Home » Подвиньтесь, марафоны: виды спорта, требующие сверхвыносливости, которые меняют представление о фитнесе | Бег

Подвиньтесь, марафоны: виды спорта, требующие сверхвыносливости, которые меняют представление о фитнесе | Бег

ЧАСВы замечали, что в последнее время все ездят на велосипедах по Европе, или бегут через Альпы, или катаются на лыжах к южному полюсу? Если когда-то лишь немногие сумасшедшие исследователи доходили до этих пределов, то теперь любительский спорт превращается в подвиг сверхвыносливости: от 4000-километровых поездок на велосипеде до 100-мильных забегов. Но почему?

«Подобные физические проблемы имеют свои особенности», — говорит доктор Карла Мейен, спортивный психолог и доцент Амстердамского университета. «Они дают смесь эндорфинов, помогая чувствовать себя лучше и наблюдать за прогрессом».

Она говорит, что возросшая доступность этих мероприятий является одной из причин, по которой они становятся все более популярными. Для некоторых успех в чем-то столь экстремальном кажется элитным клубом для неэлитных спортсменов. «Люди читают о них и видят публикации в социальных сетях, поэтому объем знаний увеличивается. Они видят, что другие, подобные им, принимают участие, и хотят попробовать, стать частью культуры».

Теперь доступна и дополнительная помощь: коучинг, поддержка спортивной психологии и советы по питанию через клубы и онлайн. По мере того, как люди оттачивают свои навыки (например, умение знать, когда спать или избегать травм) и осваивают трюки ума, от переработки негативных мыслей до улыбки (это действительно может помочь), они развивают устойчивое мышление, которое позволяет им продолжать идти вперед.

Идея состоит в том, чтобы преодолеть всю боль, и эта цель может кого-то озадачить. Как говорит Мейен: «Существует множество исследовать разобраться, почему люди добровольно подвергают себя боли, занимаясь спортом».

Робби Бриттон, британский рекордсмен по 24-часовому бегу (172 мили), слишком хорошо знаком с болью и считает, что все это часть удовольствия: «Часть меня с нетерпением ждет более сложных участков забега. Любой может хорошо бегать, когда чувствует себя хорошо, но успешный спортсмен на сверхдлинные дистанции продолжает бежать, даже когда все болит».

Он также считает, что принять участие может каждый, если захочет. «Сверхбег можно представить как нечто сверхчеловеческое, и он требует огромных усилий, но это вполне достижимо».

Не всегда получается прийти к финишу первым. Совместные страдания в ходе этих рас имеют неожиданный сближающий эффект. Часто удовлетворение заключается в победе над трассой, а не в победе друг над другом.

Мейен говорит: «Хотя в гонках на сверхдлинные дистанции существует конкуренция, исследования показывают, что люди часто не особенно мотивированы своими финишными позициями; их больше движут личные достижения».

Read more:  Как узнать, страдает ли кто-то из ваших близких анорексией? Признаки, на которые стоит обратить внимание

Чувствуете желание вывести ежедневную пробежку, плавание или езду на велосипеде на новый уровень? Попробуйте одно из этих пяти соревнований на сверхдистанции.

Ультра-бег

Бегун на марафоне Сабль в Перу, забеге на 250 км в пустыне Ика. Фотография: Жан-Филипп Ксиазек/-/Getty Images

Бег на длинные дистанции – длиннее, чем марафон на 26,2 мили. – происходят в горах, пустынях и джунглях. Знаменитое горное событие УТМБ (Ultra Trail Mont Blanc), которая в настоящее время включает 42 гонки в год на пяти континентах по маршрутам длиной 50 км, 100 км, а иногда и 100 миль (160 км), все без остановок со значительной высотой над уровнем моря. Еще больше испытаний Тор-де-Геанттрасса длиной 205 миль вокруг Курмайора в итальянских Альпах.

Песочный марафон, проводимый в Марокко каждый апрель, имеет более высокий коэффициент приключений. Бегуны несут еду, постельное белье и снаряжение (предоставляются вода и медицинская помощь) и преодолевают около 155 миль за шесть ежедневных этапов по 10-50 миль в палящую жару. Это породило альтернативы, в том числе Гонки по планете (чья серия «4 пустыни» включает в себя гонки на одинаковые дистанции в Гоби, Атакаме, Намибе и Иордании), и Глобальные ограничения (соревнования пяти коротких этапов в Сан-Томе, Бутане и Камбодже).

В Британии январь – это нон-стоп Гонка позвоночника268 миль по Пеннинскому пути от Дербишира до шотландских границ, и сентябрь Спина Дракона236 миль и 17 000 метров над уровнем моря вдоль горного хребта Уэльса в шесть этапов.

Если раньше для занятий спортом требовались только шорты и кроссовки, то теперь есть жилеты (для бутылок с водой и гелями), часы и специальная обувь, такая как кроссовки с лучшими сцепление и жесткая подошва. Итак, какой главный совет от Бриттона? «В тренировках важна последовательность. В гонках – это самообладание на первой трети; есть и пить посередине; и отдать все, что у вас есть, в последнем разделе».

Ультра-велосипед

Участники Панкельтской гонки, в которой участвуют все кельтские народы, включая Бретань (на фото). Фотография: Томас Монтес

Велоспорт на сверхдальние дистанции – это быстрая, безостановочная, самостоятельная езда с использованием навигационных устройств и обтекаемого «багажа» (сумки, свисающие с верхней трубы и руля, а также треугольная сумка в виде «акульего плавника», торчащая из подседельного штыря).

В отличие от Про-велосипедизм, с его бригадами физиотерапевтов и машинами сопровождения, ультра-велосипедисты могут пользоваться только общедоступными услугами – кафе, супермаркетами, веломагазинами. Они проводят как можно больше времени в седле, дремлют возле дороги по несколько часов ночью, но спят в гостинице каждый третий-четвёртый вечер, чтобы постирать снаряжение и подзарядиться.

Как следует из названия исходного события, Трансконтинентальная гонкасобытия имеют тенденцию пересекать границы. 45-Юго-Запад охватывает 2700 миль от Кракова до Тарифы и Норткейп 4000 около 2500 миль от Альп до северной оконечности Европы. Ближе к дому являются Панкельтская гонка (более 1000 миль через кельтские страны, включая Бретань и остров Мэн) и Ирландию длиной 1400 миль. Трансатлантический путь.

Read more:  Даты весенних тренировок «Доджерс» 2024 года, которые стоит запомнить

Ясмейн Мюллер занимается тренерской деятельностью, уделяя особое внимание гонщикам-женщинам. Помимо физической программы, она учит людей развивать умственный набор инструментов. Она призывает велосипедистов «разделять расстояния» и отвлекать внимание от дискомфорта, например, подсчитывая дорожные знаки или думая об остановках для пополнения запасов. Она также дает советы по всем вопросам: от сна до предотвращения тошноты (могут помочь имбирный чай и сладости).

Плавание на длинные дистанции

Плавание по всей длине Женевского озера. Фотография: Стив Стивенарт

Из сотен событий и задач по всему миру, плавание через Ла-Манш – 21 с лишним миля от Англии до Франции по загруженным морским путям – остается эталоном. Обучение занимает до двух лет, иногда на дистанции 10 км (эквивалент марафона по плаванию).

В других местах Ассоциация плавания Женевского озера организует переходы из Лозанны в Эвиан (восемь миль) и обратно, а также 44-мильный заплыв по озеру. Канал Каталина – это 20,2-мильное плавание от острова Санта-Каталина у побережья Калифорнии до материка; тот Плавание 20 мостов это кругосветное плавание по острову Манхэттен протяженностью 28,5 миль; и Северный канал Это заплыв длиной 21,4 мили от Северной Ирландии до Шотландии.

Холодная вода (ниже 15°C) представляет собой дополнительную проблему, например, Лох-Несс купаться (22,5 мили). Ледяная миля плавает иметь место в любом месте, где вода имеет температуру 5°C или ниже.

Купание в открытой воде может означать морскую болезнь, нервы, укусы медуз, дезориентацию, проблемы с глотанием морской воды, судороги при движении по воде, чтобы есть и пить, а также переохлаждение.

«Я проверяю, что пловцы столкнулись со всеми этими проблемами перед большим заплывом, чтобы они знали, как с ними справиться», — говорит доктор Ник Марч, консультант по неотложной медицине, который переплыл Ла-Манш, Северный канал и всю длину Женевского озера. .

Его совет? «Тренировка ума имеет ключевое значение: визуализируйте успех в словах и картинках; разбейте время на часовые заплывы, завершающиеся перерывом на кормление; и «заземляйте» позитивные мысли действием (я целую свой бицепс), которое вы можете повторить, чтобы перезагрузить себя».

Приключенческие гонки

В многопрофильной приключенческой гонке Хорватия команды поднимаются по лестницам феррата, чтобы подняться на гору Клек. Фотография: Борис Качан

Для этого экстремального вида спорта, который состоит из четырех- или пятидневных гонок на байдарках, пешком, верхом или на горном велосипеде, необходимы впечатляющие отдаленные пейзажи. Команды из трех или четырех человек обычно смешанные и несут еду, воду и снаряжение на расстояния до 300 миль. Безостановочные гонки становятся утомительными после двух ночей, когда «сонный монстр» заставляет вас вздремнуть.

Read more:  Авария с участием полуприцепа и пикапа в Ламберпорте отправила двоих в больницу

Гонки часто включают в себя работу на веревках, спелеологию или гребу по бурной воде. Навыки навигации (с картой и компасом) являются ключевыми. Напряженность может нарастать: известно, что товарищи по команде никогда больше не разговаривают друг с другом.

Ведущие мероприятия проходят в Мировая серия приключенческих гонок. Приключенческая гонка Хорватия в мае 30 смешанных команд будут грести, ходить в походы и кататься на велосипедах по району Кварнер; и Рейд во Франции в июне преодолеет около 250 миль за шесть дней на юго-западе Франции. Британия имеет Это вызываеткоторый в 2024 году проведет «облегченное» (48-часовое) мероприятие для новичков (пар и команд из четырех человек) с каякингом, ездой на велосипеде и пешим туризмом в северном Уэльсе в июле.

Лыжный альпинизм

Лыжный альпинизм на швейцарской гонке Patrouille des Glaciers. Фотография: Жерар Берту

По существу, катание на лыжах как вверх, так и вниз, обычно вне трасс, требует исключительной физической подготовки для подъемов и навыков на спусках. Швейцарии Ледниковый патруль охватывает около 36 миль по Верхнему маршруту от Церматта до Вербье. Начиная с рассвета, команды по три человека. поднимитесь на высоту более 3600 метров, прежде чем спуститься на курорт Аролла и подняться на Вербье.

Самой суровой средой является Антарктика, которую в последние годы посещает все больше групповых и одиночных экспедиций. Это требует навыков выживания в зимних условиях — ошибки могут привести к обморожению или даже смерти. Физическая подготовка включает в себя перетаскивание шин, чтобы имитировать вес «пулка», саней, на которых перевозится ваше снаряжение и еда. Большинство людей путешествуют группами.

Психолог Паула Рид преподает «психологию приключений» группам участников гонок и экспедиций. В сезоне 2012–2013 годов она добиралась до южного полюса в команде из пяти человек.

«Мы рекомендуем членам команды заранее определить, как выглядит успех, и четко обозначить свои цели. «Миссия» может быть простой, но коллективное видение, например, когда все вместе празднуют на Южном полюсе, может стать связующим звеном для команды в трудных и даже опасных обстоятельствах», — говорит она.

В Антарктиде нет стандартного маршрута, команды можно доставить в любую точку: они могут пройти, например, «последнюю степень». (от 89 градусов южной широты до полюса) или маршрут от исторической хижины или прибрежной точки до полюса.

Джеймс Хендерсон пишет книгу о выносливости для Aurum Press

2024-03-22 11:00:47


1711113707
#Подвиньтесь #марафоны #виды #спорта #требующие #сверхвыносливости #которые #меняют #представление #фитнесе #Бег

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.