Home » Пик короны в сточных водах является экстремальным. Также возрастает риск появления большего числа людей с серьезными остаточными жалобами.

Пик короны в сточных водах является экстремальным. Также возрастает риск появления большего числа людей с серьезными остаточными жалобами.

Сколько сейчас короны? Официальных данных о заболеваемости сейчас нет, в отличие от первых лет пандемии. Это потому, что тестовых улиц больше нет. Люди также гораздо реже проводят самотестирование, поскольку теперь в советах об этом больше не упоминается. Поэтому большинство инфекций остаются вне поля зрения.

Тем не менее, RIVM имеет некоторое представление об этом. Во-первых, путем тестирования сточных вод. Вирусные частицы также находятся в кале, поэтому количество вирусных частиц в сточных водах кое-что говорит о количестве инфекций в стране. С ноября этот показатель быстро растет. Сейчас в сточных водах на 57 процентов больше вирусных частиц, чем неделю назад, и почти в полтора раза больше, чем во время самого высокого пика в начале 2022 года.

1 Что еще мы знаем, в том числе, например, о волне гриппа?

Также так называемый Инфекционный радар дает представление об инфекциях. Инфекционный радар — это инициатива RIVM, в рамках которой более 11 000 человек по всей территории Нидерландов заполняют анкеты о жалобах, связанных с инфекционными заболеваниями. С 2022 года в Радар инфекций также включаются результаты самотестирования на коронавирус. Доля участников с положительным самотестированием на коронавирус в Infection Radar увеличилась на прошлой неделе с 2,4 до 3,1 процента. RIVM сообщила на этой неделе. Кроме того, Нидерландский институт здравоохранения (Nivel) случайным образом анализирует образцы пациентов, обратившихся к своему врачу общей практики с симптомами гриппа. Среди этих людей неуклонно растет доля заражений короновирусом. Нивель сообщает; На прошлой неделе примерно у 20 процентов из них был коронавирус, у 15 процентов – риновирус, у 14 процентов – РС (респираторно-синцитиальный вирус) и у 7 процентов – грипп. Распространение гриппа растет; Ежегодная волна гриппа ожидается с января.

2 Больницы уже переполнены?

На прошлой неделе в среднем было ежедневно 108 новых госпитализаций с короной; на этой неделе их было уже 143. На этой неделе в больнице с короной находились в среднем 742 человека, плюс 43 в отделении интенсивной терапии – оба более чем на 30 процентов больше, чем неделей ранее. Но это еще не близко к пикам 2021 и 2022 годов – и уж точно не к пикам 2020 года. Тогда в больницах находились 3000 человек плюс 1400 в отделениях интенсивной терапии. «Эта картина поразительна, — отвечает Альма Тостманн, эпидемиолог из Медицинского центра Университета Радбауд в Неймегене, — учитывая количество вирусных частиц в сточных водах, которое сейчас больше, чем когда-либо. Это ясно показывает, что теперь у всех нас гораздо больше иммунитета против короны – либо благодаря прививкам, либо через инфекции. Если бы мы увидели такой всплеск сточных вод в начале 2020 года, последствия были бы невообразимыми».

Read more:  Горсть грецких орехов регулярно творит чудеса с мозгом молодых людей: как это возможно?

3 Какой вариант коронавируса циркулирует в настоящее время?

У нас с начала 2022 года может быть изготовлен только с вариантами омикрон, которые значительно мягче, чем их предшественники альфа, бета, гамма и дельта. («Но эта «менее патогенность» обусловлена ​​главным образом большим иммунитетом», — отмечает Тостманн.) Сейчас в обращении находится около пятнадцати подвариантов омикрона, каждый из которых сменил друг друга. Большую часть 2023 года так называемые Доминировали подварианты XBB. В прошлом месяце внезапно появился EG.5, теперь это BA.2.86 (также известный как JN1), который развивался очень быстро. «У нас пока нет признаков того, что он вызывает более серьезные жалобы, но есть высокий уровень степень циркуляции с соответствующими рисками для уязвимых слоев населения», написала в Твиттере вирусолог Мэрион Купманс. от ErasmusMC на этой неделе.

4 Хорошо ли существующие вакцины защищают от этих вариантов?

Коронавирусные вакцины, как и вакцины против гриппа, регулярно корректируются в соответствии с преобладающими в настоящее время вариантами. Последние вакцины были обновлены до XBB включительно, предпоследней группы, которая стала доминирующей в начале 2023 года. Американские исследования октября прошлого года последние вакцины также эффективны против двух появившихся впоследствии подвариантов: EG.5 и BA.2.86, поскольку они достаточно схожи с XBB. Генетически говоря, ВА.2.86 отличается о том же самом XBB как оригинальный омикрон своего предшественника Delta. И вакцины от короны также обеспечивали защиту от предыдущих вариантов.

RIVM сообщило последние данные по Нидерландам на этой неделе: последняя повторная инъекция, которая была сделана с сентября, снижает риск госпитализации из-за короны на 77 процентов по сравнению с людьми, которые были вакцинированы ранее, но еще не получили повторную прививку. Риск госпитализации в отделение интенсивной терапии даже снижается на 84 процента.

5 Стоит ли нам теперь беспокоиться о росте числа инфекций?

Read more:  Угольные поезда несут риск для здоровья вместе с грузом

«Это зависит от того, как на это посмотреть», — отвечает Тостманн. «Показатели больниц вырастут еще больше из-за ускорения числа инфекций. И помимо госпитализаций, эта волна короны также приводит к прогулам из-за болезней во всех секторах, включая здравоохранение и образование. Это также оказывает большое давление на общество. Вы должны понимать, что есть уязвимые группы, в том числе пожилые люди, для которых коронавирусная инфекция может быть действительно проблематичной».

Кроме того, по-прежнему существует определенный процент людей, у которых есть длительные жалобы, отмечает Тостманн. Оценки разнятся, но… статья Природа с мая 2023 г. держит его на уровне примерно 10 процентов. «Даже если это всего лишь несколько процентов, в этом все равно будет участвовать много людей, если уровень заражения резко возрастет».

6 Разве корона не превратилась в грипп?

«Единственное, что одинаково, — это путь заражения», — твердо говорит Тостманн. «В остальном речь идет о совершенно другой клинической картине. За последние два года из-за короны в шесть раз больше госпитализаций, чем из-за гриппа».

Кроме того, есть десятки тысяч людей, у которых есть долгосрочные жалобы, подчеркивает она. Несколько исследований указывают необратимые микроповреждения различных органов, даже после легких инфекций. Риск смертности после госпитализации после короны на 9 процентов выше, чем после гриппа. так сообщается Ланцет На этой неделе. Тостманн: «Коронавирус также увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, среди прочего – и это не относится к гриппу. Конечно, есть люди, которые чихают всего два раза и больше проблем не испытывают. Но в более широкой картине бремя болезней вообще несопоставимо».

7 Какой совет в настоящее время применим в отношении короны?

Из Рекомендации RIVM были смягчены в апреле 2022 года. (больше никакого теста на GGD, никакого карантина) и снова в марте 2023 года (никакой домашней изоляции и самотестирования). С тех пор совет не изменился. Ты болен? Тогда оставайся дома. Вы не больны, но есть ли у вас жалобы? Затем, если возможно, работайте дома, кашляйте и чихайте в локоть и избегайте контактов с уязвимыми людьми. По-прежнему ли необходим контакт с уязвимыми людьми, например, для неформального ухода? Затем наденьте маску для рта и носа. И: часто и тщательно мойте руки с мылом и проветривайте помещения.

Read more:  Звонок читателя. Является ли (ре)строительство доступным для вас?

8 Не следует ли ужесточить эти рекомендации?

«Если бы люди следовали советам по базовой гигиене, это имело бы большое значение. По моему мнению, маска для рта и носа для защиты себя и других должна быть более приемлемой», — подчеркивает Тостманн. «И если вы хотите быть уверены, что не принесете с собой корону к напиткам или рождественскому столу, вы можете Конечно, все равно сделай самотестирование, особенно если приходят пожилые люди».

И даже если у вас отрицательный результат теста, но вы много всхлипываете, подумайте о том, чтобы не идти, советует Тостманн: «Вы не хотите быть этим звеном. Это относится не только к короне, но и ко всем другим респираторным инфекциям. Сейчас 5 процентов больничных коек заняты короной. Существует большая текучесть кадров. И ежегодная волна гриппа уже не за горами. Так что, если сейчас каждый сделает все возможное, чтобы ничего не передавать и быть в курсе… Тогда мы все сможем максимально ограничить это бремя».



Список для чтения




2023-12-15 14:32:44


1702670509
#Пик #короны #сточных #водах #является #экстремальным #Также #возрастает #риск #появления #большего #числа #людей #серьезными #остаточными #жалобами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.