Home » Покупайте сейчас, платите позже Акции провайдера Zip падают на фоне опасений, что он находится в «цикле смерти»

Покупайте сейчас, платите позже Акции провайдера Zip падают на фоне опасений, что он находится в «цикле смерти»

Акции Zip упали на 79% за последний год, в то время как последний отчет показал, сколько денег было потрачено. Фото / NCA NewsWire

Опасаясь, что сектор «покупай сейчас, плати позже» может быть уничтожен из-за проблем в нынешних экономических условиях, акции австралийского провайдера Zip упали на 16%, несмотря на то, что в конце прошлого года в США наконец-то была зафиксирована прибыль.

Акции Zip упали всего до 70 центов на ASX на фоне опасений, что у нее могут закончиться наличные, прежде чем она покинет рынки за пределами США и Австралии — по сравнению с максимумом в 12,36 австралийских долларов в феврале 2021 года. Его акции упали на колоссальные 79 процентов за 12 месяцев.

Он уже потерял деньги от своих операций в прошлом финансовом году с колоссальным убытком в 1 миллиард долларов, когда объявил о закрытии своих операций в Соединенном Королевстве.

Также выяснилось, что ее подразделения в Европе и на Ближнем Востоке тратят около 50 миллионов долларов в год.

Но последний отчет Zip за второй квартал показал, что он продолжает сжигать денежные средства со 140,7 млн ​​долларов с 30 сентября до 78,5 млн долларов к концу декабря.

Аналитик RBC Capital Markets Вей-Венг Чен предупредил, что уровень выгорания денежных средств означает, что у Zip было всего 7,5 месяцев ликвидности, что компания отрицает.

Генеральный директор консалтинговой фирмы McLean Roche по платежам Грант Халверсон назвал Zip «циклом смерти» и сказал, что компании необходимо как можно скорее получать прибыль, учитывая, что с 2013 года компания не была прибыльной.

«Им нужно сократить кредитные потери, что означает прекращение расходов клиентов, что означает, что они уходят или их отменяет Zip — но у них есть много других вариантов», — сказал он. Австралийский финансовый обзор.

Read more:  Liquid Death, стартап стоимостью в миллиард долларов, который продает воду в банках и обращается к поколению Z.

Реклама

Рекламируйте с NZME.

«PayPal говорит, что они № 1. Вы можете увидеть это в ANZ, где расходы и так были медленными, а теперь они снижаются».

Он добавил, что количество клиентов также сократилось на 38% на рынках США, Австралии и Новой Зеландии, с 12 миллионов до 7,4 миллионов.

Тем не менее, Zip сказал, что количество транзакций было на рекордном уровне, увеличившись на 15% до 22,6 млн за квартал, как и объем транзакций, увеличившись на 22% до 2,7 млрд долларов, несмотря на кризис стоимости жизни, сжимающий потребителей.

«Zip по-прежнему уверен, что, исходя из его текущей траектории и плана, включая действия по улучшению денежного потока, маржи и затрат, а также результатов процесса стратегического обзора (остального мира), его текущая доступная денежная позиция и позиция ликвидности достаточны, чтобы увидеть ( это) за счет создания положительного денежного потока», — заявила компания инвесторам.

Однако компания также закрывает свои операции в Сингапуре и Мексике, чтобы сократить убытки.

«Мы очень рады показать еще один сильный квартал рекордных объемов, несмотря на сложную внешнюю среду и корректировку наших параметров риска», — сказал соучредитель Zip, глобальный генеральный директор и управляющий директор Ларри Даймонд.

«В течение квартала Zip продолжала добиваться значительных успехов в реализации стратегии по обеспечению устойчивого роста, оптимизации нашей глобальной базы затрат и ускорению нашего пути к прибыльности.

«Мы продолжаем приносить дополнительные преимущества как покупателям, так и продавцам в условиях сегодняшних высоких затрат и располагаем хорошими возможностями для любых потенциальных изменений в законодательстве в будущем.

«Базовый бизнес остается сильным, и мы довольны преимуществами и сокращением денежных расходов в результате продолжающегося упрощения бизнес-зоны и сосредоточения внимания на основных продуктах и ​​основных рынках.

Read more:  ЭЛИСОН БОШОФФ: Является ли жестокая борьба за власть внутри его гоночной команды Формулы 1 причиной скандала с «сексуальными сообщениями», угрожающего свергнуть мужа Джери?

«В нынешних условиях повышенной инфляции и давления на стоимость жизни Zip продолжает предоставлять простой, честный и легкий в использовании продукт, который клиенты могут использовать везде и каждый день, создавая мир, в котором люди могут безбоязненно жить сегодня, зная, что они управляя завтрашним днем».

Доходы от бизнеса в США выросли на 28% по сравнению с предыдущим кварталом до 85,7 млн ​​долларов, а доходы в Австралии выросли на 7% до 88,6 млн долларов за тот же период.

Результаты Zip появились, поскольку пользователи BNPL могут столкнуться с ограничениями в соответствии с новыми правилами, которые проводятся для сектора с полными проверками кредитоспособности. Zip поддерживает второй вариант, при котором отрасль будет подвергаться масштабируемым проверкам кредитоспособности.

Австралийская ассоциация розничного кредитования (ARCA) продолжает настаивать на регулировании сектора для защиты потребителей от вреда.

Исследование ARCA показало, что австралийцы все больше полагаются на продукты BNPL: почти половина из них воспользовалась услугой, а 34% просрочили платежи.

Исследование показало, что австралийцы, которые пользовались услугами BNPL, с большей вероятностью будут иметь более одной учетной записи.

Генеральный директор ARCA Эльза Маркула заявила, что пришло время, чтобы BNPL признали и рассматривали как другие продукты потребительского кредита.

«Мы рады, что отрасль перестала путаться в узлах, задаваясь вопросом, как следует охарактеризовать BNPL, и теперь вместо этого движется к тому, чтобы обеспечить надлежащую интеграцию BNPL в существующую структуру кредитного регулирования и отчетности», — сказала она.

Ассоциация считает, что система кредитной отчетности предоставит признанные, надежные и объективные средства для проверки кредитоспособности пользователей BNPL и поможет обеспечить предоставление кредита BNPL только тем, кто может себе это позволить.

Read more:  смерть Мартина Эмиса оплакивает «Зона интереса»

Маркула также отметил, что участие BNPL в кредитной отчетности поможет многим потребителям, у которых иначе не было бы сильной кредитной истории.

«Потребители должны иметь возможность воспользоваться преимуществами хорошей платежной истории, отраженной в их кредитном отчете», — пояснила она.

«Благодаря включению BNPL в кредитную отчетность, ответственное и контролируемое использование BNPL потребителями может помочь им, когда им нужно подать заявку на получение кредита для поддержки их следующего этапа жизни, будь то покупка автомобиля или поиск ипотечного кредита».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.