Home » Полиомиелит вернулся; Ежегодный скрининг PSA для чернокожих мужчин; Новый инструментарий STD

Полиомиелит вернулся; Ежегодный скрининг PSA для чернокожих мужчин; Новый инструментарий STD



Что делать с полиомиелитом

Полиомиелит вернулся в США. Первый случай паралитического полиомиелита был зарегистрирован в прошлом месяце в Нью-Йорке, болезнь также была обнаружена в городских сточных водах. Только у 1 из 4 человек, инфицированных полиовирусом, наблюдаются симптомы, и менее чем у 1% пациентов развивается паралич, поэтому важно заподозрить кластер инфекции, даже если вы столкнулись хотя бы с одним случаем.

Что искать: Острая вялая слабость, особенно у непривитых пациентов и у тех, кто путешествовал за границу в течение последних 30 дней. В случаях необъяснимого острого вялого паралича, который проявляется аналогично полиовирусу, проверьте наличие вируса и уведомите местный отдел здравоохранения о подозрении на случай.

О чем говорить: Иммунизация ваших пациентов, особенно если вы работаете в недостаточно вакцинированном сообществе или рядом с ним. Вакцины от полиомиелита настолько безопасны и эффективны, что в Соединенных Штатах полиомиелит считается ликвидированной болезнью.


Ежегодный скрининг PSA важен для чернокожих мужчин

Ежегодный скрининг на рак простаты может быть важнее для чернокожих чем у белых мужчин, по результатам рассмотрения более 45 000 случаев у ветеранов с диагнозом «болезнь». Исследовательская группа оценила образцы скрининга простат-специфического антигена (ПСА) для каждого пациента за 5 лет до постановки диагноза и сопоставила эти данные с риском смерти.

Нерегулярный и ежегодный скрининг: Снижение риска смертности от рака предстательной железы среди чернокожих мужчин было таким же, как и среди белых мужчин. Однако дальнейший анализ показал, что ежегодный скрининг по сравнению с нерегулярным скринингом был связан со значительным снижением риска смертности только у чернокожих мужчин.

Более высокая выгода: Агрессивный рак предстательной железы чаще встречается у чернокожих мужчин, поэтому ежегодный скрининг может иметь большую пользу для этой группы населения. Чернокожие мужчины в исследовании также были в среднем моложе на момент постановки диагноза.

Read more:  7 профилактических осмотров, которые нужно пройти в 2024 году


ЗППП вверх, тестирование вниз: AMA создает инструментарий для врачей

Выросла заболеваемость венерическими заболеваниями (ЗППП) с начала пандемии, в то время как врач проводит тестирование на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), ВИЧ, вирусный гепатити латентный туберкулез резко упал, по данным CDC. Из-за COVID-19 многие люди не имели легкого доступа к профилактической помощи и могли не знать, что у них есть инфекция. Эта озабоченность побудила Американскую медицинскую ассоциацию (AMA) создать новый инструментарий для клиницистов, чтобы проводить больше скринингов на ИППП. Оспа обезьян также является мишенью.

Не ждите: Инструментарий, работа над которым еще не завершена, будет протестирован в шести общественных центрах по всей территории Соединенных Штатов. Поговорите со своими пациентами о важности регулярного скрининга.

Отбросьте предвзятость: Как и все остальные, врачи могут стать жертвами предположений об определенных группах населения и вероятности заражения, но важно проверять всех, говорит исполнительный директор Американской ассоциации общественного здравоохранения.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграма также YouTube

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.