Home » Поколенческий ущерб от пассивного курения

Поколенческий ущерб от пассивного курения

Исследование показало, что пассивное курение представляет возможный риск развития астмы для будущих поколений: согласно исследованию, опубликованному сегодня в Европейский респираторный журнал.

Под руководством Мельбурнский университет Исследователи, г-н Цзячэн Лю и д-р Динь Буй, также показали, что риск развития астмы у детей еще выше, если их отец подвергся воздействию вторичного табачного дыма и стал курить.

Исследователи говорят, что их результаты показывают, как курение может нанести вред здоровью не только курильщиков и их детей, но и их внуков.

Исследование было основано на данных из Тасманское продольное исследование здоровья (TAHS)под руководством профессора Мельбурнского университета Шьямали Дхармаге.

TAHS началось в 1968 году и является одним из самых крупных и продолжительных исследований респираторных заболеваний в мире.

Для этого исследования исследователи изучили 1689 детей, выросших в Тасмании, их отцов, бабушек и дедушек по отцовской линии.

Они сравнили данные о том, развилась ли у детей астма к семи годам, с данными о том, росли ли отцы с родителями, которые курили, когда им было меньше 15 лет. Они также включали данные о том, были ли отцы нынешними или бывшими курильщиками. .

Г-н Лю сказал: «Мы обнаружили, что риск неаллергической астмы у детей увеличивается на 59 процентов, если их отцы подвергались пассивному курению в детстве, по сравнению с детьми, чьи отцы не подвергались воздействию.

«Риск был еще выше, 72%, если отцы подвергались пассивному курению и продолжали курить сами».

Доктор Буи сказал, что результаты показывают, как вред, причиняемый курением, может повлиять не только на курильщиков, но и на их детей и внуков.

«Для мужчин, которые подвергались пассивному курению в детстве, наше исследование показывает, что они все еще могут снизить риск, который они передают своим детям, если они будут избегать курения», — сказал доктор Буй.

Read more:  Студенты SDN 2 Рава Лаут Бандар Лампунг проходят иммунизацию от МР и ВПЧ

Хотя исследователи не могут быть уверены в том, как этот ущерб передается из поколения в поколение, профессор Дхармейдж сказал, что, по их мнению, это может быть связано с эпигенетическими изменениями.

«Именно здесь факторы окружающей среды, такие как табачный дым, взаимодействуют с нашими генами, изменяя их экспрессию. Эти изменения могут передаваться по наследству, но могут быть частично обратимыми для каждого поколения», — сказал он.

«Возможно, табачный дым вызывает эпигенетические изменения в клетках, которые будут производить сперму, когда мальчики вырастут. Затем эти изменения могут быть переданы их детям».

Исследователи теперь будут выяснять, сохраняется ли повышенный риск астмы во взрослой жизни и передают ли отцы, которые подвергались пассивному курению в детстве, какое-либо увеличение аллергии или других заболеваний легких своим детям.

Пост Гиппократа
Последние сообщения Гиппократа Пост (увидеть все)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.