Home » Плохой сон снижает эффективность вакцины, особенно у мужчин

Плохой сон снижает эффективность вакцины, особенно у мужчин

Примечание редактора: Хотите лучше спать? Во время Недели осознания сна, подпишитесь на серию информационных бюллетеней > Sleep, But Better. В нашем руководстве из семи частей есть полезные советы, как улучшить сон.



Си-Эн-Эн

Если вы записываетесь на прием для вакцинации — будь то от Covid-19, гриппа или для поездки в другую страну — убедитесь, что вы хорошо выспались, прежде чем отправиться к врачу.

Согласно новому исследованию, сон менее шести часов в ночь перед прививкой может ограничить реакцию вашего организма на вакцину, снижая защиту от вируса или бактерий.

«Хороший сон не только усиливает, но и может увеличить продолжительность защиты вакцины», — заявила в своем заявлении старший автор Ева Ван Каутер, почетный профессор медицинского факультета Чикагского университета.

Но в результатах исследования была одна странная деталь: влияние плохого сна на иммунный ответ на вакцину имело научное значение только у мужчин.

«Исследования, в которых использовались объективные меры недосыпания, такие как лаборатория сна, обнаружили снижение способности реагировать на вакцину, которое было особенно статистически значимым у мужчин, но не у женщин», — сказал соавтор исследования доктор Майкл Ирвин. , выдающийся профессор психиатрии и биологических наук в Медицинской школе Геффена Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Почему мужской иммунитет может быть нарушен, а женский – нет?

«Существуют известные половые различия в иммунном ответе на чужеродные антигены, такие как вирусы, а также на собственные антигены, например, при аутоиммунных заболеваниях, — говорит доктор Филлис Зи, профессор неврологии и директор Центра циркадной медицины и медицины сна в Школе Фейнберга Северо-Западного университета. медицины.

«В целом у женщин более сильный иммунный ответ, в том числе (на) вакцину против гриппа», — сказал Зи. кто не участвовал в исследовании. «Доказательства тому, что эти различия отражают гормональные, генетические и экологические различия, которые могут меняться в течение жизни, поэтому эти различия могут быть менее заметными среди пожилых людей».

Read more:  Рахул Ганди: член парламента Индии приговорен к двум годам тюремного заключения за клевету на премьер-министра Нарендру Моди | Мировые новости

Независимо от вашего пола, если вы недосыпаете, страдаете от смены часовых поясов, работаете в ночную смену или иным образом испытываете перепады в цикле сна и бодрствования, рассмотрите возможность отсрочки вакцинации, говорит Ирвин, руководитель Центра психонейроиммунологии и внимательного осознания кузенов Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Исследовательский центр.

«Если бы я работал с пациентами, чтобы сделать им прививку, я бы спросил, есть ли у них проблемы со сном и были ли они лишены сна накануне вечером», — сказал Ирвин. «Если да, я бы попросил их вернуться, когда они полностью отдохнут».

Тело должно пройти через четыре стадии сна несколько раз за ночь. На первом и втором этапах наши тела начинают снижать свои ритмы. Это подготавливает нас к третьему этапу — глубокому медленному сну, когда тело восстанавливает себя на клеточном уровне, исправляя ущерб от дневного износа и объединяя воспоминания в долгосрочное хранилище.

Сон с быстрым движением глаз, также называемый быстрым сном, является заключительной стадией. Исследования показали, что отсутствие быстрого сна, которое также происходит, когда мы видим сны, может привести к дефициту памяти и плохим когнитивным результатам, а также к сердечным и другим хроническим заболеваниям и ранней смерти.

С другой стороны, годы исследований показали, что сон — особенно самый глубокий и целебный — повышает иммунный ответ.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, большинству взрослых требуется от семи до восьми часов относительно непрерывного сна для достижения восстановительного сна. Сон шесть или меньше часов в сутки — что многие люди делают, особенно во время напряженной рабочей недели — может вызвать множество проблем со здоровьем.

В новом исследовании, опубликованном в понедельник в журнале Current Biology, был проведен метаанализ существующих исследований сна и иммунной функции после вакцинации против гриппа А и гепатита А и В.

Read more:  Сегодняшние фондовые биржи, 11 апреля. Рынки ЕС закрылись ростом. Биткойн вернулся выше 30 000 долларов

Когда были проанализированы только исследования, в которых использовалась самооценка продолжительности сна, антитела были снижены у людей, которые спали менее шести часов, но связь между недосыпанием и иммунитетом после вакцинации не была научно значимой.

Однако, по словам Ирвина, когда использовались только исследования, в которых использовались объективные меры, такие как требование, чтобы люди приходили в лабораторию сна, или когда использовались устройства, которые могут точно отслеживать сон, существовала «устойчивая» связь, особенно для мужчин.

Исследование показало, что одно из объяснений разницы между результатами объективного и самостоятельного исследования заключается в том, что люди обычно переоценивают количество сна, которое они получают каждую ночь.

Согласно анализу, у людей, которые спали менее шести часов, вырабатывалось меньше антител, чем у людей, которые спали семь и более часов. Снижение иммунного ответа затронуло взрослых в возрасте от 18 до 60 лет больше, чем людей старше 65 лет.

Это неудивительно, говорится в заявлении, потому что «пожилые люди, как правило, спят меньше, (поэтому) переход от семи часов сна в сутки к менее чем шести часам не является таким большим изменением, как переход с восьми часов к менее шести».

По словам Ирвина, исследование не включало анализ реакции антител на вакцины против Covid-19, потому что еще нет адекватных исследований сна у людей, вакцинированных от Covid. Но он считает, что результаты все равно будут применяться.

«То, как мы стимулируем иммунную систему, одинаково, используем ли мы мРНК-вакцину для Covid-19 или вакцину против гриппа, гепатита, брюшного тифа или пневмококка», — сказал Ирвин. «Это прототип реакции антител или вакцины, и поэтому мы считаем, что можем обобщить на Covid».

Команда действительно провела анализ, который показал, что, если человек прибыл для вакцинации против Covid-19 без достаточного сна, его реакция антител на вакцину будет ослаблена на два месяца, что полностью основано на первоначальной реакции их организма.

Read more:  Супербоулинг за наличные с миллиардерами НФЛ

«Вы бы уже потеряли двухмесячный иммунитет, так сказать, даже если бы вам только что сделали прививку», — сказал Ирвин. «Если у вас плохой иммунный ответ, у вас меньше шансов получить полную защиту от Covid».

По словам Зи, необходимы дополнительные исследования, чтобы выявить нюансы воздействия плохого сна на иммунную систему. Тем не менее, информация подтверждает текущую практику в ее клинике сна.

«Я уже говорю своим пациентам регулярно спать, чтобы повысить иммунную функцию», — сказала она. «Теперь у нас есть еще более веские доказательства, чтобы давать такие советы».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.