории технологий мозга и когнитивного здоровья больниц Маклина.

Сравнивая участников, исследователи увидели различия в степени, в которой изменения уровня глюкозы влияют на когнитивные функции, и определили факторы, которые могут предсказать, кто может быть более подвержен риску серьезных последствий. Они обнаружили, что это справедливо для пожилых людей, а также людей с определенными заболеваниями, такими как связанные с диабетом повреждения глаз, почек и нервов; усталость; и риск апноэ во сне.

«Пытаясь понять, как диабет влияет на мозг«Наше исследование показывает, что важно учитывать не только то, чем люди похожи, но и то, чем они различаются», — говорит первый автор Зои Хоукс, научный сотрудник больницы Маклин.

Read more:  Лучшие продукты Paula's Choice, которые стоят ваших денег в 2023 году, рассмотрены и протестированы

Одним из неожиданных открытий стало то, что пик когнитивной деятельности участников совпадал с уровнем глюкозы, который был немного выше нормального диапазона, хотя производительность падала по мере дальнейшего повышения уровня глюкозы.

«Это было важное открытие, потому что люди с диабетом часто сообщают, что чувствуют себя лучше при уровне глюкозы, который выше, чем считается здоровым», — говорит Чейтор, добавляя, что вполне возможно, что мозг привыкает к уровню глюкозы, к которому он привык.

Она говорит, что следующим шагом в этом исследовании будет выяснить, смещается ли уровень глюкозы, связанный с максимальной производительностью, до нормального диапазона, когда количество времени, проведенного выше диапазона, сокращается, чего можно достичь с помощью автоматизированных систем управления диабетом.

В конечном итоге исследователи надеются найти способы помочь людям с диабетом 1 типа лучше функционировать в когнитивном плане. Учитывая растущее количество доказательств того, что люди с диабетом 1 типа могут быть более подвержены риску снижения когнитивных функций и деменции, это также потенциально может иметь долгосрочную пользу для здоровья.

Основное финансирование исследования поступило от Национального института диабета, заболеваний органов пищеварения и почек, агентства в составе Национальных институтов здравоохранения.

Источник: Вашингтонский государственный университет

2024-03-27 14:50:03


1711551574
#Перепады #уровня #глюкозы #могут #блокировать #работу #мозга #людей #диабетом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.