Home » Позволить этим листьям накапливаться? Новое исследование показывает, что опавшие листья содержат стойкие свободные радикалы

Позволить этим листьям накапливаться? Новое исследование показывает, что опавшие листья содержат стойкие свободные радикалы

Кредит: Pixabay/CC0 Public Domain

Исследования, проведенные доцентом Эриком Ведерано в области гигиены окружающей среды (ENHS), обнаружили, что листья являются источником биогенных стойких свободных радикалов (BPFR). Ведерано и доктор философии. Выпускница ENHS Чонхён Ан опубликовала свои выводы в Письма об экологической науке и технологиях.

«Мы обнаружили, что как хвойные, так и широколиственные растения содержат значительный уровень стойких свободных радикалов», — говорит он. «Это говорит о том, что огромное количество и постоянный запас опавших листьев является неучтенным источником стойких свободных радикалов, которые, если они токсичны, могут иметь негативные последствия для здоровья при вдыхании или проглатывании».

Работа Ведерано, исследователя атмосферы и качества воздуха, сосредоточена на загрязнители окружающей среды, особенно те, которые могут оказаться в воздухе. Он специализируется на изучении и отслеживании устойчивых в окружающей среде свободных радикалов (EPFR) — класса загрязнителей, которые могут оставаться в окружающей среде часами или даже месяцами, иногда перемещаясь на большие расстояния и способные оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую среду.

В своей лаборатории в Центре экологических нанонаук и рисков SmartState в Южной Каролине Ведерано и его команда изучают EPFR, которые создаются в результате человеческой деятельности, такой как производство и вождение автомобилей с бензиновым двигателем. Они также изучают природные или биогенные стойкие свободные радикалы (BPFR), в том числе лесной пожар.

Благодаря этому последнему исследованию листовой опад можно добавить в список BPFR.

Хотя EPFR и их экологические/риск для здоровья широко изучались на протяжении десятилетий с момента их открытия в 1954 году, большинство исследований было сосредоточено на тех, которые возникают в результате горения и тепловых процессов. В этом исследовании Ведерано и его команда обратили свое внимание на природные материалы, пытаясь увидеть, могут ли BPFR развиваться и стабилизироваться в листьях.

Помимо изучения различных типов растений, они также оценили наличие BPFR в живых и разлагающихся листьях, а также их стойкость в течение нескольких циклов влажности и засухи. Уровни BPFR не только сохранялись, но и увеличивались на протяжении циклов «влажность/засуха».

«Поскольку 82 процента биомассы суши Земли составляют растения, присутствие BPFR в лист мусор имеет серьезные последствия», — говорит Вейерано. «Когда BPFR содержатся в листьях, они не представляют угрозы для здоровья. Однако, когда опавшие листья в конечном итоге распадается, BPFR могут абсорбироваться, а затем рассеиваться, создавая потенциальную опасность для человека и состояние окружающей среды.”

Больше информации:
Эрик П. Вейерано и др., Листья являются источником биогенных стойких свободных радикалов, Письма об экологической науке и технологиях (2023). DOI: 10.1021/acs.estlett.3c00277.

Предоставлено Школой общественного здравоохранения Арнольда.

Цитирование: Позволить этим листьям скапливаться? Новое исследование показывает, что опад из листьев содержит стойкие свободные радикалы (27 октября 2023 г.), получено 27 октября 2023 г. с https://phys.org/news/2023-10-pile-leaf-litter-persistent-free.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2023-10-27 20:45:52


1698452531
#Позволить #этим #листьям #накапливаться #Новое #исследование #показывает #что #опавшие #листья #содержат #стойкие #свободные #радикалы

Read more:  Пара, купившая 140-летнее викторианское поместье, рассказала, что нашла множество спрятанных сокровищ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.