Home » Половина людей с ВИЧ в развитых странах старше 50 лет и подвержены более высокому риску слабости и множественных сопутствующих заболеваний.

Половина людей с ВИЧ в развитых странах старше 50 лет и подвержены более высокому риску слабости и множественных сопутствующих заболеваний.

Эта статья была проверена в соответствии с редакционным процессом и политикой Science X. Редакторы выделили следующие атрибуты, гарантируя при этом достоверность контента:

проверенный фактами

рецензируемое издание

корректура

Хорошо!

Европейским обществом клинической микробиологии и инфекционных заболеваний

Кредит: CC0 Public Domain

× закрыть

Кредит: CC0 Public Domain

Новый обзор исследований, который будет представлен в день перед Европейским конгрессом по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям в этом году (ECCMID 2024), будет сосредоточен на растущей распространенности ВИЧ среди пожилых людей, причем (на примере Англии) половина взрослые, обращающиеся за медицинской помощью в возрасте 50 лет и старше, и примерно 1 из 11 в возрасте 65 лет и старше. Подобные тенденции существуют в Италии и других странах Западной Европы. Пожилые люди с ВИЧ во всех странах также с большей вероятностью имеют сопутствующие заболевания и становятся слабыми раньше, чем пожилые люди без ВИЧ.

Докладчик, профессор Джованни Гуаральди, Университет Модены и Реджо-Эмилии, Модена, Италия, также обсудит проблему увеличения числа пожилых людей с диагнозом ВИЧ (каждый пятый новый диагноз у людей в возрасте 50 лет и старше) и позднего диагноза у этих пожилых людей. при этом (опять же на примере Англии) около половины этих случаев впервые диагностируются у людей старше 50 лет, у которых количество лейкоцитов CD4 ниже 350 клеток на мм3 крови в течение 3 месяцев после постановки диагноза, что увеличивает риск смертности в следующем году. пятикратный.

Несмотря на проблемы, профессор Гуаральди также подчеркнет достигнутый прогресс: разница в ожидаемой продолжительности жизни среди людей, живущих с ВИЧ, и людей без ВИЧ-инфекции в возрасте 21 года сократилась с 22 лет в 2003-06 годах до 9 лет в 2014 году. 2016. Тем не менее, за тот же период не произошло никаких изменений в разнице в количестве лет, прожитых без развития других заболеваний (мультиморбидности): люди, живущие с ВИЧ, прожили на 15 лет меньше без мультиморбидности по сравнению с теми, кто не инфицирован. Сегодня, еще одним признаком прогресса, молодой человек, у которого сразу же диагностирован ВИЧ, может рассчитывать на такую ​​же продолжительность жизни, как и те, кто не живет с ВИЧ.

Read more:  Фарра Абрахам угрожает вернуться на реалити-шоу спустя 6 лет после увольнения с MTV

К возрасту 65 лет около 70% людей, живущих с ВИЧ в течение 20 и более лет, страдают множественными другими заболеваниями, по сравнению с примерно 50% тех, кто инфицирован менее 20 лет, и почти 40% тех, кто не живет без ВИЧ. Эти цифры неуклонно растут с возрастом людей с ВИЧ, но разрыв между людьми с ВИЧ и без него сокращается (см. график в презентации). Аналогичная тенденция наблюдается и в отношении полипрагмазии (приема нескольких назначенных препаратов) у людей, живущих с ВИЧ.

Профессор Гуаральди также обсудит скрытый феномен ускоренного старения или «ранней слабости» у людей, живущих с ВИЧ. Слабость — это клинический синдром, основанный на наличии специфических признаков и симптомов, включая потерю веса, утомление, недостаток физической активности, снижение силы хвата и скорости ходьбы. Он рассмотрит исследование, показывающее, что уровень слабости среди людей, живущих с ВИЧ, выше, чем у тех, кто не живет с ВИЧ, во всех возрастных группах, начиная с 50 лет и старше, причем этот показатель примерно в пять раз выше среди людей в возрасте 65+. Другое исследование показывает, что пожилые люди, живущие с ВИЧ, в два раза чаще становятся слабыми, чем их ВИЧ-отрицательные сверстники.

Он обсудит, что слабость и плохие результаты не являются неизбежными, и способы избежать этого включают раннюю диагностику ВИЧ и начало антиретровирусного лечения (чтобы избежать риска быстрого прогрессирования и когнитивных нарушений), а также тщательный анализ всех других лекарств и снимая с них людей (описывая), где это возможно. Он также расскажет о лекарствах, которых следует избегать пожилым людям с ВИЧ, где это возможно, из-за лекарственного взаимодействия, а также о препаратах, которые повышают риск слабости. Примеры в этом обширном списке включают класс препаратов альфалитиков, используемых для лечения высокого кровяного давления, и бензодиазепины, которые могут увеличить риск падений.

Read more:  Tesla уволит более 10% мировой рабочей силы

Наконец, он обратится к социальным проблемам и проблемам ухода, с которыми сталкиваются пожилые люди, живущие с ВИЧ, рассмотренным в недавней статье, соавтором которой он является в The Lancet ВИЧ, обсуждая, среди прочего, проблемы, с которыми они могут столкнуться, вступая в долгосрочную старость. медицинских учреждений и рассказывать о своем диагнозе новым врачам и людям, с которыми они не знакомы, а также ряд других проблем, включая усугубляющиеся проблемы повседневной жизни, проблемы психического здоровья, включая «вину выжившего» и стигму, а также растущую изоляцию, вызванную пандемией COVID-19.

Профессор Гуаральди и его коллеги объясняют: «Эйджизм может усугубить некоторые проблемы, связанные с ВИЧ, в том числе стигму, причиняемую самому себе, и одиночество. пожилых людей, живущих с ВИЧ, а также наиболее важным препятствием на пути к здоровому старению среди людей, живущих с ВИЧ».

Среди множества рекомендаций исследователи отмечают, что «необходимо изменить системы клинической помощи, чтобы удовлетворить потребности пожилых людей, живущих с ВИЧ, включая скрининг гериатрического синдрома, комплексный уход, а также системы поддержки и направления, которые включают предоставление достаточного времени для посещений врача». с упором на улучшение самочувствия и функционального статуса», и что «Врачи и врачи, работающие с ВИЧ, должны пройти обучение тому, как оказывать комплексную помощь пожилым людям, живущим с ВИЧ».

Они говорят: «Модель ухода за пожилыми людьми, живущими с ВИЧ, должна выходить за рамки вирусологического успеха, принимая гериатрический подход, который внимательно относится к проблеме эйджизма и активно продвигает комплексный подход к стареющему населению».

Профессор Гуаральди также подчеркнет, что благодаря достижениям в области ухода и лечения люди, живущие с ВИЧ, могут стареть здоровыми при правильной поддержке. Он обратится к первому известному пациенту с ВИЧ, достигшему 100-летнего возраста, «Лиссабонскому пациенту» Мигелю, который умер в августе 2019 года, через несколько месяцев после празднования своего 100-летия. У него не было множества других заболеваний или полипрагмазии, он жил один и независимо и ни разу в жизни не попадал в больницу.

Read more:  В области психического здоровья Мисмар Аль-Рида - Лейла Ибрагим Шалаби

Профессор Гуаральди заключает: «Сейчас мы живем в совершенно новую эпоху, когда жить с ВИЧ до 70, 80 и даже 90 лет теперь возможно и становится все более распространенным явлением. Мы должны убедиться, что мы делаем все, что можем, в социальном, физическом плане. и с медицинской точки зрения, чтобы люди, живущие с ВИЧ, жили как можно более здоровой жизнью в преклонном возрасте».

Информация журнала:
Ланцет ВИЧ

Предоставлено Европейским обществом клинической микробиологии и инфекционных заболеваний.

2024-03-27 22:10:03


1711579104
#Половина #людей #ВИЧ #развитых #странах #старше #лет #подвержены #более #высокому #риску #слабости #множественных #сопутствующих #заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.