Home » Повышение налогов: Габриэль Атталь пытается навязать свою линию, большинство остается в смятении

Повышение налогов: Габриэль Атталь пытается навязать свою линию, большинство остается в смятении

Если целью было потушить угрожающий пожар, то, похоже, она не была достигнута. Габриэль Атталь в среду вечером попытался навести порядок среди большинства по вопросу повышения налогов, но дебаты, похоже, еще далеки от завершения, и возможности – даже замаскированные – для налоговых мер продолжают волновать президентский лагерь, вплоть до правительства.

Во время его переход на 8-ми вечера новости на TF1 Премьер-министр попытался подтвердить макронистское кредо против любого повышения налогов, но своими словами. Менее категорично, чем Брюно Ле Мэр, он объяснил, что «не имеет никаких догм по этому вопросу», а лишь «две красные линии»: «Первое — не повышать налоги на средний класс, который работает и проработал всю свою жизнь. […] Во-вторых, я не буду повышать налоги на то, что помогает финансировать работу французов», — имея в виду бизнес. Что касается налогообложения самых богатых, он сказал: «Подождите, чтобы увидеть заслуживающие доверия предложения» от оппозиции, напомнив при этом, что «Франция ни для кого не является налоговой гаванью».

Модем хочет верить в открытие

Факт неслышания категорического «ниета» не остался совершенно незамеченным. Так обстоит дело среди левых оппозиций, которые выступают за использование фискального рычага в условиях сокращения дефицита, достигшего уровня -5,5% ВВП в 2023 году .

«Позиция Габриэля Атталя, по крайней мере, допускает дискуссию», – отмечает Клод Рейналь (ПС). Председатель сенатского финансового комитета отправился в Берси в этот четверг, как и главы парламентских групп – за исключением Лиота и ЛР – чтобы обсудить будущий бюджет на 2025 год с несколькими министрами правительства. Дискуссия возможна только в том случае, если правительство признает, что речь идет о бюджетном тупике, а не только об уровне расходов. Мы дадим рекомендации, если будем говорить о расходах и доходах», — объясняет он, предостерегая от «политического кризиса».

Read more:  Sainsbury's не может выполнить «подавляющее большинство» онлайн-доставок из-за «технических проблем» | Деловые новости

Среди большинства сторонники налоговых мер хотят верить, что дверь не закрыта полностью. «Я нашел Габриэля Атталя более открытым в этом вопросе, чем Брюно Ле Мэр, и я слышал, что он не был закрыт для целенаправленных мер», — говорит Жан-Поль Маттеи. Президент группы «Модем» в Национальном собрании по-прежнему хочет пересмотреть налогообложение капитала. «В прошлом году я внес поправки в бюджет по налогообложению супердивидендов. Возможно, это уже не тема настоящего момента, но мы можем рассмотреть другие вопросы, такие как единый фиксированный налог на капитал», — объясняет он. «Модем» должен внести конкретные предложения до конца весны.

Курс без изменений

Однако правительство и лидеры большинства сдерживаются и следят за тем, чтобы налоговое табу оставалось в силе. «Курс остается на сопротивление повышению налогов», — уверяет тяжеловес системы. Это не мешает некоторым сторонникам макронистской ортодоксальности думать о мерах, которые чертовски похожи на повышение налогов. «Уменьшение налоговых лазеек — это также увеличение налогов, но обычно оно не считается таковым», — отмечает член большинства.

Налоговый кредит на исследования (CIR) снова в центре внимания , что уже вызывает беспокойство у работодателей, которые пытаются бить тревогу. Бруно Ле Мэр заверил их, что обещание снизить налоги на производство будет выполнено, но не убедил их полностью. «Среди предпринимателей наблюдается настоящий стресс», — уверяет член Medef.

Налог на обратный выкуп акций, обещанный год назад Эммануэлем Макроном, а затем отложенный с тех пор? «Мы рассматриваем это дело», — уверяет источник в министерстве, к большому разочарованию некоторых лидеров CAC 40. Эту меру также продвигают Жан-Поль Маттеи и Яэль Браун-Пиве, президент Национальной ассамблеи, которые также говорили о налогообложении сверхприбылей крупных групп.

Read more:  Повышение удовлетворенности и производительности сотрудников: тенденции и методы

Несколько членов большинства, в том числе Сильвен Майяр, президент группы Возрождения в Национальной ассамблее, также выступают за замораживание шкалы подоходного налога. «Если это позволит сэкономить первый транш, это будет мерой справедливости», — сказал парламентарий.

Опасения в Берси

Такое обилие идей вызывает обеспокоенность в Берси. «Давайте будем осторожны и не будем выступать за символические меры, которые поставят под сомнение экономическую политику, проводимую в течение семи лет. Обложение налогом обратного выкупа акций принесет 200 миллионов долларов. Он не справляется с этой задачей», — объясняет кто-то из близких Бруно Ле Мэра.

У него нет особого желания уступать место оппозиции. Недавнее сообщение: «Сейчас не время вносить бюджетные предложения, когда уже предстоит провести европейскую кампанию», – оценивает советник министра. Даже желание Жана-Рене Казнева («Ренессанс»), генерального докладчика по бюджету Национального собрания, ужесточить налог на производителей электроэнергии со счетом до лета, горячо приветствуется. «Мы должны быть осторожны в нынешнем контексте», — сказал советник министра.

2024-03-28 18:33:37


1711691074
#Повышение #налогов #Габриэль #Атталь #пытается #навязать #свою #линию #большинство #остается #смятении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.