Home » План запуска Artemis: вот следующие шаги НАСА

План запуска Artemis: вот следующие шаги НАСА

<figure uuid="c629f961-92f9-4934-9e36-4575d404c28f" size="original" float="none" image-caption="

” image-credit=”Изображение: НАСА/Кори Хьюстон” image-alt-text=”Космический центр Кеннеди” image-filename=”60-anniversary-moon-photo.jpg” image-date-created=”2022/07/ 20-дюймовое изображение-ширина = “1041” изображение-высота = “661” изображение-не-обрезка = “ложь” изображение-не-изменение размера = “ложь” изображение-водяной знак = “ложь” лайтбокс = “ложь” preload=”true” class=”c-shortcodeImage u-clearfix c-shortcodeImage-large”>

Изображение: НАСА/Кори Хьюстон

НАСА рано утром в субботу отказалось от своей второй попытки запустить миссию Artemis 1 на лунную орбиту после того, как инженерам не удалось устранить утечку водорода, которая произошла при загрузке топлива в топливные баки основной ступени ракеты. После неудачной второй попытки запуска НАСА, скорее всего, не будет предпринимать третью попытку в сентябре.

НАСА заявило, что утечка водорода произошла на границе раздела между жидким водородом и линия подачи топлива и ракета Space Launch System (SLS) ». SLS обладает уникальной способностью доставлять космический корабль Orion, астронавтов и припасы на Луну в рамках одной миссии.

Второй запуск миссии Artemis 1, беспилотное испытание, был назначен на субботу в 14:17 по восточному времени (11:17 по тихоокеанскому времени) в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Основная ступень SLS, изготовленная компанией Boeing, имеет высоту 212 футов (64,6 метра) и диаметр 27,6 футов (8,4 метра). Он хранит криогенный жидкий водород и жидкий кислород, а также системы питания четырех двигателей ступени Р2-25.

ВИДЕТЬ: Что такое Артемида? Все, что вам нужно знать о миссии НАСА на новолуние

Артемида — это многоэтапный проект, в рамках которого планируется отправить астронавтов обратно на Луну — и дальше. Миссия Artemis также увидит первую цветную женщину и человека, высадившегося на Луне.

Миссия НАСА Artemis ранее была отменена. попытка запуска 29 августа когда инженеры не смогли охладить все четыре Двигатели РС-25 до минус 420 градусов по Фаренгейту (-250C) — необходимый шаг, чтобы гарантировать, что основная ступень не будет повреждена во время восьмиминутного путешествия на низкую околоземную орбиту. После выхода на низкую околоземную орбиту основная ступень отделяется от разгонного блока и космического корабля «Орион».

Read more:  Новая функция безопасности WhatsApp позволяет скрывать IP-адрес во время звонков

По данным НАСА, во время второй попытки запуска один из четырех двигателей показал более высокую температуру, чем другие. Это так называемое «испытание стравливания» происходит до того, как сверххолодный жидкий водород попадет в основную ступень ракеты.

Во время первой попытки запуска инженеры также обнаружили утечка водорода на “продувочной банке” но на этом этапе им можно было управлять, вручную регулируя расход топлива.

После неудачной субботней заявки на запуск миссии Artemis 1 НАСА сообщило, что трижды пыталось ликвидировать утечку.

«Инженеры увидели утечку в полости между наземной стороной и боковыми пластинами ракеты, окружающей 8-дюймовую линию, используемую для заполнения и слива жидкого водорода из ракеты SLS. Три попытки восстановить уплотнение не увенчались успехом», — говорится в сообщении НАСА. Субботний вечер.

НАСА расследует вопрос о том, могла ли «непреднамеренная команда», отправленная на ранней стадии загрузки водородом, временно повысить давление в системе и, возможно, способствовала негерметичному уплотнению.

«В то время как на ранней стадии операций по загрузке водородом, называемой охлаждением, когда диспетчеры запуска охлаждают линии и двигательную установку перед подачей сверххолодного жидкого водорода в бак ракеты при температуре минус 423 градуса по Фаренгейту, была отправлена ​​непреднамеренная команда, которая временно повысила давление. В то время как ракета осталась в безопасности, и еще слишком рано говорить о том, способствовал ли скачок давления в причине негерметичного уплотнения, инженеры изучают проблему», — заявили в НАСА.

ВИДЕТЬ: Новый крошечный мощный лазер НАСА может найти воду на Луне

Примерно в 11:17 по восточному времени, примерно за три часа до того, как субботнее окно запуска должно было открыться, директор по запуску Artemis Чарли Блэквелл-Томпсон решил отменить вторую попытку.

Read more:  «Рейнджерс» по-прежнему необходимо активизировать игру на равных, несмотря на улучшения.

Согласно Рейтер, НАСА зарезервировало время резервного запуска на понедельник или вторник на этой неделе, но пришло к выводу, что для устранения новой утечки водорода потребуется больше времени. Следующий доступный период — с 19 по 30 сентября или в другое окно в октябре, заявил заместитель администратора НАСА Джим Фри на брифинге для СМИ.

Майк Сарафин, руководитель миссии NASA Artemis, сказал, что для решения текущих технических проблем потребуется «несколько недель работы». Если это предполагает откат SLS обратно в сборочное здание, любой запуск может быть отложен до середины октября.

По данным НАСА Веб-страница доступности миссии Artemis, в период с 17 по 31 октября есть 11 возможностей запуска. Ракета не может просто запуститься в любой день — необходимо выполнить четыре ключевых критерия.

  • День запуска должен учитывать положение Луны в ее лунном цикле, чтобы верхняя ступень ракеты SLS могла рассчитать время транслунной инжекции, чтобы перехватить «на рампе» для дальней лунной ретроградной орбиты.
  • Полученная траектория должна гарантировать, что Орион не будет находиться в темноте более 90 минут за раз, чтобы крылья солнечной батареи могли получать и преобразовывать солнечный свет в электричество.
  • Он должен поддерживать траекторию, позволяющую использовать технику «пропуска входа», запланированную во время возвращения «Ориона» на Землю, когда космический корабль погружается в верхнюю часть земной атмосферы, замедляется и выпрыгивает из атмосферы, а затем снова входит в атмосферу. окончательный спуск и приводнение.
  • Дата запуска должна означать приводнение Ориона при дневном свете, чтобы облегчить подъем космического корабля из Тихого океана.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.