Home » Пилоты Batik Air: самолет отклонился от траектории полета после того, как оба пилота заснули, говорят индонезийские власти

Пилоты Batik Air: самолет отклонился от траектории полета после того, как оба пилота заснули, говорят индонезийские власти

Чайдер Махьюддин/-/Getty Images

Пассажирский самолет Batik Air в международном аэропорту Султана Искандара Муда в Индонезии, 2022 год.

Си-Эн-Эн —

Министерство транспорта Индонезии начнет расследование после того, как два пилота Batik Air заснули во время недавнего полета, сообщает государственное информационное агентство Antara со ссылкой на генерального директора гражданской авиации министерства Кристи Энда Мурни.

Согласно предварительному отчету, опубликованному в субботу Национальным комитетом по безопасности на транспорте (KNKT), пилот и второй пилот заснули одновременно на 28 минут во время полета из Кендари в юго-восточной провинции Сулавеси в столицу Джакарту 25 января, что привело к навигационным ошибкам. поскольку «самолет находился на неправильной траектории полета».

Никто из находившихся на борту, в том числе 153 пассажира и четыре бортпроводника, во время полета не пострадал, самолет не пострадал, говорится в предварительном отчете KNKT.

По данным Antara и предварительному отчету, рейс BTK6723 продлился два часа 35 минут и успешно приземлился в Джакарте.

> связался с Batik Air.

Согласно сообщению, ранее в тот же день заместитель командира уведомил своего второго пилота, что он не «надлежащим образом отдохнул».

В полете перед инцидентом заместитель командира смог поспать «около 30 минут». После того, как самолет покинул Кендари и достиг крейсерской высоты, командир попросил разрешения также отдохнуть, и второй командир взял на себя управление самолетом. Согласно отчету, примерно через 90 минут полета заместитель командира «случайно заснул».

Через двенадцать минут после последней записанной передачи второго пилота районный центр управления Джакарты (РЦД) попытался связаться с самолетом, но ответа от пилотов не последовало, говорится в сообщении. Примерно через 28 минут после последней записанной передачи командир проснулся и понял, что самолет движется по неправильной траектории. В этот момент он разбудил заместителя командира и ответил на сообщение ACC, говорится в сообщении.

Read more:  Езидских женщин все еще продает ИГИЛ, спустя десять лет после геноцида

В предварительном отчете уточняется, что командир воздушного судна сообщил РДЦ, что в полете возникла «проблема с радиосвязью», которая была решена.

В отчете не раскрываются имена пилотов, но указывается, что командиром пилота был 32-летний индонезийский мужчина, а заместителем командира – 28-летний индонезийский мужчина. У заместителя командира были месячные близнецы, и ему «приходилось несколько раз просыпаться, чтобы помочь жене позаботиться о младенцах», говорится в отчете.

«Мы проведем расследование и проверку ночных полетов в Индонезии в отношении управления рисками усталости для Batik Air и других операторов полетов», — говорится в заявлении Мурни, сообщает Antara.

По сообщению информационного агентства, она добавила, что летные экипажи BTK6723 также были заземлены в соответствии со стандартной эксплуатационной процедурой в ожидании дальнейшего расследования.

Она также сказала, что агентство направит летного инспектора, уполномоченного по разрешению проблем безопасности (RSI), для расследования причины инцидента и рекомендации мер по смягчению последствий для полетных операторов и руководителей, сообщила Antara.

2024-03-11 04:39:00


1710132882
#Пилоты #Batik #Air #самолет #отклонился #от #траектории #полета #после #того #как #оба #пилота #заснули #говорят #индонезийские #власти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.