Home » Подросток, спасенный вместе с семью другими людьми из сломанной канатной дороги над пакистанским ущельем, говорит, что это было чудо – Winnipeg Free Press

Подросток, спасенный вместе с семью другими людьми из сломанной канатной дороги над пакистанским ущельем, говорит, что это было чудо – Winnipeg Free Press

ПЕШАВАР, Пакистан (AP) – Спасение шести школьников и двух взрослых, которых выдернуло из сломанной канатной дороги, которая опасно висела на высоте сотен метров (ярдов) над крутым ущельем, было чудом, сказал в среду выживший. Подросток сказал, что он и другие неоднократно чувствовали, что смерть неизбежна во время 16-часового испытания.

Восемь пассажиров были вытащены из канатной дороги в результате нескольких попыток спасения во вторник. Одного из самых маленьких детей схватил спецназовец, привязанный к вертолету веревкой. На видео спасения видно, как веревка сильно раскачивается, когда ребенка, пристегнутого ремнями безопасности, затаскивают в вертолет.

Поскольку вертолеты не могли летать после захода солнца, спасатели построили импровизированный кресельный подъемник из деревянного каркаса кровати и веревок и подошли к канатной дороге по единственному тросу, который все еще был неповрежденным, рассказал начальник местной полиции Назир Ахмед. На заключительном этапе рискованной операции, незадолго до полуночи вторника, спасатели и волонтеры потянули за веревку, чтобы спустить кресельный подъемник на землю. Радостные крики «Бог велик!» раздались, когда в поле зрения появился кресельный подъемник, на котором везли двух мальчиков в традиционных белых одеждах.

На этом снимке, взятом из видео, канатная дорога, перевозящая шестерых детей и двух взрослых, висит на высоте сотен метров над землей в отдаленном районе Баттаграм, Хайбер-Пахтунхва, Пакистан, во вторник, 22 августа 2023 года. Канатная дорога вышла из строя, в результате чего пассажиры оказались в ловушке. за несколько часов до того, как спасатели прибыли на вертолетах, чтобы попытаться их освободить. (Фото AP)

«Я слышал истории о чудесах, но я видел чудесное спасение собственными глазами», — сказал 15-летний Усама Шариф, один из шести мальчиков, находившихся в канатной дороге.

Канатные дороги местного производства — широко используемый вид транспорта в горном районе Баттаграм в провинции Хайбер-Пахтунхва. Скользя по крутым долинам, они сокращают время в пути, но часто находятся в плохом состоянии и подвержены авариям. Ежегодно во время путешествия на них погибают или получают травмы люди.

Во вторник утром шестеро мальчиков сели в канатную дорогу, чтобы поехать в школу через ущелье из своей деревни. Усама сказал, что направлялся в школу, чтобы получить результат своего выпускного экзамена.

«Мы внезапно почувствовали толчок, и все это произошло так внезапно, что мы думали, что все мы умрем», — сказал Усама в телефонном интервью.

Он сказал, что у некоторых детей и двоих взрослых были мобильные телефоны, и они начали звонить. Обеспокоенные родители пытались успокоить детей.

«Они говорили нам: не волнуйтесь, помощь придет», – сказал он. Через несколько часов пассажиры увидели летающие в воздухе вертолеты, а в какой-то момент спецназовец с помощью веревки подошел очень близко к канатной дороге.


Молодые люди (слева), застрявшие в сломанной канатной дороге, получают первую помощь после своего спасения в деревне Пушту, горном районе округа Баттаграм в Пакистане.
Молодые люди (слева), застрявшие в сломанной канатной дороге, получают первую помощь после своего спасения в деревне Пашту, горном районе округа Баттаграм в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва, вторник, 22 августа 2023 года. Армейские коммандос используют вертолеты и Импровизированная кресельная канатная дорога спасла восемь человек из сломанной канатной дороги, висевшей на высоте сотен метров (футов) над каньоном во вторник в отдаленной части Пакистана, сообщили власти. (AP Photo/Насир Махмуд)

Но вертолеты также добавили элемент опасности. Воздушные потоки, взбалтываемые вращающимися лопастями, рисковали ослабить единственный трос, предотвращающий падение канатной дороги на дно речного каньона.

«Мы плакали, и слезы были у нас на глазах, так как мы боялись, что канатная дорога упадет», — сказал Усама.

По его словам, в конце концов вертолет забрал одного из самых маленьких детей из канатной дороги. Затем прибыл импровизированный кресельный подъемник, сначала чтобы дать им еду и воду, а затем и помощь.

Ахмед, начальник местной полиции, сказал, что детям в качестве меры предосторожности дали кислород, прежде чем их передали родителям, многие из которых расплакались от радости.

По оценкам, в Баттаграме проживает около 30 000 человек, и около 8 000 человек собрались, чтобы посмотреть на спасательную операцию, многие из которых вызвались помочь.

В среду власти готовились отремонтировать сломанную канатную дорогу.


Молодые люди (слева), застрявшие в сломанной канатной дороге, окружены сельскими жителями, спасавшими их, в деревне Пашту, горном районе округа Баттаграм в Пакистане.
Молодые люди (слева), которые оказались в ловушке в сломанной канатной дороге, окружены сельскими жителями после их спасения, в деревне Пашту, горном районе округа Баттаграм в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва, поздно вечером во вторник, 22 августа 2023 года. Армейские коммандос используют вертолеты а импровизированный кресельный подъемник спас восемь человек из сломанной канатной дороги, висевшей на высоте сотен метров (футов) над каньоном во вторник в отдаленной части Пакистана, сообщили власти. (AP Photo/Насир Махмуд)

Ата Улла, еще один спасенный студент, сказал, что канатные дороги — единственный способ добраться до офисов и школ.

«Я боюсь воспользоваться канатной дорогой, но у меня нет другого выбора. Я снова пойду в школу, когда канатная дорога будет отремонтирована», — сказал он.

В 2017 году 10 человек погибли, когда канатная дорога упала с высоты сотен метров (ярдов) в ущелье на популярном горном курорте Мурри после того, как ее трос порвался.

2023-08-23 09:07:36


1692783050
#Подросток #спасенный #вместе #семью #другими #людьми #из #сломанной #канатной #дороги #над #пакистанским #ущельем #говорит #что #это #было #чудо #Winnipeg #Free #Press

Read more:  Эрлинг Санде говорит, что государство «должно изменить форму финансирования» после прекращения бесплатного парома в Рогаланде - NRK Рогаланд - Местные новости, ТВ и радио

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.