Home » Покойный генеральный директор дочерней компании «Титаник» «был приверженцем безопасности»

Покойный генеральный директор дочерней компании «Титаник» «был приверженцем безопасности»

Путин назвал вооруженный мятеж главаря наемников предательством и пообещал защитить Россию

Президент России Владимир Путин в субботу обратился к нации и пообещал защитить страну и ее народ от вооруженного мятежа, объявленного вождем наемников Евгением Пригожиным.
Путин заявил, что мятеж представляет собой «смертельную угрозу нашей государственности», и пообещал в ответ «жесткие действия». «Все, кто готовил мятеж, понесут неминуемое наказание. Вооруженные Силы и другие госорганы получили необходимые приказы», ​​— сказал Путин.
Он назвал действия Пригожина, не называя по имени владельца ЧВК «Вагнер», «предательством» и «изменой Родине». Он призвал «тех, кого втягивают в это преступление, не совершать роковой и трагической, уникальной ошибки, сделать единственно правильный выбор — прекратить участие в преступных действиях».
Путин осудил мятеж в то время, когда Россия «вела тяжелейшую битву за свое будущее» войной на Украине. «Вся военная, экономическая и информационная машина Запада развернута против нас», — сказал Путин.
«Эта битва, когда решается судьба нашего народа, требует объединения всех сил, единства, сплоченности и ответственности». Вооруженный мятеж в такое время — это «удар по России, по ее народу», — сказал президент.
«Те, кто замышлял и организовывал вооруженный мятеж, кто поднял оружие против его соратников, предали Россию. И они за это ответят», — сказал Путин.
Владелец частного военного подрядчика Вагнера, призывавший к вооруженному мятежу с целью свержения министра обороны России, подтвердил в субботу утром, что он и его войска достигли ключевого российского города после пересечения границы с Украиной.
Минобороны России осудило действия как «преступную авантюру» и призвало истребители «Вагнера» вернуться в точку дислокации. В министерстве пообещали обеспечить их безопасность.
Евгений Пригожин опубликовал видео, на котором он находится в Ростове-на-Дону в штабе российских войск, курирующих боевые действия на Украине. Он утверждал, что его силы контролируют военные объекты в городе, в том числе аэродром. Другие видеоролики, размещенные в социальных сетях, показывают военную технику, в том числе танки, на улицах снаружи.
Пригожин заявил рано утром в субботу, что его силы перешли границу России из Украины и достигли Ростова, добавив, что они не встретили сопротивления со стороны молодых призывников на блокпостах и ​​что его силы «не воюют против детей».
«Но мы уничтожим любого, кто встанет у нас на пути», — сказал он в одной из серии гневных видео- и аудиозаписей, размещенных в социальных сетях в конце пятницы. «Мы движемся вперед и пойдем до конца».
В ответ на заявление Пригожина о вооруженном мятеже российские спецслужбы потребовали его ареста. В знак того, насколько серьезно Кремль отнесся к угрозе, власти объявили «контртеррористический режим» в Москве и окрестностях столицы, предусматривающий усиление безопасности и ограничение свобод, а в Москве были усилены меры безопасности.
Не сразу было понятно, как он смог войти в южнорусский город и сколько войск было с ним.
Пригожин утверждал, что полевые лагеря Вагнера на Украине были поражены ракетами, боевыми вертолетами и артиллерийским огнем по приказу начальника Генерального штаба генерала Валерия Герасимова после встречи в Ростове с министром обороны Сергеем Шойгу, на которой они решили уничтожить Вагнера. . Он также заявил, что его силы сбили российский военный вертолет, обстрелявший гражданскую колонну, но независимого подтверждения этому нет.
Пригожин сказал, что под его командованием находится 25 000 военнослужащих, и он накажет Шойгу в случае вооруженного мятежа, и призвал армию не оказывать сопротивления: «Это не военный переворот, а марш справедливости».
Хотя исход конфронтации все еще был неясен, казалось, что она еще больше помешает военным усилиям Москвы, поскольку киевские силы прощупывали российскую оборону на начальных этапах контрнаступления. Спор, особенно в случае победы Пригожина, также может иметь последствия для президента Владимира Путина и его способности сохранять единый фронт.
Войска Вагнера сыграли решающую роль в войне России на Украине, сумев взять город, в котором произошли самые кровавые и продолжительные бои, Бахмут. Но Пригожин все чаще критикует российское военное руководство, обвиняя его в некомпетентности и в том, что его войска лишаются оружия и боеприпасов.
В пятницу Национальный антитеррористический комитет, входящий в состав Федеральной службы безопасности (ФСБ), обвинил Пригожина в призывах к вооруженному мятежу, за что предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.
ФСБ призвала контрактников Вагнера арестовать Пригожина и отказаться выполнять его «преступные и предательские приказы». Он назвал его заявления «ударом в спину российским войскам» и заявил, что они равносильны разжиганию вооруженного конфликта.
Путин был проинформирован о ситуации, и «принимаются все необходимые меры», заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. В субботу утром он добавил, что Путин «в ближайшее время» обратится к нации.
В начале субботы в нескольких частях центра Москвы были замечены тяжелые военные грузовики и бронетехника, а солдаты с автоматами стояли у главного здания Минобороны. Территория вокруг администрации президента возле Красной площади была перекрыта, затруднено движение транспорта.
Но даже при усилении военного присутствия бары и рестораны в центре города были заполнены посетителями. В одном клубе возле штаб-квартиры ФСБ люди танцевали на улице возле входа.
Пригожин, чья вражда с Минобороны началась несколько лет назад, отказался выполнить требование о том, чтобы военные контрактники подписывали контракты с министерством до 1 июля. В заявлении вечером в пятницу он сказал, что готов найти компромисс, но «у них есть предательски обманул нас».
«Сегодня они нанесли ракетный удар по нашим тылам, и погибло огромное количество наших товарищей», — сказал он. Минобороны отрицало нападения на лагеря Вагнера.
«Зло, воплощенное военным руководством страны, должно быть остановлено», — кричал он.
Генерал-полковник Сергей Суровикин, заместитель командующего российской группировкой войск, воюющей на Украине, призвал силы Вагнера прекратить любые действия против армии, заявив, что это сыграет на руку врагам России, которые «ожидают, когда обострение нашей внутриполитической ситуации».
Политолог Татьяна Становая предсказала, что это будет конец Пригожина.
«Теперь, когда государство активно участвует, пути назад нет», — написала она в Твиттере. «Увольнение Пригожина и Вагнера неизбежно. Единственная возможность сейчас — это полное уничтожение, при этом единственной переменной является степень сопротивления со стороны группы Вагнера. Суровикина послали убедить их сдаться. Противостояние кажется совершенно бесполезным».
Генерал-лейтенант Владимир Алексеев, высокопоставленный военный, осудил действия Пригожина как «безумие», угрожающее гражданской войной.
«Это удар в спину стране и президенту. … Такую провокацию могли устроить только враги России», — сказал он.
В заявлении Минобороны говорится, что Украина концентрирует войска для наступления в районе Бахмута, чтобы воспользоваться «пригожинской провокацией». В нем говорилось, что российская артиллерия и боевые самолеты вели огонь по украинским силам, готовившимся к наступлению.
В Вашингтоне Институт изучения войны заявил: «Насильственное свержение сторонников Путина, таких как Шойгу и Герасимов, нанесет непоправимый ущерб стабильности предполагаемой власти Путина».
В Белом доме официальный представитель Совета национальной безопасности Адам Ходж заявил: «Мы следим за ситуацией и будем консультироваться с союзниками и партнерами по поводу этих событий».
В Киеве в результате ракетного обстрела России по меньшей мере два человека погибли и восемь получили ранения В субботу, когда упавшие обломки вызвали пожар на нескольких этажах 24-этажного жилого дома в центральном районе, написал в Telegram глава военной администрации города Сергей Попко. .
По его словам, было обнаружено и уничтожено более 20 ракет. На видео с места происшествия видно, как возгораются верхние этажи здания, а парковка засыпана пеплом и мусором.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.